Верховенство Кабинета министров

После первой мировой войны окончательно утвердилось верховенство кабинета министров. Кабинет министров фактически является верховной властью в государстве, которая обеспечивает единство действий всех властей. По конституционному обычаю монарх назначает премьер-министром лидера победившей на выборах в палату общин партии - консервативной или лейбористской. Премьер-министр обязательно должен быть депутатом палаты общин. Члены правительства являются членами законодательного органа власти, обязаны заседать в одной из палат парламента.

Срок полномочий премьер-министра совпадает со сроком полномочий палаты общин. Премьер-министр может занимать свою должность неограниченное число раз. Согласно конституционному обычаю по представлению премьер-министра монарх назначает министров и по его же прошению распускает палату общин, назначая новые выборы. Премьер-министр является не только главой однопартийного правительства, но и руководит большинством членов палаты общин и имеет поддержку большинства избирателей.

Правительство осуществляет не только исполнительную, но и законодательную власть, так как:

1. Практически только правительство обладает законодательной инициативой. Парламент обсуждает и принимает почти исключительно правительственные законопроекты. С целью обеспечения эффективности законодательного процесса в парламенте применяются различные способы ограничения прений при обсуждении отдельных законопроектов - «кенгуру», «гильотина» и др. Депутаты правительственного большинства обязан в силу партийной дисциплины голосовать за законопроекты, предложенные правительством.

2. Парламент практикует передачу правительству законодательных полномочий, на основании которых оно издаёт законы, акты делегированного законодательства. Причём правительство принимает акты законодательного характера чаще, чем парламент.

Палата общин имеет право на вотум недоверия правительству. Однако существует конституционный обычай вотум недоверия правительству не выносить. В XX веке имелось всего два случая вынесения вотума недоверия, когда лейбористское правительство не имело поддержки парламентского большинства в палате общин - в 1924 и 1979 гг.

В рамках Кабинета министров, начиная с XIX в., создаются комитеты для рассмотрения различных вопросов внутренней и внешней политики. С усложнением задач управления в Англии произошел рост бюрократического аппарата.

 

Лекция № 4. Конституционное право Франции в новейшее время








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.