Декрет президента «Об охране народа и государства» 28 февраля 1933 г. Установление чрезвычайного положения в Германии

 

В ночь с 27 на 28 февраля 1933 здание рейхстага погибло от пожара. Нацисты обвинили в поджоге рейхстага коммунистов, которым социал-демократы якобы помогли. Поджог рейхстага, по мнению нацистов, знаменовал собой начало подготовленного коммунистами - с молчаливого согласия социал-демократов - всеобщего восстания. Широкие массы под влиянием нацистской пропаганды поверили этому и приветствовали жёсткие меры правительства. Пожар рейхстага создал удобный повод для расправы с политическими противниками нацистов.

На следующий день, 28 февраля президент подписал второй чрезвычайный декрет «Об охране народа и государства». Он на неопределённый срок приостанавливал действие статей конституции о правах и свободах граждан. Он устанавливал: «Поэтому и за пределами законных ограничений допустимы ограничения личной свободы, права свободно выражать своё мнение, включая свободу печати, свободы союзов и собраний, тайны почтовой и телеграфной переписки и телефонных разговоров, постановления об обысках и конфискациях, а также ограничения собственности». Уголовная ответственность предусматривалась за нарушение положений не только данного указа, но и всех иных актов - правительства, министров, изданных в связи с его применением. Декрет устанавливал за любые нарушения декрета суровые наказания, среди которых особенно часто встречалась смертная казнь.

Таким образом, президентский декрет вводил чрезвычайное положение в период предвыборной борьбы в рейхстаг. Во время этого чрезвычайного положения особые полномочия перешли в руки полиции, а не армии, как это имело место прежде в подобных ситуациях. Полиция и вспомогательные штурмовые отряды получили возможность арестовывать любого немца без всяких доказательств вины.

По всей стране начался антимарксистский, антикоммунистический террор. Полиция немедленно подвергла аресту видных коммунистов, недавних депутатов рейхстага, значительное число социал-демократических депутатов и других левых политиков и журналистов. Она закрыла комитеты коммунистической партии и запретила не только коммунистические, но и на две недели социал-демократические газеты.

Штурмовики под видом вспомогательной полиции разъезжали на грузовиках по городам, вламывались в квартиры левых политических деятелей и журналистов, избивали или убивали их, подвергали аресту. Они устроили концентрационные лагери. В них, по выражению нацистского имперского министра внутренних дел, из «марксистов должны были быть воспитаны полезные члены человеческого общества». Коммунистическая партия, формально не будучи запрещена, фактически перешла на нелегальное положение. К участию в выборах её допустили, чтобы её сторонники не проголосовали бы за социал-демократов.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.