Сращивание партии с государственным аппаратом. Концентрация всей полноты власти в руках обожествляемого фюрера

 

В нацистской Германии происходило сращивание партийного и государственного аппарата. Как нацистская партия, так и государство организовывались по принципу фюрерства, вождизма, то есть единоличной власти, назначения всех партийных и государственных чиновников сверху, отрицания выборности, коллегиальности, безграничного повиновения подчинённых вышестоящему начальству. К концу 1933 г. практически все руководящие должности в имперских, областных и местных органах занимались членами нацистской партии.

Принцип «фюрерства» наиболее точно отражает сущность власти в нацистской Германии. Гитлер являлся фюрером, вождём нации, фюрером партии, рейхсканцлером - главой правительства, верховным главнокомандующим вооружёнными силами, законодателем, верховным судьей. Он определял основы мировоззрения партии и народа, все существенные вопросы внутренней и внешней политики. Его власть являлась абсолютной, неограниченной. Это получило закрепление в законе рейхстага в апреле 1942 г.

Гитлер не имел совещательного органа, на котором хотя бы обсуждались важнейшие вопросы и тем более принимались коллегиальные решения. В Германии не существовало ни правительства как коллегиального органа, ни высшего партийного органа из высших партийных руководителей, с которыми бы советовался Гитлер. Даже в партии не имелось единого руководящего органа. К началу второй мировой войны политика Германии, её выбор зависели от одного человека - Гитлера.

В Германии существовал культ личности вождя, то есть непомерное восхваление фюрера вплоть до обожествления. Например, вместо «здравствуйте» немцы обязывались говорить «Хайль Гитлер» - «Да здравствует Гитлер». Гитлер стал мифом, легендой, даже богом. Культ фюрера насаждался сверху и пользовался поддержкой широких народных масс. Гитлер обладал незаурядными способностями, достиг за короткое время огромных успехов во внутренней и внешней политике: восстановление порядка, ликвидация безработицы, успешное экономическое развитие, возвращение Германии статуса великой державы без войны. Большинство немцев почувствовали себя единой нацией, могущественной, талантливой, трудолюбивой, организованной, имеющей великое будущее. Впервые со времён второй Германской империи они с гордостью стали ощущать свою принадлежность к великой германской державе. Это обеспечило ему широкую народную поддержку и любовь. «Если бы Гитлер в конце 1938 г. стал жертвой покушения, то мало кто заколебался и не назвал бы его величайшим государственным деятелем, венцом истории Германии», - писал крупнейший западногерманский историк нацизма И. Фест.

Партийные лидеры, начиная с Гитлера, одновременно являлись и руководителями государства, занимали одновременно и государственные посты. Так, заместитель фюрера партии Р. Гесс одновременно являлся имперским министром и контролировал всю законодательную деятельность в государстве. Все законопроекты попадали к Гитлеру через его заместителя по партии. Й. Геббельс, наряду с обязанностями заведующего отделом пропаганды партии, гауляйтера Берлина, занимал пост министра пропаганды, куратора всей немецкой культуры. Рейхсфюрер СС в партии Г. Гиммлер, в государстве - член Имперского совета обороны, министр внутренних дел. Рейхсфюрер СА (штурмовые отряды) и СС в партии Г. Геринг, в государстве - министр авиации, министр-президент Пруссии и руководитель четырёхлетнего плана по подготовке к войне.

Многие гауляйтеры занимали одновременно посты имперских наместников в землях. Крейсляйтеры являлись обычно обер-бургомистрами - мэрами городов, ортсгруппенляйтеры - бургомистрами. Партийно - государственные руководители обладали абсолютной властью в пределах своего ведомства, в пределах своей территории, но только в рамках указаний, исходящих от фюрера и центра. При отклонении от этих указаний, при нелояльности фюреру, они отстранялись от своих постов.

Ни одно назначение на важные государственные и общественные должности не производилось без согласия фюрера или соответствующего звена нацистской партии. Ведь «внутренняя связь чиновника с партией является предпосылкой для его назначения на должность». Поскольку «чиновник должен быть исполнителем воли национал-социалистического государства, руководимого НСДАП». Среди руководящих лиц большинство составляли члены нацистской партии. В виде исключения встречались и беспартийные. Все эти должностные лица в любое время могли быть уволены фюрером или соответствующим партийным комитетом.

 

Нацистские корпоративные организации

 

К нацистской партии примыкали нацистские корпоративные организации. Они воспитывали граждан в духе национал-социализма, контролировали их взгляды и действия. Вместо распущенных профсоюзов создавался единый Германский трудовой фронт. Он включал не только рабочих и служащих, но и предпринимателей. В 1939 г. он объединял двадцать три миллиона человек и обязывался осуществлять «воспитание людей в национал-социалистическом духе».

Среди нацистских корпоративных организаций выделялись национал-социалистические союзы немецких чиновников, врачей, учителей, студентов, женщин, юристов, преподавателей университетов, крестьян. Имперская палаты культуры во главе с Й. Геббельсом объединяла творческих работников в области искусства и литературы. Все лица, работающие в сфере изобразительных искусств, музыки, театра, литературы, прессы, радиовещания и кино обязывались вступить в эту палату. Деятели культуры, которых не приняли в эту палату или исключили из неё, как политически неблагонадежных и не разделяющих идей национал-социализма, могли лишиться права заниматься своей профессиональной деятельностью и тем самым лишиться средств существования.

Важную роль играли молодежные организации. Общенациональная молодежная организация «Гитлерю’генд» (Гитлеровская молодёжь) признавалась структурной частью партии и подчинялась непосредственно Гитлеру. Закон 1936 г. устанавливал: «Вся немецкая молодёжь рейха организуется в рамках «Гитлерюгенд». Германская молодежь помимо воспитания в семье и школе получала физическую, интеллектуальную и моральную закалку в духе национал-социализма в «Гитлерюгенд». Юноши от 14 до 18 лет входили в «Гитлерюгенд». Членство в организации являлось обязательным. Поэтому «Гитлерюгенд» охватил практически всю немецкую молодёжь. В 1939 г. в нём состояли восемь миллионов семьсот тысяч немецких юношей и восьми миллионов восемьсот тысяч.

Как организация военизированного типа «Гитлерюгенд» осуществляла допризывную подготовку, физическое воспитание молодёжи, отвечала за воспитание молодежи за пределами семьи и школы. Подростки овладевали навыками жизни в полевых условиях. Они пробирались сквозь заросли, через поля с винтовками наперевес с тяжёлыми армейскими ранцами за спиной, занимались спортом, участвовали в туристических походах, приобщались к нацистской идеологии, осуществляли организацию детского отдыха. В летние каникулы дети отправлялись в детские летние лагери, в зимние каникулы - на лыжные базы. Организация детского отдыха финансировалась государством.

 

Государственный контроль над средствами массовой информации. Нацистская пропаганда, манипуляция сознанием

 

В нацистской Германии национал-социалистическая идеология объявлялась единственно правильной и научной. Пропаганда других идей - либерализма, марксизма запрещалась. Признание господствующей идеологии должно было быть активным. От немцев требовалось участие в манифестациях, нацистских торжествах и праздниках: 30 января - день завоевания власти; 24 февраля - день основания нацистской партии; мартовский день памяти героев (в каждой земле имелся свой особый день); 20 апреля - день рождения фюрера; 1 мая - день труда; в мае - день матери; 1 сентября - день крестьянина; 9 ноября - годовщина путча 1923 г. и др. Немцы обязывались украшать фасады домов в связи с многочисленными торжествами, участвовать в денежных сборах.

Все средства массовой информации - радио, кино, пресса находились под строгим контролем министерства пропаганды во главе с Й. Геббельсом. Закон о печати от 4 октября 1933 г. ставил право заниматься журналистской деятельностью в зависимость от внесения в профессиональные списки, которые велись нацистской принудительной организацией журналистов. Для внесения в эти списки требовалось выполнение ряда условий: наличие гражданских прав, арийское происхождение, специальное образование, соответствующие идейные и моральные качества. Эти условия могли быть использованы для произвольного лишения работы. Аналогичные требования предъявлялись и к издателям.

Закон предписывал издателям «не публиковать в газетах того, что так или иначе вводит в заблуждение читателя, смешивает эгоистические цели с общественными и ведёт к ослаблению мощи германского рейха изнутри или извне, к подрыву воли немецкого народа, обороны Германии, её культуры и экономики, а также всего того, что оскорбляет честь и достоинство Германии». В результате были закрыты оппозиционные издания. Пресса выражала точку зрения руководства партии.

Геббельс всегда рассматривал радио (телевидения в то время еще не существовало) как главное орудие пропаганды в современном обществе. Радиовещание являлось монополией государства. Через отдел радио и через палату радиовещания он установил полный контроль над радиопередачами. В интересах пропаганды использовалось кино, литература, изобразительное искусство, музыка, театр.

Нацисты отрабатывали средства господства через манипуляцию сознанием. Овладение средствами массовой информации позволило нацистам осуществить полную, тотальную манипуляцию сознанием шестидесяти миллионов немцев и вовлечь почти всё общество в самоубийственный проект. Манипуляция сознанием - это способ господства путём духовного воздействия на людей через программирование их поведения. Этот способ господства нацелен на изменение взглядов, побуждений и целей людей в нужном власти направлении. Людей систематически снабжали урезанной и усечённой информацией, которая отвечала целям манипуляторов.

Нацисты осуществили новаторский прорыв к новым технологиям манипуляции массовым сознанием. Нацисты обращались не к рассудку, а к инстинктам, к подсознанию людей. В книге Гитлера «Моя борьба» много места уделялось искусству овладения массами. По Гитлеру, кто хочет владеть массой, пусть помнит, что масса живёт чувствами, а не отвлечённым разумом. Масса меньше всего состоит из профессоров и дипломатов. Её не возьмешь половинчатостью и академической объективностью. Ей нужна фанатическая односторонность и страстная преданность цели. Вместо знания - вера, вместо уважения - поклонение, вместо несогласия - ненависть. Чтобы влиять на массу, необходимы нетерпимость, фанатизм, порой уместна даже истерика: только так зажигаются сердца.

Нацистские средства массовой информации осуществляли дозирование информации. Населению сообщали часть сведений, а остальные тщательно скрывали. Они сообщали только о тех событиях, которые были выгодны режиму. Невыгодная информация умалчивалась (например, о концлагерях, о зверствах гестапо, о катастрофах) или искажалась. Например, о катастрофических отступлениях на Восточном фронте с СССР говорилось как о «сокращении линии фронта», «отступлении на заранее заготовленные позиции». Это приводило к тому, что картина реальности неузнаваемо искажалась.

Нацисты использовали прямую ложь. По словам Геббельса, чем масштабнее ложь, тем больше шансов, что ей поверят, ибо люди по мелочам нередко обманывают друг друга. Им и в голову не придёт, что их так чудовищно могут обманывать. Например, вечером 31 августа 1939 г. группа эсэсовцев инсценировала польское нападение на германскую территорию. Это послужило пропагандистским поводом для развязывания второй мировой войны. Нацисты смешивали правдивые факты с ложными, даже очень неприятными для них. В такой «упаковке» ложь проходила безотказно.

Нацисты для воздействия на сознание широко пользовались авторитетом науки. Они составляли фальсифицированные географические карты, которые оправдывали геополитические планы нацистов. Впервые в Германии стали публиковаться ложные «научные» работы. В них давались сфабрикованные цитаты со всеми научными атрибутами - с указанием ссылок на несуществующие источники, с номерами страниц, выходными данными и т. д.

Манипуляция сознанием происходит особенно эффективно при соединении живого слова со зрительным, театральным воздействием. Нацисты эффективно использовали зрелища и кино. Для сплочения народа вокруг фюрера, партии и государства использовались факельные шествия, парады, марши, ежегодные съезды партии. О съезде партии нацистов в 1934 г. появился выдающийся пропагандистский фильм «Триумф воли». Тысячи знамён местных организаций партии, огни факелов, 130 зенитных прожекторов, сотни тысяч людей в маршевых колоннах, хватающая за душу патриотическая музыка создавали ощущение силы, дисциплины, порядка на фоне демократического хаоса, вялости Веймарской республики и западных демократий. Главное значение здесь имело не содержание речей, а впечатление, производимое ими и всем зрелищем.

Нацисты большое внимание уделяли провокациям. Они порой проводились с единственной целью снять «правдивый» пропагандистский фильм. Например, жителям оккупированного Краснодара объявили, что через город проведут колонну советских пленных и что им можно передать продукты. В результате собралось большое число жителей с корзинками, полными продуктов. Вместо пленных через толпу провезли машины с ранеными немецкими солдатами и сняли фильм о «тёплой встрече» русским народом своих освободителей от «еврейского большевизма».

В выработке технических приёмов воздействия нацисты проявили большое знание психологии. Например, в практику радиопередач для создания ощущения подлинности репортажа вводился такой приём. Они специально инсценировали всяческие «накладки», чтобы создать образ бесхитростных, неуклюжих людей. То «забывали» отключить микрофон и в эфир попадала дружеская перебранка сотрудников, за которую они потом извинялись, то «нечаянно» вторгался посторонний разговор или шум.

Успех нацистской пропаганды основывался на изоляции страны извне - «железном занавесе», на невозможности получать информацию из иностранных источников. Немцам запрещалось слушать иностранные радиостанции, жёстко контролировалась литература, ввозимая из-за рубежа, строго ограничивался выезд граждан за границу. Нацистская пропаганда подтверждалась огромными успехами режима внутри и вне страны. Одними словами без дел, без достижений и успехов нельзя добиться успеха пропаганды. Самое главное заключалось в том, что подавляющее большинство граждан не желало тратить время и силы на то, чтобы просто усомниться в сообщениях, а тем более разгадывать, что же действительно задумали манипуляторы. Поиск задачи, скрытого смысла требует анализа, сопоставления, отказа от привычных представлений, стереотипов и т. п., что требует немало времени и сил.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1042;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.