Закон рейхстага «Об устранении бедственного положения народа и государства» 24 марта 1933 года

 

На выборах в рейхстаг 5 марта 1933 г. правительственные партии добились абсолютного большинства, получив 52% депутатских мест в рейхстаге. При этом национал-социалисты получили семнадцать миллионов двести тысяч голосов из более 39 миллионов голосов, участвовавших в выборах. Это составило 44 % всего числа поданных голосов. Консерваторы-националисты получили свыше 3 миллионов голосов. В результате выборов правительство получило поддержку большинства избирателей. В нацистской партии многие немцы увидели партию долгожданного порядка. Вместе с тем выборы показали и относительную живучесть оппозиционных партий. Социал-демократы получили семь миллионов голосов - 120 депутатских мест, коммунисты - 4 миллиона восемьсот тысяч голосов - 81 депутат, католическая партия центра - 4 миллиона четыреста тысяч голосов - 73 депутата.

24 марта 1933 года под грубым давлением нацистов рейхстаг конституционным большинством в две трети голосов - 441 «за», 94 «против» принял закон «Об устранении бедственного положения народа и государства». Он предоставил правительству чрезвычайные полномочия и означал изменение конституции. Закон передал правительству право издавать законы, которые могли отклоняться от конституции. При этом устройство рейхстага и рейхсрата, права президента должны были быть сохранены неприкосновенными. Законодательная власть тем самым перешла от избранного народом рейхстага к правительству. Оно могло по собственному усмотрению нарушать своими законами конституцию. При этом законы готовились и подписывались канцлером, и в утверждении президента и тем более рейхстага не нуждались. Договоры с иностранными государствами также не нуждались в утверждении рейхстага.

Таким образом, рейхстаг передал свои наиболее важные полномочия исполнительной власти - правительству и стал не нужен. По оценке виднейшего германского правоведа Карла Шмитта этот закон 24 марта 1933 года, передававший всю полноту власти в руки правительства Гитлера, «в сущности и есть конституция современной немецкой революции. На основании этого закона и с его помощью может быть проведено дальнейшее переустройство государства». Этот закон фактически стал новой конституцией Германии. Закон первоначально был принят временно на четыре года - до 1937 г. Но он дважды продлевался нацистским рейхстагом - в 1937 г. и в 1942 г., хотя срок закона о полномочиях истёк в 1941 г.

В дальнейшем подавляющее большинство законов в Германии были приняты как постановления правительства либо как указы канцлера Гитлера. С 23 марта 1933 г. до 9 мая 1945 г. появилось восемь тысяч законов и указов, почти все из них без участия рейхстага.

В апреле 1933 г. правительство приняло законы, по которым подлежали увольнению чиновники, преподаватели университетов, учителя школ, адвокаты по политическим и расовым мотивам.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.