ТЕМА 3. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

 

План

 

1. Понятие и содержание права собственности на природные ресурсы.

2. Формы, субъекты и объекты права собственности на природные ресурсы.

3. Основания возникновения и основания прекращения права собственности на природные ресурсы.

4. Защита права собственности на природные ресурсы.

 

1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Отношения собственности имеют доминирующий характер среди всей совокупности общественных отношений, регулируемых правом. В особенности данное утверждение касается собственности на природные ресурсы, поскольку указанные объекты являются достоянием народа Украины и составляют ее национальные богатства.

Право собственности на природные ресурсы представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения на землю, недра, водные и лесные ресурсы, животный мир, объекты и территории природно-заповедного фонда, а также обеспечивающих реализацию полномочий собственников по владению, пользованию и распоряжению принадлежащими им природными ресурсами.

Принято разграничивать понятие права собственности на природные ресурсы в объективном и субъективном смысле.

В объективном смысле право собственности на природные ресурсы представляет собой систему правовых норм, регламентирующих правоотношения собственности на земельные, горные, лесные, водные, фаунистические и другие природные ресурсы.

В субъективном смысле право собственности на природные ресурсы –– это совокупность полномочий различных субъектов эколого-правовых отношений по владению, пользованию и распоряжению принадлежащими им природными ресурсами.

Право собственности на природные ресурсы обладает рядом характерных особенностей, отличающих его от других институтов экологического права. К ним относятся:

- право собственности не является всеобъемлющим в связи с тем, что не все природные ресурсы по своим свойствам могут находиться в коллективной или частной собственности, а только те из них, которые, обладая соответствующей стабильностью, подлежат индивидуализации (земля, недра, водные и лесные ресурсы и животный мир). Другие элементы природной среды в силу объективных причин не могут выступать в качестве объектов собственности (например, атмосферный воздух, ветровая или солнечная энергия и т.д.);

- являясь самостоятельными объектами права собственности природные ресурсы находятся в неразрывной экологической взаимосвязи друг с другом в связи с чем не допускается их отделения от природной среды;

- право собственности возникает в связи с приобретением или передачей в собственность соответствующих природных ресурсов;

- свидетельством о наличии у лица права собственности на природные ресурсы является государственный акт на право собственности или гражданско-правовое соглашение о приобретении (купля-продажа, обмен и т.д.);

- право собственности на природные ресурсы абсолютизировано, т.е. налицо исключительная принадлежность полномочий по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами их собственнику, а с другой стороны – наличие общей обязанности всех других субъектов эколого-правовых отношений воздерживаться от нарушения указанных прав.

Под содержанием права собственности на природные ресурсы следует понимать совокупность полномочий субъектов данного права по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами.

Право владения означает наличие фактического обладания индивидуально определенным природным объектом. Данное право может принадлежать не только собственнику, но и лицу, с которым собственник заключи договор о передаче ему принадлежащего собственнику природного объекта на праве пользования. Право владения также означает юридически гарантированную стабильность и неотъемлемость от собственника без наличия соответствующего волеизъявления с его стороны.

Право пользования представляет собой законодательно закрепленную возможность собственника с помощью соответствующего природного ресурса удовлетворять свои потребности. Органы государственной власти и местного самоуправления реализуют указанное право путем получения дифференцированной ренты от юридических и физических лиц за осуществление возмездного пользования природными ресурсами.

В свою очередь, физические и юридические лица осуществляют право пользования посредством самостоятельного хозяйствования на земле и эффективного использования других природных ресурсов путем извлечения из них их полезных свойств с целью удовлетворения экономических, экологических, культурно-эстетических и иных, обусловленных законодательством потребностей.

Право распоряжения предполагает наличие у собственника юридически гарантированной возможности осуществлять действия, направленные на изменение юридического статуса, экономического назначения или состояния принадлежащих им на праве собственности природных объектов, а также на определение их юридической судьбы.

Государство осуществляет указанное право путем определения правового режима соответствующих природных ресурсов, установления общих основ природопользования, порядка и размеров платы, распределения и перераспределения природных ресурсов, передача их в собственность и передача в пользование физическим и юридическим лицам.

Органы местного самоуправления, наряду с распределением и перераспределением природных ресурсов, осуществляют определение среднего размера земельных участков и других природных ресурсов, которые подлежат передаче в собственность юридическим и физическим лицам, а также производят предоставление в пользование указанных природных ресурсов, осуществляют их отчуждение в пользу других лиц, в соответствии с условиями действующего законодательства.

Физические и юридические лица осуществляют право распоряжения природными ресурсами путем самостоятельного их использования в соответствии с их целевым назначением, а также обладают особым правом предоставление принадлежащих им природных ресурсов в пользование и отчуждение другим лицам на договорных началах.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.