ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ СВОИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ИХ ЗАЩИТЫ

Осуществление гражданами своих экологических прав и исполнение ими обязанностей в сфере экологии не может эффективно претворяться в жизнь без наличия совокупности юридически значимых обеспечительных методов, которые принято называть гарантиями реализации. Эти способы и методы устанавливаются государством.

Итак, можно определить, что под гарантиями реализации физическими лицами своих экологических прав принято понимать систему закрепленных в законодательстве методов и способов, при помощи которых государство содействует всестороннему воплощению в жизнь гражданами своих прав в сфере экологии.

Базовый комплекс указанных гарантий сосредоточен в Основном Законе нашего государства, т.е. В Конституции Украины, в частности ст. 3 провозглашает, права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.

Согласно ст. 13 Конституции Украины государство также обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики. В заключении данной статьи речь идет о том, что все субъекты права собственности равны перед законом.

Особое внимание в указанном нормативно-правовом документе уделяется реализации права собственности на землю. Этому вопросу прямо посвящена ст. 14, в которой напрямую провозглашается, что право собственности на землю гарантируется государством.

Право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду гарантируется ст. 16 Конституции Украины, содержание которой следует привести полностью: «Обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины, преодоление последствий Чернобыльской катастрофы, которая считается катастрофой планетарного масштаба, сохранение генофонда Украинского народа является обязанностью государства».

Еще одно из наиболее важных прав в области экологии гарантируется нормами Конституции Украины. Речь идет о праве граждан на получение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды. Ст. 50 провозглашает, что каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве продуктов питания и предметов потребления, а также право на ее расширение. Такая информация никем не может быть засекречена.

Вышеперечисленный комплекс конституционных гарантий реализации экологических прав граждан не является исчерпывающим. Целый ряд гарантий, обеспечивающих эффективное регулирование указанных правоотношений, зафиксирован в Законе Украины «Об охране окружающей природной среды», согласно ст. 10 которого экологические права граждан обеспечиваются:

- проведением широкомасштабных государственных мероприятий по поддержанию, воспроизводству и улучшению состояния окружающей природной среды;

- обязанностью министерств, ведомств, предприятий, учреждений, организаций осуществлять технические и другие мероприятия для предупреждения вредного влияния хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, выполнять экологические требования при планировании, размещении производительных сил, строительстве и эксплуатации народнохозяйственных объектов;

- участием общественных объединений и граждан в деятельности по охране окружающей природной среды;

- осуществлением государственного и общественного контроля за соблюдением законодательства об охране окружающей природной среды;

- компенсацией в установленном порядке ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан вследствие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды;

- неотвратимостью ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды.

А в заключении данной статьи резюмируется, что деятельность, которая препятствует осуществлению права граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую природную среду, а также других их экологических прав, подлежит прекращению в порядке, установленном данным Законом и иным законодательством Украины.

Нарушенные права граждан в области охраны окружающей природной среды должны быть восстановлены. С этой целью государство устанавливает и законодательно закрепляет систему способов защиты экологических прав граждан. Наличие механизма и процедур защиты экологических прав граждан является необходимым условием для того, чтобы провозглашаемые права стали реальностью.

В настоящее время в научных кругах проводится оживленная дискуссия, касающаяся определения количества и содержания способов, при помощи которых каждый гражданин может осуществлять эффективную защиту принадлежащих ему прав в сфере экологии. Анализируя действующее украинское законодательство, регулирующее эколого-правовые отношения, целесообразно сделать вывод о необходимости разделения всех существующих методов защиты экологических прав граждан на две группы: а) самозащита и б) защита с помощью государственных институтов. Эффективность претворения в жизнь каждого из указанных способов зависит от уровня экономического развития общества, степени его демократизации, а также от качества нормативно-правового регулирования общественных отношений.

Самозащита предполагает самостоятельное осуществление реализации гражданами своих прав в области экологии. Эффективность указанного способа защиты зависит прежде всего от степени внутреннего правосознания каждого гражданина и от уровня его правовой культуры. Самозащиту своих природоохранных прав каждый гражданин может осуществлять путем объединения в соответствующие природоохранные организации и общества.

Наличие второй группы способов защиты экологических прав предполагает возможность восстановления гражданами своих нарушенных прав путем обращения в специально уполномоченные государственные органы. В ст. 11 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» устанавливается, что Советы всех уровней, специально уполномоченные государственные органы управления в области охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов обязаны оказывать всеобъемлющую помощь гражданам в осуществлении природоохранной деятельности, учитывать их предложения по улучшению состояния окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов, привлекать граждан к разрешению вопросов охраны окружающей природной среды и использованию природных ресурсов. Далее речь идет о том, что нарушенные права граждан в области охраны окружающей природной среды должны быть восстановлены, а их защита осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Украины.

Таким образом, закон предоставляет возможность истцу выбор органа для организации такой защиты. Он может обратиться либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию, общественному объединению или должностному лицу. Если в удовлетворении жалобы гражданину отказано, он имеет право обратиться в суд в установленном законом порядке.

Рекомендуемая литература

 

1. Декларація про державний суверенітет України // Відомості ВР України.-1990.-№ 31.-Ст. 429.

2. Конституція України // Відомості ВР України.-1996.-№ 30.-Ст. 141.

3. Про охорону навколишнього природного середовища: Закон України: прийняти 25.06.1991 // Відомості ВР України.-1991.-№ 41.-Ст. 546.

4. Андрейцев В.І. Екологічне право (Загальна частина).-К.: Вентурі, 1996.-С. 31-53.

5. Андрейцев В.І. Екологічне право та проблеми екологічної безпеки // Радяньске право.-1990.-№ 4.-С. 32-36.

6. Андрейцев В.І. Новації еколого-правової освіти в Україні // Право України.-1998.-№ 5.-С. 44-49.

7. Баб’як О.С., Біленчук П.Д., Чирва Ю.О. Екологічне право України.-К.:Атіка, 2000.-С. 30-34.

8. Боголюбов С.А. Екологическое право.-М.: НОРМА-ИНФРА·М, 1999.-С. 92-157.

9. Бринчук М.М. Охранять окружающую среду или обеспечивать экологическую безопасность // Государство и право.-1994.-№ 8-9.-С. 118-127.

10. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды).-М.: Юристъ, 1999.-С. 131-163.

11. Тарнавский А.Г. Право граждан на благоприятную окружающую среду // Советское государство и право.-1989.-№ 8.-С. 107-109.

12. Шемшученко Ю.С. Человек и его право на безопасную (здоровую) окружающую среду // Государство и право.-1993.-№ 10.-С.120-125.

13. Экология. / С.А. Боголюбов, Е.М. Биленков, М.А. Геталов и др.-М.: Знание, 1997.-С. 220-226.









Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.