31 страница. Если Временное правительство стремилось обеспечить юридическую преемственность с царизмом, то Советы 1917 г

Если Временное правительство стремилось обеспечить юридическую преемственность с царизмом, то Советы 1917 г. возродили идею, которая возникла в массах еще в 1905 г. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов стал первым органом революционной власти. Но вслед за ним, и очень скоро, по всей стране создаются Советы рабочих, солдатских, крестьянских и различных других депутатов. Первоначально Петроградский Совет выполнял функции руководителя советской системы, которая скоро стала упорядочиваться. Советы возникали в населенных пунктах, гарнизонах, воинских частях, в том числе на фронте, хотя носили порой разные наименования. Проявилась тенденция к их объединению, консолидации, созданию именно системы органов. Например, сельские Советы одной волости решали созвать свой волостной съезд; Советы нескольких волостей, в свою очередь, собирались на уездные съезды Советов, а уездные - на губернский. В конце концов были созваны всероссийские съезды Советов.

В отличие от Советов 1905 г., новые Советы сразу стали создаваться как объединенные: если раньше существовали отдельно Советы рабочих, Советы солдатских, Советы крестьянских депутатов, то новый Петроградский Совет сразу объединил рабочих и солдат. Другие Советы последовали его примеру. Полного объединения всех родов Советов, правда, не произошло, но скоро сложились две основные системы: Советы рабочих и солдатских депутатов и крестьянские Советы. Конечно, строгого разграничения между этими системами не было, но тем не менее во всероссийском масштабе сложились руководящие органы именно по названным объединениям. В мае 1917 г. был созван Всероссийский съезд крестьянских Советов, а в июне - Советов рабочих и солдатских депутатов.

Советы создавали свои исполнительные органы - исполнительные комитеты. Это касалось и съездов Советов. Поскольку съезды Советов - волостные, уездные, губернские, - позаседав, распускали своих депутатов по домам, то возникла потребность в постоянно действующих органах, которые исполняли бы их решения. Так появились уездные, губернские и иные исполнительные комитеты Советов. Во главе обеих систем стали соответственно Центральный Исполнительный Комитет крестьянских Советов и ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов, избранные названными съездами. В июне 1917 г. Исполком Советов крестьянских депутатов принял решение о необходимости объединения с ЦИК рабоче-солдатских Советов <*>. Практически это объединение произошло уже после Октября.

--------------------------------

<*> См.: Высшие и центральные государственные учреждения России 1801 - 1917 гг. Т. I. СПб., 1998. С. 261.

 

Все советские органы были выборными. Выборы проходили в порядке, который подсказывало народное творчество, т.е. первоначально без каких-то особых правил. Постепенно жизнь вырабатывала такие правила, которые потом сложились в более или менее упорядоченное избирательное право.

Первые Советы рабочих депутатов обычно избирались по предприятиям, на собраниях трудовых коллективов, в которых иногда участвовали, а иногда и не участвовали служащие, солдатские комитеты - по воинским подразделениям и частям, крестьянские Советы - на сельских сходах. Таким образом складывалась избирательная система, при которой избирали и избирались все трудящиеся, но в выборах не участвовала буржуазия (кроме сельских Советов, в выборах которых участвовали все крестьяне, в том числе и зажиточные, сельская буржуазия). Мы видим, что новое избирательное право формировалось как классовое, а не общенародное. Трудящиеся в рамках своего класса обладали всеобщим избирательным правом независимо от пола, национальности, вероисповедания и всех других цензов, кроме, пожалуй, возрастного, который был достаточно зыбким.

Что касается принципа равенства избирателей, то его трудно было соблюсти в условиях, когда нормы представительства во всех Советах были достаточно пестрыми. Постепенное формирование системы Советов снизу вверх привело и к возникновению принципа многостепенности выборов - от Сельсоветов до Всероссийского съезда Советов. Порядок голосования тоже был различным. Чаще, однако, применялось открытое голосование, обусловленное массовой неграмотностью трудящихся, а также митинговым характером первых избирательных собраний.

Советы, рожденные революцией, сразу стали органами власти. При этом возникла своеобразная ситуация, когда Временному правительству принадлежала номинальная власть, а Советам - фактическая. Сложилось известное двоевластие. Правда, А.Ф. Керенский в своих мемуарах с раздражением утверждал, что никакого двоевластия не было, просто Советы "мешали" Временному правительству <*>. Такое утверждение содержит в себе, однако, элемент признания: если "мешали", то, значит, могли мешать, т.е. были какой-то силой.

--------------------------------

<*> См.: Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте // Вопросы истории. 1990. N 12. С. 146.

 

И действительно, в первые месяцы революции Советы стали реальными хозяевами на предприятиях, транспорте, в воинских частях. Впрочем, со временем власть стала все больше переходить от Советов к органам Временного правительства, и это было сделано не без воли руководства самих Советов.

Дело тут в партийном составе этого руководства. Первое время в Советах господствовали две социалистические, но очень умеренные партии - социалисты-революционеры (эсеры) и социал-демократы (меньшевики). Они старались не ссориться с буржуазными партиями. Вскоре эсеры и меньшевики даже вошли в состав Временного правительства, создав коалицию с министрами-капиталистами. Не случайно и I Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов высказался в поддержку Временного правительства. Созданному им Центральному Исполнительному Комитету поручалось лишь, находясь "в постоянном и непосредственном контакте с министрами-социалистами", контролировать их действия в области внутренней и внешней политики, содействуя их работе путем собирания материалов, подготовки законопроектов <*>. То есть ЦИК Советов должен был быть на побегушках у Временного правительства. В связи с этим грех жаловаться А.Ф. Керенскому, что Советы ему мешали, когда он стал премьером. К тому же сам он был избран в Исполком Советов крестьянских депутатов на I Съезде этих Советов <**>.

--------------------------------

<*> См.: Высшие и центральные государственные учреждения России 1801 - 1917 гг. Т. I. С. 258.

<**> См.: Там же. С. 261.

 

Но уже весной 1917 г. постепенно начинается большевизация Советов. Народные массы, разочарованные Февральской революцией, которая не дала им ни мира, ни земли, ни хлеба, все больше революционизируются, что отталкивает их от партии умеренных и привлекает к более радикальным организациям. Этот процесс усиливается в августе - сентябре, показателем чего стал, например, переход Советов Москвы, Петрограда в руки большевиков. Один из наиболее видных лидеров большевистской партии Л.Д. Троцкий (Бронштейн) стал председателем Петросовета.

Появление Советов означало, что на них можно было делать ставку в политической борьбе, и большевики не преминули этим воспользоваться. Лозунг "Вся власть Советам!", от которого большевики на время отказались, вновь встал в повестку дня и был реализован в октябре 1917 г.

 

***

 

В результате Февральской революции Россия сделала новый шаг на пути превращения в буржуазное государство, хотя многочисленные пережитки феодализма еще сохранялись и были попутно устранены лишь Октябрьской революцией.

Коренным образом изменилась форма правления. Россия стала сначала монархией без монарха, а затем была провозглашена республикой.

Форма государственного единства не претерпела сколько-нибудь заметных изменений. В России, в принципе, сохранялся бюрократический унитаризм. Временное правительство стремилось сохранить единую и неделимую Россию, хотя в стране развивалось движение за независимость, федерацию, автономию многочисленных народов павшей империи.

Переход власти от феодалов к буржуазии, как известно, не требует обязательного слома феодального государства. Поскольку задачи и функции феодального и буржуазного государств сходны, достаточно простого приспособления государства к новым условиям. Однако в России благодаря широкому размаху революции, активному участию в ней народных масс, руководящей роли рабочего класса были упразднены многие старые органы и целые их системы, особенно те, которые были связаны непосредственно с угнетением трудящихся.

Правовая система России после революции претерпела небольшие изменения. Особенно заметны они в сфере государственного права. Временному правительству пришлось санкционировать завоеванные народом в боях демократические права, свободы, которые теперь стали осуществляться без всяких ограничений. Издание избирательных законов для выборов в Учредительное собрание и органы местного самоуправления внесло принципиальные изменения в избирательное право, построенное теперь на основе наиболее передовых для своего времени принципов буржуазной демократии. Но исторические часы этой демократии в России были уже сочтены.

 

Заключение

 

Мы рассмотрели развитие государства и права на территории нашей страны от их возникновения до Великой Октябрьской социалистической революции. Этот период объединяет при всем его многообразии одна общая черта: все государства и правовые системы, существовавшие в то время, базировались на производственных отношениях, основанных по преимуществу на принципе частной собственности. Эта собственность была различной при рабовладельческом, феодальном и буржуазном строе, хотя, конечно, невозможно выделить в чистом виде тот или иной тип общественных отношений. Производственные отношения, основанные на частной собственности, породили и соответствующие противоречия, на которые приходилось реагировать государству правовыми и неправовыми методами.

На развитие государства и права оказали большое влияние не только экономика, но и национальные и религиозные отношения. Исконная полиэтничность Руси, неуклонное расширение территории Российского государства не могли не отразиться на политическом строе и тем более на правовой системе. Введение христианства в Закавказье, мусульманства на Кавказе и в Средней Азии, а особенно христианства на Руси стали значительными вехами на пути развития государства и права в нашей стране. Российское государство и право на протяжении веков сложилось как многоконфессиональное при господствующем положении православной религии.

Государство и право в нашей стране возникло двумя основными способами. На Кавказье и в Средней Азии этот процесс происходил в основном в классической форме - путем образования рабовладельческого государства и права. Однако на большей части территории нашей страны государственность и право возникли другим путем. Здесь совершился исторический скачок через формацию, и государство и право сложились сразу как феодальные институты. Наличие или отсутствие рабовладельческого этапа в истории государства и права нельзя считать ни достоинством, ни недостатком, это лишь проявление объективных закономерностей.

История государства и права нашей многонациональной страны есть история государственности и права многих народов, стоявших на разных ступенях развития. Исторические судьбы сложились так, что все они объединились вокруг русского народа, на долю которого выпала высокая миссия создать великое государство. Создание громадного государства, раскинувшегося на одной шестой земного шара, само по себе является великой заслугой русского народа. Оно обеспечило взаимообогащение культур, создало лучшие условия для их мирной жизни, обеспечило стабильность существования.

Конечно, присоединение нерусских народов к России проходило в тех формах, которые были свойственны феодализму во всем мире, хотя в нашей стране имелись и свои существенные особенности. В большинстве случаев такое присоединение было насильственным. Однако были и случаи добровольного вхождения в состав Российского государства, даже настоятельные просьбы об этом. Многонациональный характер Российской империи и исторический тип государства, а также различный уровень развития ее народов обусловили вместе с тем определенное неравноправие и даже угнетение, породившее соответствующие национально-освободительные движения.

История Русского государства и права занимает центральное место в истории государства и права народов нашей Родины. Государственность русского народа вышла из общей колыбели трех славянских народов. В основе ее лежит история Древнерусского государства. Русский народ, подобно другим народам Европы и Азии, миновал рабовладельческую формацию. Но феодализм здесь просуществовал более тысячи лет. Соответственно феодальный тип государства и права занимает почти всю дооктябрьскую эпоху развития государства и права в России.

Феодальное государство в России прошло все основные исторические формы - раннефеодальное государство, сословно-представительную монархию, абсолютизм. Русская феодальная государственность знает обе формы правления - не только монархию, но и республику. Правда, республики на Руси существовали лишь на стадии раннего феодализма, но на протяжении нескольких веков и в отличие от западноевропейских были громадными государствами. Здесь зародились первые представительные органы и даже непосредственное участие народа в управлении, опровергающие мнение о русских как исконных поклонниках монархии. Представительные органы и в центре, и на местах возникали затем и в монархической России.

Форма государственного единства прошла путь от государства, связанного лишь отношениями сюзеренитета-вассалитета, до унитарного и бюрократически централизованного государства. При этом во все времена в составе России находились районы, обладающие особым правовым статусом, если не подрывающие ее унитаризм, то несколько разнообразившие его формы.

Право России развивалось под влиянием условий жизни народов нашей страны, экономических и иных. Крупными вехами не только в истории нашей Родины, но и во всемирной истории государства и права явились Русская Правда, Соборное Уложение, Свод законов Российской империи.

Вместе с тем правовая система России включила в себя и впитала определенные нормы и институты зарубежного права. Это относится, в частности, к нормам канонического права, прежде всего православного и мусульманского.

Характерной чертой правовой системы России явилось включение в нее в готовом виде правовых систем тех государств, которые к ней присоединялись. На протяжении десятилетий и даже веков они действовали параллельно с имперским правом, постепенно сливаясь с ним. Тем самым обеспечивался учет региональных и национальных особенностей населения империи.

Институты гражданского права развивались в направлении защиты прав собственника, развитие экономики и гражданского оборота обусловливало все большее усложнение системы договоров, под влиянием канонического права развивались институты наследственного и семейного права. В уголовном праве с самого начала проявлялась четкая тенденция к защите личности - жизни, здоровья, чести человека. Правда, почти на всем протяжении эпохи уголовное право подходит к человеку с классовых, сословных позиций, различая ответственность и по объекту, и по субъекту преступления в зависимости от положения того и другого на социальной лестнице. Процессуальное право от архаичных институтов, выросших из первобытно-общинного строя, развивается до достаточно совершенной системы судебных уставов, стоявших на уровне европейского законодательства.

Характерной чертой истории Российского государства и права является в основном эволюционность развития.

Эволюционные процессы развития государства и права в России были прерваны революционными потрясениями начала XX в. Октябрьская революция открыла новую главу не только российской, но и всемирной истории государства и права. В наше время этому событию дается различная оценка. Однако при всех условиях значение Октября как крупнейшего исторического рубежа, завершающего целую эпоху, остается несомненным.

 

 

Литература

 

Памятники права

 

Армянский Судебник Мхитара Гоша. Ереван, 1954.

Отечественное законодательство XI - XX веков. Ч. I - II. Пособие для семинаров / Под ред. О.И. Чистякова. М., 1999.

Памятники русского права. Вып. I - VIII. М., 1952 - 1961.

Российское законодательство X - XX веков. Т. 1 - 9 / Под общ. ред. О.И. Чистякова. М., 1984 - 1994.

Статут Великого княжества Литовского 1529 г. Минск, 1960.

Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. Ч. 1. М., 1990.

 

Литературные источники

 

Витте С.Ю. Воспоминания: В 3 т. М., 1960.

Герберштейн С. Записки о Московии. М., 1988.

Дневник П.А. Валуева: В 2 т. М., 1961.

Жизнь царицы цариц Тамар. Тбилиси, 1985.

Иордан. О происхождении и деяниях гетов. М., 1960.

Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте // Вопросы истории. 1990. N 6 - 12; 1991. N 1 - 5.

Константин Багрянородный. Об управлении империей. М., 1989.

Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990.

Набоков В. Временное правительство (воспоминания). М., 1991.

Повести Древней Руси. Л., 1983.

Родзянко М.В. Крушение империи. Харьков, 1990.

Савенков Б. Записки террориста. М., 1991.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.