Кризис и падение Третьей республики

Государственное развитие парламентарной Третьей республики между двумя мировыми войнами по-прежнему характеризовалось нестабильностью исполнительной власти, частыми сменами правительства. Средняя продолжительность пребывания правительства у власти не превышала шести месяцев. Многочисленные политические партии в парламенте, палате депутатов не могли сформировать устойчивое правительство. В республике отсутствовали политические таланты и авторитеты. Государством управляли посредственные политики.

Правые и левые политические партии разделяли острые идейные противоречия и противоборство. В 1934 г. правые силы предприняли неудачную попытку государственного переворота и установления авторитарного режима. В 1936 г. к власти пришло временно объединение левых партий, называемое правительством Народного фронта. Это правительство осуществило радикальные меры в сфере трудового права: установило 40-часовую рабочую неделю для всех рабочих и служащих, ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее пятнадцати дней, минимальный почасовой размер оплаты труда для большинства отраслей промышленности.

Экономический кризис 1930-х годов, усиление нацистской Германии, взявшей курс на установление мирового господства, требовали усиления исполнительной власти. Несмотря на частую смену правительств, происходило ограничение роли парламента и усиление исполнительной власти правительства. Это происходило путём широкого развития делегированного законодательства. Вместе с тем правительство издавало декреты, которые как подзаконные акты формально должны были лишь конкретизировать общие нормы закона, но фактически они содержали новые нормы.

Третья республика просуществовала шестьдесят пять лет. В 1914 г. Францию спасла от разгрома Германией царская Россия. В 1939 г. Советская Россия (СССР) заключила советско-германский пакт о ненападении, предпочтя собственные национальные интересы военной защите Франции и западных государств. В 1940 г. Францию разгромила в течение шести недель нацистская Германия. В июне 1940 г. французское правительство капитулировало. Неприятелю почти без боя сдалось два миллиона вооружённых солдат и офицеров. Сами немцы были поражены лёгкостью одержанной ими победы. Прогнивший парламентский режим с его слабостью государственной власти и правящего класса, постоянными политическими разногласиями привёл Францию к катастрофе. Ни власть, ни французский народ, потерявший в годы первой мировой войны около полутора миллиона человек убитыми, не проявляли желания бороться, твёрдого мужества и готовности к жертвам, надеясь на внешнего спасителя, которого не оказалось.

Национальное собрание в июле 1940 г. прекратило действие конституции 1875 г., передало главе правительства престарелому восьмидесяти четырёхлетнему (!) маршалу Петэ’ну всю полноту государственной власти с правом разработки новой конституции. Две трети страны, включая Париж, оккупировала Германия. Южная часть её и колонии не подвергались оккупации и контролировались правительством Петэна. Оно обосновалось в небольшом курортном городке Вишú. В 1942 г. всю Францию оккупировали германские войска, но правительство в Виши сохранилось. Бессильное правительство в Виши не имело никакой самостоятельности и превратилось в слугу Германии.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.