Прослушивание магнитофонной записи доверяется учащимся параллельного класса или ученикам этого же класса во внеурочное время.

Для активизации работы учащихся и развития у них навыков общения мы ввели работу в учебных парах. Что это такое?

Ученики, сидящие за соседними столами, поворачиваются друг к другу лицом и тихо по очереди рассказывают содержание темы, повторяя пройденный материал. Обычно учащиеся сообщают при этом интересные сведения, которые находят в научно-популярной литературе, рекомендованной учителем в начале изучения темы.

Информация о самых лучших ответах в паре и интересных сообщениях поступает к учителю. Он вызывает этих учеников (обычно их бывает 3–5) к доске и их заслушивает весь класс. Так ребята не только повторяют, но и расширяют знания.

Рис. 1. Опорный конспект по теме "Строение и функции кожи"

Все устные ответы оцениваются учителем вслух, и “ассистенты” заносят эти оценки в свою ведомость.

На этом учебная тренировка (повторение) и проверка знаний учащихся не заканчиваются. К теме этого урока мы еще раз возвращаемся (в другой форме и других связях) на 3-м уроке – при составлении творческих конспектов по теме, на 5-м уроке – при взаимоконтроле знаний.

При изучении нового материала раскрывается понятие закаливания организма, выявляется участие кожи в этом процессе, учащиеся знакомятся с факторами и правилами закаливания, с воздействием на организм воздуха, воды и солнца, с правилами оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Используются методы беседы, сообщение ученика. В заключение урока демонстрируется кинофильм “Кожа и гигиена одежды”. Перед демонстрацией фильма классу задаются вопросы, за ответы на которые после просмотра еще нескольким ученикам выставляются оценки.

Итак, в ходе урока все учащиеся получили оценки за письменную работу и еще 10 ребят – за устные ответы. Для учета оценок в классе ведется ведомость открытого учета знаний (таблица). В нее “ассистенты” после урока заносят все оценки, полученные учащимися за устные и письменные ответы. Пятерки ставятся в ней чернилами, другие оценки – карандашом. Это значит, что учащиеся имеют право улучшить свои оценки после дополнительной проработки материала. Отсутствие оценки в ведомости говорит о том, что ученик не сдал опорный конспект и имеет задолженность.

Вот рекомендации по составлению ЛОК:








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.