Действующее законодательство

Отношения как права собственности, так и интеллектуальной собственности регулируются гражданским, уголовным и таможенными кодексами Республики Беларусь. Однако отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания, а также изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологий интегральных схем, географических указаний и других объектов интеллектуальной собственности регулируются специальным законодательством.

Правомочия правообладателя

Как показано выше, право собственности на вещь включает 11 правомочий [8, с. 21], однако чаще всего упоминают четыре из них: право владения, право пользования, право распоряжения имуществом и право присвоения.

Наиболее часто встречающейся ошибкой в научной литературе и нормативных актах является распространение вещных прав (владения, пользования и распоряжения) на результаты интеллектуальной деятельности. При этом не принимается во внимание, что исключительным правом (т.е. интеллектуальной собственностью) нельзя владеть, пользоваться и распоряжаться как вещью. Другими словами, не все правомочия вещного прав применимы к результатам интеллектуальной деятельности.

Правомочия обладателей исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности иные. Они делятся на две большие группы - личные неимущественные и имущественные права, оговоренные специальным законодательством, составляющим авторское право и право промышленной собственности. Несмотря на отсутствие в белорусском законодательстве определенности по вопросу исключительности личных неимущественных прав [10], не приходится сомневаться в том, что правомочия права собственности неприменимы к правам на результаты интеллектуальной деятельности.

Срок охраны

Действие права собственности бессрочно. Если вещь, например, похищена, то и по прошествии десятилетий она будет возвращена законному владельцу или его наследникам.

Действие имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности ограничено временными рамками согласно действующему законодательству. По истечении установленного законом срока правообладатель автоматически и необратимо лишается своих прав, а объект интеллектуальной собственности становится общественным достоянием. Тем не менее, личные неимущественные права, такие как право авторства, право на защиту репутации сохраняются и по истечении срока действия имущественных прав.

Территория

Право собственности не имеет территориальных ограничений и не зависит от того, где был создан объект права или где он находится в момент предъявления или применения права собственности на него.

Права на тот или иной объект интеллектуальной собственности исходно действуют лишь на территории того государства, где постоянно проживают их авторы, где эти произведения впервые опубликованы, а также, если они охраняются на территории государства в соответствии с его международными договорами. Аналогичные правила действуют в отношении объектов промышленной собственности. В авторских и лицензионных договорах также указывается территория действия договора.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.