ТЕМА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА И

ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН

 

План

 

1. Понятие и виды экологических прав граждан. Соотношение экологических прав и экологических интересов.

2. Обязанности граждан в сфере экологии и их общая характеристика.

3. Гарантии осуществления гражданами своих экологических прав и основные способы их защиты.

 

1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН. СООТНОШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

В настоящее время в Украине сложилась достаточно сложная экологическая обстановка, которая требует незамедлительного решения многих проблем и, в частности, проблемы определения круга прав граждан в области экологии.

Экологические права граждан представляют собой совокупность установленных законом возможностей, при помощи которых человека удовлетворяет свои разнообразные потребности, касающиеся его взаимодействия с окружающей средой.

В отечественной научной литературе принято разделять экологические права человека на конституционные, зафиксированные непосредственно в Конституции Украины и иные, т.е. те, которые закреплены во всех остальных нормативно-правовых документах.

Анализируя первую группу прав следует, прежде всего отметить, что в Декларации о государственном суверенитете Украины провозглашается, что Украина самостоятельно устанавливает порядок охраны природы на своей территории и порядок использования природных ресурсов; имеет право запретить строительство и приостановить функционирование предприятий, учреждений, организаций и других объектов, которые создают угрозу экологической безопасности. Также в указанном документе идет речь о том, что Украина заботится об экологической безопасности граждан, о генофонде народа, его молодого поколения.

Несмотря на положения, продекларированные в указанном документе в 1990 г., Конституция Украины 1996 г. не уделяет столь пристальное внимание законодательному закреплению экологических прав индивида. Если круг прав человека в других сферах жизни значительно расширился по сравнению с Конституцией 1978 г., то, что касается прав в области экологии, в новой Конституции им посвящена, во-первых, ст. 13, в которой говорится, что земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, которые находятся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности украинского народа. Каждый человек имеет прав пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом. И, во-вторых, экологические права получили свое закрепление в ст. 50: «Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и возмещение, причиненного нарушением этого права ущерба». Также тесно связана с правами в области экологии ст. 49, в которой провозглашается, что каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.

Рассматривая так называемые иные права граждан в области экологии, прежде всего, следует обратить внимание на Закон Украины «Об охране окружающей природной среды», который фактически является основополагающим документом, закрепляющим практически весь массив существующих в нашем государстве экологических прав человека. Вышеуказанному вопросу посвящена ст. 9 данного закона, в которой речь идет о том, что каждый гражданин имеет право на:

1. Безопасную для жизни и здоровья окружающую природную среду. Украинское законодательство не дает определения «благоприятная окружающая среда». Для уяснения значения указанного термина следует обратить внимание на юридически значимые критерии, например, такие как система нормативов охраны окружающей среды и лимитов природопользования, закрепленных в законодательстве. Надлежащее соблюдение данных нормативов является гарантом обеспечения экологической безопасности населения.

Степень благоприятного состояния окружающей среды определяется также наличием возможности удовлетворения эстетических и других потребностей человека, сохранения видового разнообразия.

Исходя из вышесказанного, можно обозначить, что благоприятный характер окружающей среды определяется соответствием ее состояния установленным в законодательстве критериям, стандартам, нормативам, касающимся ее качества, экологической устойчивости, видового разнообразия и эстетического богатства.

Право на безопасную для жизни и здоровья окружающую природную среду является общечеловеческим правом, которое тесно связано с правом на жизнь и охрану здоровья. Данное право имеет преимущественно неимущественный характер и предусматривает охрану благ человека как социального организма. Юридическими фактами, свидетельствующими о нарушении указанного права являются действия или бездействие физических и юридических лиц, например, нарушение нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в окружающей природной среде.

2. Право на получение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды. Реализация гражданами этого права напрямую связана с обязанностью государственных органов и средств массовой информации предоставлять сведения, касающееся состояния окружающей природной среды и его влияние на здоровье населения.

К органам, осуществляющим указанную деятельность относятся:

- Министерство экологии и природных ресурсов;

- Министерство охраны здоровья;

- иные специально уполномоченные органы и средства массовой информации.

3. Право на участие в проведении общественной экологической экспертизы. Основными формами реализации гражданами указанного права являются следующие:

- выступление в средствах массовой информации;

- подготовка и направление в специально уполномоченные органы письменных замечаний, предложений, рекомендаций;

- работа в составе экспертных комиссий;

- участие в открытых заседаниях;

- участие в публичных слушаниях.

4. Право на участие в разработке и осуществлении мероприятий по охране окружающей среды, рационального и комплексного использования природных ресурсов. Основными организационно-правовыми формами осуществления гражданами этого права являются:

- разработка экологических программ;

- проведение референдумов по вопросам осуществления природоохранной деятельности;

- процедура оценки экологического влияния строящихся и действующих объектов;

- разработка планов экологической деятельности предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности;

- проведение работ по воспроизводству природных ресурсов сохранению и улучшению качественного состояния окружающей среды;

- ликвидация последствий экологических аварий и катастроф;

- организация и совместное проведение международных экологических акций.

5. Право на осуществление общего и специального пользования природными ресурсами. Реализация этого права напрямую связана с нормами земельного, водного, лесного, горного, фаунистического, воздушного законодательства. Данное право будет впоследствии рассмотрено более подробно.

6. Право на участие в обсуждении проектов законодательных актов, материалов, касающихся размещения, строительства и реконструкции объектов, которые могут негативно влиять на состояние окружающей природной среды и внесение предложений в государственные и хозяйственные органы, учреждения, организации по этим вопросам.

Воплощение этого права в жизнь включает в себя следующие элементы:

- вынесение вопросов на обсуждение;

- организация проведения обсуждения;

- направление предложений в органы законодательной и государственной исполнительной власти;

- обобщение поступивших предложений;

- учет предложений при принятии решений;

- информирование граждан о последствиях проводимого обсуждения.

7. Право граждан на получение экологического образования. Его реализация сопровождается параллельной обязанностью со стороны государственных и иных учебных заведений обеспечить возможность получения гражданами надлежащего экологического образования.

Каждый человек может как самостоятельно заниматься получением экологического образования, используя при этом средства массовой информации, возможности различных клубов, библиотек и т.д., так и реализовать данное право, пользуясь услугами различных средних, специальных и высших учебных заведений.

8. Право на объединение в общественные природоохранные формирования. При претворении в жизнь этого права необходимо прежде всего добровольное волеизъявление со стороны граждан, желающих создать ту или иную природоохранную организацию. Такое объединение должно осуществляться на основе следующих принципов:

- единство экологических интересов;

- равноправность;

- свобода выбора экологической деятельности;

- совместность при осуществлении реализации и защиты экологических прав граждан.

Создаваемые гражданами природоохранные объединения должны пройти государственную регистрацию в установленном законом порядке. При отказе в регистрации, данное решение специально уполномоченного органа может быть обжаловано в установленном законом порядке. О факте создания природоохранной организации необходимо осуществить уведомление населения с целью привлечения граждан для участия в деятельности соответствующего экологического объединения.

9. Право на подачу иска в суд о возмещении ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие негативного влияния деятельности физических и юридических лиц на окружающую природную среду.

Основанием для реализации данного права является наличие экологического правонарушения. Иск в судебные органы подается или по месту фактического совершения правонарушения, либо по месту проживания потерпевшего.

Наряду с понятием «экологические права граждан» существует такая правовая категория как экологические интересы, основные различия которых заключаются в следующем:

- если экологические права представляют собой юридические возможности лица, реализация которых обеспечивается нормами действующего законодательства, то экологические интересы –– это социально обусловленные потребности человека в области использования и охраны природных ресурсов, которые вытекают из содержания норм экологического права и не обеспечены системой юридических способов защиты.;

- экологические права принадлежат конкретному физическому лицу, т.е. имеет место определенная персонификация, что же касается экологических интересов, то данное понятие можно применить ко всему обществу в целом;

- процесс реализации экологических прав строго регламентирован нормами экологического законодательства, если же вести речь об экологических интересах, то их защита не получила должного отражения в соответствующих эколого-правовых нормативных актах;

- восстановление нарушенных прав граждан в сфере экологии осуществляется как в судебном, так и в ином порядке, предусмотренном законодательством; защита экологические интересы подлежат защите путем осуществления различных мероприятий организационного, технического, экономического и социального характера.

 

2. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ И ИХ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Действие механизма реализации экологических прав граждан не может осуществляться на должном уровне без наличия такой правовой категории как обязанности граждан в сфере экологии, поскольку ни одно право не может быть претворено в жизнь без существования параллельной обязанности со стороны конкретного физического или юридического лица. Например, человек не может эффективно пользоваться принадлежащим ему правом на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду, если сам непосредственно не будет принимать участия в осуществлении этого процесса.

Обязанности граждан в сфере экологии представляют собой совокупность установленных законом положений в области рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности человека, требующих неукоснительного соблюдения со стороны субъектов эколого-правовых отношений.

Анализ существующих в нашем государстве обязанностей граждан в сфере экологии следует начать с положений, закрепленных в Конституции Украины. Этому вопросу в указанном документе посвящена ст. 66, в которой говориться, что каждый обязан не наносить вред природе, культурному наследию, возмещать причиненные им убытки.

В отечественных научных кругах доминирующим является мнение о том, что все существующие обязанности в сфере экологии следует разделить на общие и специальные. Общие обязанности граждан в области охраны окружающей природной среды закреплены в ст. 12 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», согласно которой граждане Украины обязаны:

- беречь природу, охранять, рационально использовать ее богатства в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей природной среды;

- осуществлять деятельность с соблюдением требований экологической безопасности, иных экологических нормативов и лимитов использования природных ресурсов;

- не нарушать экологические права и законные интересы других субъектов;

- вносить плату за специальное использование природных ресурсов и штрафы за экологические правонарушения;

- компенсировать ущерб, причиненный загрязнением и иным негативным воздействием на окружающую природную среду.

В конце данной статьи Закона подчеркивается, что граждане Украины обязаны выполнять и иные обязанности в области охраны окружающей природной среды в соответствии с законодательством Украины. Этот круг обязанностей получил в научной литературе наименование специальных, поскольку они получили закрепление в нормативно-правовых актах, регулирующих порядок использования и охраны индивидуально-определенных природных ресурсов (например, Земельный Кодекс Украины, Водный Кодекс Украины, Закон Украины «О природно-заповедном фонде», Закон Украины «Об экологической экспертизе» и ряд других). К специальным обязанностям в сфере экологии можно отнести следующие:

- своевременно вносить плату за загрязнение окружающей природной среды и надлимитное использование природных ресурсов;

- эффективно, рационально и экономично использовать природные ресурсы, осуществлять комплекс мероприятий по их воспроизводству;

- проводить мероприятия по предупреждению негативного влияния деятельности на состояние окружающей среды;

- внедрять новые технологии и методы деятельности, которые будут не в состоянии негативно влиять на состояние окружающей природной среды и здоровье людей;

- получать разрешения на осуществление деятельности, которая может повлечь негативные последствия для состояния окружающей среды;

- передавать экологически опасные объекты для экологической экспертизы;

- придерживаться положений, отраженных в заключении государственной экологической экспертизы;

- предоставлять органам экологического контроля сведения о характере экологически опасной деятельности;

- компенсировать затраты на проведение экологической экспертизы и аудиторского контроля, касающегося объектов, деятельность которых может негативно влиять на состояние окружающей природной среды;

- осуществлять первичный учет использования природных ресурсов, а также выбросов и сбросов в окружающую среду;

- согласовывать свою деятельность с другими субъектами эколого-правовых отношений, в особенности, если указанная деятельность имеет экологически опасную направленность;

- придерживаться правил и требований, установленных для территорий и объектов, которые подлежат особой охране;

- выполнять распоряжения органов экологического контроля и др.

Более конкретные обязанности собственников и пользователей природными ресурсами, а также обязанности в области охраны окружающей природной среды сосредоточены в специальных нормативно-правовых актах и их подробный анализ будет осуществлен ниже, при рассмотрении правовых режимов рационального использования и охраны отдельно взятых природных ресурсов.

В заключении следует отметить, что нарушение установленных в законодательстве обязанностей влечет за собой применение мер юридической ответственности.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.