В нацистском государстве

Для характеристики сущности национал-социалистического государства не имеет существенного значения форма правления. По способу организации верховной власти третий рейх внешне выглядел как республиканская диктатура. На самом деле, третий рейх являлся ни монархией, ни республикой. Нацистское государство носило тоталитарный характер. Германский национал-социализм создал тоталитарный режим. Политический режим характеризует методы осуществления государственной власти, степень участия народа в осуществлении государственной власти, объём государственного управления.

При тоталитарном режиме политическая власть стремится к установлению полного, тотального контроля над различными сторонами жизни общества, стремится всю деятельность граждан включить в сферу своего управления и принудительного регулирования. Тоталитарное государство есть всеобъемлющее государство. Такое всеобъемлющее управление осуществимо только при проведении самой последовательной диктатуры, основанной на вождизме, на монополии одной партии, на массовых организациях, подчинённых партии, на беспощадном терроре, на обязательной идеологии и пропагандистской обработке народных масс. Такой режим появился лишь в XX веке, когда появились технические условия для тотальной государственной регламентации - железные дороги, телеграф, телефон, авиация, радио, разветвлённый бюрократический аппарат, массовые партии.

Тоталитаризм – это всего лишь технология мобилизации всех сил общества, народа для достижения единой цели. И, как любая технология, он не бывает ни хорош, ни плох, а бывают хорошие или плохие цели, для достижения которых эта технология используется.

По мнению нацистов, действия государства должны определяться нацистским мировоззрением, основанным на расовой идее. Высшая ценность истории - народность, раса, а не государство. Государство есть организация расы, способствующая её сохранению и развитию. Народ и государство объединяет авторитетом собственной личности фюрер. Фюрер как исполнитель объединённой воли народа с помощью государства делал всё необходимое для достижения целей германской расы. Поэтому он являлся законодателем, судьёй, главой правительства. Фюрер не связывался никакими формальными или моральными запретами. Все властные полномочия как в государстве, так и в нацистской партии проистекали от фюрера.

По своему происхождению пост фюрера не является государственным. Он брал начало в нацистской партии. Согласно нацистской доктрине, государство, основанное на расовом признаке, строится на авторитарном принципе выделения духовной аристократии, ведущего слоя, способного лучше других чувствовать интересы германской расы, нации и жертвенно служить ей. Мировая история творится энергичным, волевым меньшинством. Именно нацистская партия осуществляет отбор руководителей, а сама партия беспрекословно подчиняется своему фюреру.

Для тоталитарного режима характерны следующие признаки: 1) Монополия одной партии на власть, отсутствие оппозиции и политических свобод, концентрация всей полноты власти в руках вождя, сращивание партии с государственным аппаратом, огосударствление общественных организаций; 2) применение террора; 3) наличие обязательной идеологии, пропагандистская обработка народных масс, манипуляция сознанием.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.