Президент и правительство

 

Главой государства являлся президент, который заменил императора. Он избирался всеобщим голосованием всех мужчин и женщин, достигших 20-летнего возраста, на семь лет с неограниченным правом переизбрания на новый срок. Президент мог находиться у власти 14, 21 и бóльшее количество лет. Рейхстаг двумя третями голосов мог поставить на референдум, народное голосование вопрос о досрочном смещении президента. Отклонение народным голосованием предложения рейхстага о смещении президента считалось по конституции его переизбранием и влекло за собой роспуск рейхстага. В случае смерти или отставки президента его полномочия осуществлял канцлер.

Президент обладал обширными полномочиями: назначение и смещение канцлера и министров, назначение и смещение имперских должностных лиц, офицеров, высших судей, представление империи в международных делах, заключение международных договоров, особо важные из которых утверждал рейхстаг, командование вооружёнными силами, право помилования, право «имперской экзекуции», право досрочного роспуска рейхстага по собственному усмотрению с назначением новых выборов.

Конституция предоставляла президенту право вводить чрезвычайное положение. По статье 48 конституции «если серьезно нарушены общественная безопасность и порядок или если грозит серьёзная опасность такого нарушения, то президент может принимать меры, необходимые для восстановления общественной безопасности и порядка, в случае надобности с помощью вооружённой силы». С этой целью он мог временно приостанавливать полностью или частично основные права граждан: неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища граждан, тайна переписки, свобода слова, собраний, союзов, обществ. Конституция оговаривала, что обо всех таких принимаемых мерах президент обязывался немедленно доводить до сведения рейхстага, который мог отменять эти меры. Таким образом, конституция требовала от президента, чтобы даже и во время государственной опасности он сообразовывался с волею рейхстага.

Президент назначал правительство республики, состоящее из рейхскáнцлера (так в Германии именовался премьер-министр) и министров. Оно несло ответственность перед рейхстагом. При выражении рейхстагом недоверия правительству или министру они обязывались уйти в отставку.

 

Рейхстаг

Законодательная власть в основном принадлежала рейхстагу. Он избирался на четыре года всеобщим, равным, прямым и тайным голосованием. Депутаты избирались по пропорциональной избирательной системе. Германия разделялась на избирательные округа. В них избиратели голосовали не за каждого отдельного кандидата в депутаты, а за партии, выступавшие со списками своих кандидатов. Конституция допускала возможность совмещения депутатских обязанностей с государственной службой, то есть депутаты могли быть министрами.

Рейхстаг обсуждал и принимал законопроекты, предлагаемые правительством или депутатами, утверждал бюджет и осуществлял контроль за управлением. Правительство в целом и отдельные министры должны были пользоваться доверием рейхстага. Рейхстаг имел право учреждать постоянные комиссии по контролю за правительством и правом требовать от президента отмены чрезвычайного положения. Он утверждал международные договоры, заключённые президентом, объявлял войну. Конституция могла быть изменена рейхстагом квалифицированным большинством в две трети голосов при наличии в заседании двух третей депутатов.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.