Средства при остром панкреатите.

Используются при остром воспалении и при обо­стрениях хронического воспаления поджелудочной железы (острых панкреатитах), при травмах и операциях на ней. В нормальных условиях сок поджелудочной железы активируется в кишечнике. При остром панкреатите он активируется в железе, происходит самопереваривание поджелудочной железы пептидазами.

Ингибиторы протеаз: контрикал (трасилол, гордокс). Вводятся внут­ривенно струйно или капельно после разведе­ния стерильного лиофилизированного порошка раствором солей или 5% глюкозы. Лечение ингибиторами протеаз продолжают несколько дней (обычно 2—3 дня).

Показания к применению:

— острый панкреатит, обострения хронического, травмы поджелудочной железы и операции на ней;

— неостанавливаемое обычными методами кровотече­ние после операций, травм, абортов и т. п.

 

СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

Аналептики

Дыхательные аналептики это средства, стимулирующие дыхательный центр.

1.Прямое сти­мулирующее действие на дыхательный центр оказывают: бемегридв/в, камфо­ра, кофеинп/к, этимизолв/м, в/в, внутрь.

Они ослабляют угнетающее действие на дыхательный центр снотворных средств и средств для наркоза, вводят их для восстановления полноценного дыхания.

При тяжелых отравлениях веществами, угнетающими ЦНС, аналептики противопоказаны, так как не восстанавливают дыхание и в то же время повышают потребность тканей мозга в кислороде, вызывают судороги.

2.Рефлекторные стимуляторы дыханияN-холиномиметики— лобелин(Lobeline) и цитизин(Cytisine) — стимулируют дыха­тельный центр рефлекторно. Их рефлекторное действие связано со стимуляцией Н-холинорецепторов каротидных клубочков. Неэффективны при угнетении дыхания снотворными средствами или средствами для наркоза, так как снотворные средства и средства для наркоза блокируют пути рефлекторной стимуляции дыхательного центра и таким образом нарушают его рефлекторную возбудимость.

Лобелии и цитизин могут стимулировать дыхание при асфиксии новорожденных, при от­равлении угарным газом. Раствор лобелина или цититон (0,15% раствор цитизина) вводят вну­тривенно; действие быстрое и кратковременное (несколько минут).

Смешанного д-яВ качестве стимулятора дыхания при ингаляционном введении может быть эффективен карбоген— (смесь 5—7% СО2 и 95—93% О2), кордиамин п/к, в/м, в/в, внутрь.

Противокашлевые средства.

Кашель — сложный рефлекторный акт, возникающий в ответ на раздражение рецепторов верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов. При механическом или химическом раздраже­нии рецепторов дыхательных путей возбуждение по афферентным волокнам вагуса поступает в кашлевой центр в продолговатом мозге.

Кашель бывает продуктивный- полезный, он способствует удалению секрета и посторонних предметов из бронхов. Его нельзя подавлять!!!

Непродуктивный кашель опасен, он вызывает повышение АД, рвоту, нарушение ЧСС, мелкие кровоизлияния, его надо устранить.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.