Конституция 1958 года: усиление исполнительной власти президента, правительства и ослабление парламента

Конституция 1958 г. явилась реакцией, ответом на чрезмерный парламентаризм и бессилие власти третьей и четвертой республик. Она характеризуется заметным усилением исполнительной власти и ослаблением парламента. По сравнению с ранее действовавшими конституциями конституция предоставила президенту очень широкие полномочия и превратила его в центральную фигуру среди институтов государственной власти. Конституция, разработанная под руководством сторонника сильной государственной власти де Голля, создала смешанную (полупрезидентскую) республику, которая характеризуется сочетанием элементов парламентарной и президентской республик.

Президент является главой государства и занимает преобладающее положение в системе государственных органов Пятой республики. Согласно конституции президент обеспечивает нормальное функционирование государственных институтов. Наряду с правительством, он осуществляет исполнительную власть.

Президент избирается независимо от парламента. Первоначально он избирался широкой коллегией выборщиков. В декабре 1958 г. таким способом первым президентом Пятой республики избрали де Голля. В 1962 г. по предложению президента де Голля прошёл референдум. Он одобрил поправку к конституции о новом порядке выборов президента на всеобщих прямых выборах. Первые выборы президента на основе всеобщего прямого голосования состоялись три года спустя, в 1965 г. и привели к избранию де Голля. В истории Франции таким образом избирался лишь президент Второй республики в 1848 г. Избрание президента народом усиливало легитимность и независимость президента от других ветвей власти.

Президент, как и парламент, получал легитимность прямым народным избранием. Президент, опираясь на конституцию, мог теперь напрямую обратиться к народу, поставив на референдум любой законопроект, касающийся организации государственной власти. Президент тем самым становился общенациональным лидером. Президент избирался непосредственно народом на один из самых продолжительных сроков в мире семь лет. Этот семилетний срок полномочий сохранялся от Четвёртой республик. Он мог переизбираться неограниченное число раз. По конституционной реформе 2000 г., одобренной на референдуме, срок полномочий президента снижался до пяти лет.

Президент обладает огромными полномочиями. Он является верховным главнокомандующим вооружёнными силами. Именно президент имеет право вводить в действие стратегические ядерные силы. Он представляет страну в международных отношениях, назначает дипломатических представителей за рубежом, ведёт международные переговоры и заключает международные договоры, назначает на высшие военные и гражданские должности.

Президент принимает решение о введении в стране чрезвычайного положения. При этом он принимает любые меры (!), которые, по его мнению, диктуются обстоятельствами. Конституция устанавливает два условия введения чрезвычайного положения: 1) серьёзная и непосредственная угроза либо институтам республики, либо независимости нации, либо целостности её территории, либо выполнению международных обязательств; 2) нарушено нормальное функционирование органов государственной власти, созданных в соответствии с конституцией. При введении чрезвычайного положения он обязан лишь получить консультацию у премьер-министра, председателей палат парламента и Конституционного совета и обратиться к нации с посланием. Полученные мнения указанных лиц не являются обязательными для президента. При этом парламент собирается по праву и не может быть распущен президентом. Практически он не обладает контрольными функциями. Например, правом отменять акты президента, ему не подчиняются вооружённые силы. Он может высказывать своё мнение по этим мерам.

Президент назначает главу правительства и по его представлению министров, имеет право председательствовать на заседаниях правительства. Он может по собственному усмотрению отправить правительство в отставку, как это имеет место в президентской республике.

В смешанной республике президент не является главой правительства и разделяет исполнительную власть с правительством. Правительство несёт политическую ответственность не только перед президентом, но и перед парламентом, его нижней палатой - Национальным собранием, которое имеет право выразить вотум недоверия правительству. Поэтому президент хотя и самостоятельно назначает правительство, но должен считаться с партийным парламентским большинством. Иначе правительство будет неустойчивым и в скором будущем может быть отправлено в отставку путём использования вотума недоверия. Вследствие этих факторов сложился конституционный обычай назначения премьер-министром лидера партии, победившей на парламентских выборах, и формирования правительства из представителей этой партии. На практике имела место система раздельного правления, когда президент и правительство представляли разные политические партии.

Президенту принадлежит право досрочного роспуска Национального собрания, которое ограничено лишь тремя условиями: 1) не может быть произведён роспуск в течение года, следующего после предыдущего роспуска; 2) во время действия чрезвычайного положения; 3) временным президентом республики, который замещает вакантную должность главы государства до избрания нового президента. Новые выборы проводятся в случае смерти президента как в 1974 г. в связи со смертью президента Жоржа Помпидý или его отставки как при отставке президента де Голля в 1969 г.

Парламент состоит из двух палат - Национального собрания и Сената. Национальное собрание избирается на пять лет всеобщими прямыми выборами (в 1974 г. возрастной ценз для избирателей понижался с 21 года до 18 лет) по мажоритарной системе абсолютного большинства в одномандатных округах. Для избрания кандидату необходимо набрать более 50 % голосов избирателей, участвующих в голосовании. Сенат избирается на девять лет путём косвенных выборов - коллегиями выборщиков от департаментов. Ключевую роль играет нижняя палата - Национальное собрание.

Конституция ограничила законодательные полномочия парламента в духе концепции «рационализированного парламентаризма». Парламент может принимать законы не по всем вопросам, а только по перечисленным в конституции: права и свободы граждан, налоги, основные принципы гражданского, уголовного и трудового права и др. По остальным вопросам нормативные акты, имеющие силу закона, принимают высшие органы исполнительной власти - президент и премьер-министр. При этом широко применяется практика делегированного законодательства. Парламент в первую очередь обязывался рассматривать правительственные законопроекты. В результате свыше 90% законов, принимаемых парламентом, вносятся правительством. Правительство имеет целый ряд средств для успешного прохождения правительственных законопроектов.

Для обеспечения бóльшей стабильности правительства усложнён порядок привлечения правительства к политической ответственности. Например, для принятия резолюции порицания требуется абсолютное большинство голосов депутатов Национального собрания. При этом подсчитываются лишь голоса, поданные за резолюцию порицания. Это правило ведёт к тому, что воздержавшиеся от голосования автоматически становятся сторонниками правительства. В случае вынесения резолюции порицания окончательное решение о судьбе правительства принимается президентом. Он может принять отставку правительства и назначить нового премьер-министра, либо принять решение о досрочном роспуске Национального собрания и назначении новых выборов.

В результате за всю историю существования Пятой республики известен только один случай принятия резолюции порицания. В 1962 г. Национальное собрание ободрило резолюцию порицания правительству. Она имела явную направленность против президента де Голля, предложившего внести в конституцию поправку о прямых выборах президента. В ответ на это решение нижней палаты парламента президент распустил Национальное собрание, назначил досрочные выборы и вынес на референдум предложенный им проект, который получил поддержку большинства избирателей.

Конституция четко определила и регламент деятельности Национального собрания с целью организации более продуктивной работы депутатов. Если раньше сессии парламента длились практически до бесконечности, то сейчас их продолжительность ограничивалась во времени. Общая продолжительность очередной сессии не должна превышать 120 дней в году.

Конституция учреждала Конституционный совет, ранее не известный французской конституционной истории. В качестве органа конституционного контроля он рассматривает законы, принятые парламентом, с точки зрения их соответствия конституции. Законодательная деятельность парламента тем самым ставится под судебный конституционный контроль.

 

Президентство де Голля

 

Конституция 1958 г. действует более пятидесяти лет. После частой смены форм правления, начиная с 1791 г., конституция Пятой республики смогла обеспечить стабильность и развитие французского общества. Первый президент Пятой республики де Голль (1958-1969 гг.) направил усилия правительства на экономическое и финансовое возрождение страны, на подъём благосостояния французского народа. Добившись стабилизации внутри страны, он главным образом руководил осуществлением внешней и военной политики Франции.

Президент де Голль успешно решил алжирскую проблему. Он понимал, что колониальная эпоха ушла в прошлое. Франция не в состоянии больше силой оружия удерживать в сфере своего влияния колонии. На протяжении четырёх лет он пытался уладить вопрос отношений с Алжиром мирным путём. В 1961 г. он провёл референдум, показавшему, что подавляющее большинство французов выступает за предоставление Алжиру независимости. В 1961 г. в Алжире вспыхнул ещё один мятеж военных, требующих удержания Алжира в составе Франции. Мятеж подавили за несколько дней. В 1962 г. военные действия прекратились. Алжир получил независимость. Число жертв алжирской войны 1954-1962 гг. составило 18 тысяч французских военнослужащих и алжирцев от 300-400 тысяч по французским данным до 1-1, 5 миллионов по алжирским данным.

При де Голле Франция вернула статус великой державы. Она стала обладательницей ядерного оружия. Им обладали только США, СССР, Англия. Франция стала проводить более независимую от США внешнюю политику. В 1966 г. Франция вышла из военной организации НАТО. Это означало полное удаление находящихся в стране американских военных баз, перевод из Франции командования блока в другие страны.

 

 

Лекция № 5. Веймарская Конституция 1919 г. в Германии. Государственно - политическая эволюция Веймарской республики (1919-1933 гг.)

Падение монархии

Первая мировая война закончилась в ноябре 1918 г. поражением Германии. Поражение Германии привело к падению общегерманской монархии. Германское правительство в октябре 1918 г., осознав полную неспособность дальнейшего военного сопротивления, пыталось вступить в переговоры с победителями, в особенности с США, об условиях перемирия. Победители же ультимативно требовали устранения авторитарной монархии и отказывались вести мирные переговоры с императором Вильгельмом II и его правительством. Это являлось грубым внешним вмешательством во внутренние дела Германии и давлением на немцев.

Чтобы угодить победителям и спасти императора, правительство спешно провело через рейхстаг изменения конституции, которыми Германия превращалась в парламентарную монархию. Этих уступок оказалось недостаточно для держав - победительниц. Единственным средством спасти монархию являлось отречение императора Вильгельма II. Он упорно отказывался от этого. Даже умеренные руководители социал-демократической партии выступали за установление парламентарной монархии по образцу Англии. Они считали, что власть должна перейти к одному из сыновей Вильгельма. Германской монархии не суждено было сохраниться.

Немцы внезапно, без всякой подготовки узнали о полном военном поражении, а ведь ещё месяц назад большинство не верило в это. Многих немцев охватило разочарование и даже ненависть к монархическому режиму, доведшему страну до катастрофы. В таких условиях разочарования, ненависти и растерянности власти крупные города в начале ноября 1918 г. охватили стачки, стали создаваться революционные советы. Отдельные волнения происходили в армии. Деморализованная поражением армия стала выходить из повиновения командованию и отказывалась подавлять выступления силой.

9 ноября 1918 г. стачки и волнения охватили столичный Берлин. Войска больше не подчинялись императору. Германский император бежал из Германии за границу и отрёкся от престола. За ним отреклись от престола монархи, стоявшие во главе отдельных германских государств. Имперский канцлер передал свои полномочия лидеру социал-демократической партии Ф. Эберту. Верховная государственная власть оказалась в руках правительства, состоящего из руководителей социал-демократической партии. Германия провозглашалась республикой. Таким образом, падение монархии и установление республики в Германии произошло не в результате прямого революционного захвата власти, а давления со стороны победителей - стран Антáнты, забастовок и отдельных волнений в армии. Даже социал-демократы не являлись убеждёнными сторонниками республики.

Германское социал-демократическое правительство в условиях экономического и политического кризиса взяло курс на созыв Национального учредительного собрания. Оно должно было определить будущую форму правления в Германии и принять новую конституцию. По решению правительства возрастной ценз для мужчин понижался с 25 до 20 лет. Впервые избирательное право получали женщины.

В декабре 1918 г. левое крыло германской социал-демократии провозгласило создание Коммунистической партии Германии. Она поставила своей целью насильственное свержение существующего строя и установление советской республики по образцу Советской России. В январе 1919 г. коммунисты попытались вооружённым путём захватить власть в Берлине, но были разбиты правительственными войсками. Умеренные социал-демократы не желали уступать власть радикальным коммунистам. Благодаря союзу умеренных социал-демократов и военных Германия избежала установления советской республики, как это произошло в России в октябре 1917 г.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.