Борьба с безработицей. Трудовое и социальное законодательство

Важнейшим направлением «нового курса» стала борьба с безработицей, резкое увеличение занятости населения. С этой целью учреждалась Администрация общественных работ. Она направляла безработных на строительство и ремонт дорог, мостов, аэродромов, дамб, школ, посадку лесов. Эти работы не требовали высокой квалификации и давали оплату, достаточную для пропитания работника и его семьи. Особую остроту приобрела безработица среди молодёжи от 18 до 25 лет. Под руководством армейских офицеров два с половиной миллиона молодых людей сажали леса, строили дороги, дамбы для борьбы с наводнениями, охраняли и благоустраивали национальные парки. Им предоставлялось жильё, питание и небольшая плата. Фактически эти молодежные трудовые организации можно рассматривать как «альтернативную военную службу». При осуществлении федеральной программы по борьбе с безработицей получили работу, хоть и временную, четыре миллиона человек. Кроме того, частные предприниматели, если им удавалось увеличить численность рабочих мест, получали определённые льготы в налогообложении.

«Новый курс» ознаменовался принятием важных законов в сфере трудового и социального законодательства. Закон о трудовых отношениях - закон Вáгнера 1935 г. узаконил право рабочих на создание профсоюзов и на заключение коллективных договоров с предпринимателями, провозгласил право рабочих на забастовку. Он предоставил рабочим определённые гарантии соблюдения перечисленных выше прав предпринимателями. Закон Вагнера запрещал предпринимателям препятствовать рабочим создавать профсоюзы, запрещал широко распространённую практику создания так называемых жёлтых, псевдорабочих профсоюзов. Он объявлял противоправным преследование рабочих за их профсоюзную деятельность, обязывал предпринимателя участвовать в переговорах с профсоюзом о заключении коллективного договора. Закон вводил принцип «закрытого цеха», согласно которому все работники обязывались быть членами профсоюза. Наём на работу не членов профсоюза предпринимателям запрещался. При этом создавался новый орган - Национальное управление по трудовым отношениям. Оно обязывалось рассматривать жалобы рабочих на «нечестную трудовую практику» предпринимателя. Решения этого арбитражного органа могли быть отменены только в судебном порядке.

Федеральный закон о социальном страховании 1935 г. впервые ввёл два вида обязательного страхования рабочих - по безработице и по старости. Страхование по болезни, по инвалидности и от несчастного случая предусматривались только законами некоторых штатов. Пенсии по старости выплачивались с 65 лет, пособия по безработице выплачивались около 10 дней в году. Закон о справедливых условиях труда 1938 г. впервые на федеральном уровне устанавливал минимальный почасовой размер зарплаты рабочего и максимальную продолжительность рабочей недели.

 

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.