Понятие информации. Важнейшие свойства. Данные.

Понятие информатики. Предмет информатики как науки.

Информатика является базовой учебной дисциплиной, охватывающей сведения о технических, программных и алгоритмических средствах организации современных информационных систем. Конкретизируя это понятие.

Информатика– это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров.

Предмет информатики как науки составляют:

• аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

• программное обеспечение средств вычислительной техники;

• средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

• средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами.

Средства взаимодействия в информатике принято называть интерфейсом. Поэтому средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения иногда называют также программно­-аппаратным интерфейсом, а средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами — интерфейсом пользователя.

Появление информатики обусловлено возникновением и распространением новой технологии сбора, обработки и передачи информации, связанной с фиксацией данных на машинных носителях.

Задачиинформатики как науки составляют:

• изучить структуру, общие свойства информации, исследовать законы и методы создания, преобразования, накопления, передачи и использования информации.

• систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами вычислительной техники.

 

Понятие информации. Важнейшие свойства. Данные.

Термин "информация" происходит от латинского informatio - разъяснение, изложение, осведомленность. Энциклопедический словарь (М.: Сов. энциклопедия, 1990) определяет информацию в исторической эволюции: первоначально – сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.); Более узкое определение дается в технике, где это понятие включает в себя все сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования информации.

 

Строгого научного определения не существует, вместо него используют понятие об информации. Для понятия характерно то, что в разных областях науки и техники существуют отличающиеся формулировки, в них вкладывается различный смысл.

Имеется множество определений понятия информации (более 500) — от наиболее общего философского (информация есть отражение реального мира) до наиболее частного прикладного (информация есть сведения, являющиеся объектом переработки).

определению ее свойств. В 20 веке появилось множество новых определений информации. Сейчас нет универсального определения, т. к. понятия трансформируются в зависимости от той сферы, в которой они используются.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.