Противокашлевые средства делят на вещества центрального и периферического действия.

Противокашлевые.
Центрального действия Периферического действия
  Наркотические Ненаркотические Либексин. Оказывает также противовоспалительное и слабое противокашлевое действие. Внутрь в таблетках 3—4 раза в день.
Препарат Кодеина фосфат (кодтерпин,кодтермопс, коделак) Глауцина гидрохлорид (глаувент) По 1таб 3-5 дн после еды по 3-4 раза в день
МД Угнетают кашлевой центр Местноанестезирующее действие.
Побочное д-е угнетен.дыхания торможение ЖКТ,запор повышен.тонуса бронхов сонливость, наркомания. сонливость, головокружение, слабость, снижение АД. онемение слизистой, таблетки не жевать!!!
Противопоказания Запор, склонность к бронхоспазму, дети до 2 лет. Гипотония.  
Не рекомендуют назначать при кашле с обильной мокротой в связи с тем, может задер­живать отделение мокроты.
Другие ЛС   Бронхолитин (глауцин+эфедрин+масло шалфея +масло базили-ка+лимонная кислота)  
  Окселадин(тусупрекс)по 0.01 3-4 раза в день Побочное действие Тошнота, рвота, сонливость, головокружение.  

При кашле связанном с раздражением гортани рекомендуются сиропы, леденцы, пастилки, оказывающие смягчающее действие и содержащие ментол.

Раздражение трахеи и нижних дыхательных путей требует проведения ингаляций и обязательно тепло (компрессы, питье).

Отхаркивающие средства.

Это средства, увеличивающие отделение мокроты.

Показания:- симтоматическое лечение кашля с вязкой или скудной мокротой (плеврит, коклюш, бронхит и др).

Цель назначения: - понизить вязкость мокроты и облегчить отделение;

-повысить активность эпителия слизистой бронхов;

-ослабить воспалительные явления и раздражение чувствительных нервных окончаний.

Классификация: препараты прямого и рефлекторного действия.

Отхаркивающие средства рефлекторного действия

М-м действия: при назначении внутрь, раздражают рецеп­торы желудка, импульсы по афферентным волокнам блуждающего нерва поступают в рвотный центр в продолговатом мозге. В больших дозах возбуждают рвотный центр в малых-слабая активация, рефлекторно активуют вагус и вызывают рефлекторные изменения в бронхах:усиливают секрецию жидкого компонента мокроты и активность мерцательного эпителия. Полезны в началной стадии ОРЗ со скудным отделяемым слизи.

Термопсиса ланцетного трава Сп Б высшая разовая доза 0,1 г, суточная 0,3 г. 1.Применяют настой по 1 ст. л. 6-8 раз в день 2.Сухой экстракт в виде порошков и таблеток. Принимают экстракт по 0,05гр 3-2 раза в день 3. Таблетки от кашля (содержат 0,01 г травы термопсиса в мелком порошке, 0,25 г натрия гидрокарбоната). Назначают по 1 таблетке 3 раза в день. 4.Сухая микстура от кашля для взрослых. Осложнения: снижение АД, повышение тонуса матки, увеличение дозы вызывает боль по ходу пищевода, тошнота, рвота, обострение гастрита. Другие препараты рефлекторногого действия: натрия бензоат, терпингидрат и др.

Отхаркивающие средства прямого действия

К отхаркивающим средствам прямого действия относятся: калия йодиди натрия йодид, аммония хлорид, натрия гидрокарбонат.

Натрия гидрокарбонат- щелочь, изменяет рН мокроты→ размягчающий эффект, особенно при ингаляциях (температура не превышает 50 градусов). Побочное действие – алкалоз, снижение кислотности желудочного сока.

Йодиды и аммония хлорид выделяют­ся бронхиальными железами и при этом стимулируют секрецию желез и уменьшают вязкость мокроты. Назначают внутрь в виде 1—3% микстуры после еды.

Йодиды накапливаются в слюнных железах и стимулируют их секрецию. Поэтому калия йодид в виде 0,5—2% растворов назначают внутрь при ксеростомии (сухость во рту), связанной с недостатком секреции слюнных желез. Побочное действие йодидов: йодизм- насморк, слюнотечение, сыпь, конъюнктивит и др.

Растительные отхаркивающие средства

Солодки корни(radices Liquorice; radix Glycyrrhizae; лакричный корень).

Применяют настой, экстракты, сироп солодки в качестве отхаркивающих средств при заболеваниях верх­них дыхательных путей и легких. Кроме того, препараты корней солодки применяют при гастритах, язвен­ной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни Аддисона.

Грудной эликсир (экстракт солодки+нашатырно- анисовые капли) детям назначают по 1 капле на год жизни, взрослым- 10 капель.

Капли нашатырно-анисовые(Liquor ammonii anisatus; «капли датского короля») содержат масло анисовое и раствор аммиака. Назначают чаще всего в детской практике внутрь в каплях в качестве отхаркивающего средства при бронхитах.

Тимьяна (чабреца) трава(herba Thymi serpylli) Назначают внутрь при острых и хро­нических инфекционных заболеваниях дыхательных путей с трудноотделяемой мокротой, а также при вос­палительных заболеваниях ротовой полости (стоматиты, гингивиты), хронических гастритах с понижен­ной секрецией желудочного сока, энтероколитах. Препарат экстракта тимьяна Бронхикум в виде пастилок применяют сублингвально при кашле.

Пертуссин(Pertussin) — экстракт из травы тимьяна (чабреца) в сочетании с калия бромидом. Назначают внутрь в качестве отхаркивающего средства.

Алтея корни(radices Althaeae) Применяют на­стой, экстракт сухой, сироп алтея при заболеваниях органов дыхания (ларингиты, трахеиты, бронхиты), а также при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Мукалтин (Mucaltinum) — таблетки, содержащие смесь полисахаридов из алтея лекарственного. Назнача­ют внутрь в качестве отхаркивающего средства по 1—2 таблетки перед едой.

Сбор грудной 1 Состав: по 2 части корня алтея измельченного и листьев мать-и-мачехи измельченных, 1 часть травы душицы измельченной. Назначают в качестве отхаркивающего средства. Одну столовую ложку заливают стаканом кипятка, настаивают 20 мин, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2 - З раза в день (после еды).

Сбор грудной 2. корни солодки, 30 гр корня солодки,30 гр листьев подорожника, 40 гр листьев мать-и- мачехи

Сбор грудной 3 по 28,8 г корня алтея измельченного и корня солодки измельченного, по 14,4 г листьев шалфея, плодов аниса и почек сосны измельченных. Показания и способ применения - см. Сбор грудной 1.

Сухая микстура от кашля для детей. Состав: 4 г экстракта алтейного корня сухого, по 2 г натрия гидрокарбоната и натрия бензоата, 1 г экстракта солодкового корня сухого, 0,5 г аммония хлорида, 0,05 г масла анисового, IО г сахара. Буровато-серый порошок с запахом анисового масла. Водный раствор (1: 10) имеет коричневый цвет. Применяют в качестве отхаркивающего и противокашлевого средства.

Муколитические средства

Муколитические средства действуют непосредственно на мокроту, делают ее менее вязкой и таким образом способствуют более легкому ее отделению.

Ацетилцистеин(флуимуцил) внутрь в таблетках и порошках или ингаляционно 20% р-р в ампулах 2—3 раза в день (продолжительность действия 2—4 ч). В тяжелых случаях вводят внутримышечно или внутривенно 10% р-р в ампулах.

М-м действия: способствует расщеплению дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты. В → снижается вязкость мокроты, увеличивается ее объем, облегчается ее выделение.

Применяют: т при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (хронические бронхиты, трахеобронхиты, пневмонии, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма) с вязкой, трудноотделяемой мокротой.

Фармакокинетика: Проникает через гематоэнцефалический барьер и плацентарный барьер. Метаболизируется в печени, выводится почками.

Осложнения:изжога, диарея, тошнота, рвота, диарея, стоматит, аллергия, коллапс, снижает агрегацию тромбоцитов.

Противопоказания: беременность, лактация, гиперчувствительность, ЯБЖ, детям до 2 лет.

 

Препараты протеолитических ферментов — трипсин(Trypsin), химотрипсин(Chymotrypsin) применяют в качестве муколитических средств при большом количестве вязкой мокроты (бронхоэкта­тическая болезнь).

М-м действия: разрывают пептидные связи белков мокроты.

Приме­няют:для облегчения отхождения мокроты при хронических неспецифических заболевани­ях легких.

Средства, обладающие муколитическими и отхаркивающими свойствами одновременно.

Бромгексин(Вromhexinum) оказывает:

· муколитическое действие, связано с деполимеризацией и разжижением волокон мокроты в связи со способность стимулировать образование сурфактанта (белково-липо-полисахаридного ПАВ) в альвеолярных клетках, выстилающих внутреннюю поверхность легких.

· отхаркивающее - стимулирует секреторные клетки слизистой облочки бронхов и таким образом оказывает прямое отхаркивающее дей­ствие.

· слабое противокашлевое действие –связано с увеличением выработки сурфактанта.

Назначают: внутрь в таблетках или растворах при бронхитах с трудноотделяемой мокротой, при бронхоэктазах, при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы, туберкулезе легких, острой и хронической пневмонии, а также для предупреждения скопления в бронхе густой вязкой мокроты после операции; для ускорения выделения контрастного вещества после бронхографии. Принимают независимо от приема пищи. Дозы для взрослых - по 0,016 г (16 мг = 2 таблетки по 0,008 мг) 3- 4 раза в день; для детей от 3 до 4 лет - по 0,002 г (2 мг), от 5 до 14 лет по 0,004 г (4 мг) 3 раза в день; детям до 3 лет препарат не назначают. Действие препарата начинает проявляться обычно через 24 - 48 ч после начала лечения. Курс лечения - от 4 дней до 4 нед.

Противопоказания:дети до 3 лет, индивидуальная непереносимость.

Хранение: список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Амброксол(лазолван, амбробене) — активный метаболит бромгексина. Назначают внутрь в таблетках, сиропе или р-ре. Дей­ствие развивается через 30 мин и сохраняется в зависимости от дозы 6—12 ч. Кроме того применяют ингаляционно, а также вводят под кожу, внутримышечно или внутривенно.

Амброксол может быть использован для стимуляции образования сурфактанта у недоношенных детей и новорожденных с синдромом дыхательной недостаточности. Взрослым амброксол (ласольван) назначают внутрь по 1 таблетке (30 мг) 3 раза в день после еды с небольшим количеством воды. Детям рекомендуется давать в виде сиропа (15 мг амброксола в 5 мл).

 

Средства, применяемые при бронхиальной астме

Бронхиальная астма, это хроническое заболевание, проявляющееся приступами удушья.

Средства, стимулирующие СНС.

1. β2 адреномиметики

Сальбутамол (Salbutamol; вентолин) применяют ингаляционно для купирования и профилактики приступа 3—4 раза в день действие наступает через 3—5 мин, максимальный эффект через — 30—60 мин, длительность действия — 4—6 ч.

Длительное систематическое применение сальбутамола ухудшает состояние больных бронхиальной астмой.

Сальбутамол также можно назначать внутрь, под кожу, внутримышечно или вну­тривенно.

В акушерской практике сальбутамол применяют в качестве токолитика (для предупрежде­ния преждевременных родов).

Побочные эффекты:

■ повышенная возбудимость, беспокойство, напряженность, бессонница, головная боль;

■ тахикардия;

■ тремор, связанный с возбуждением в2-адренорецепторов скелетных мышц (наиболее выражен тремор кистей рук);

■ сухость во рту.

фенотерол (Fenoterol; беротек) сходное действие.

Кленбутеролвнутрь и ингаляционно. Действие 12 часов.

2. α,β-адреномиметики

Адреналин (Adrenaline; эпинефрин, Epmephrine) Для купи­рования приступов бронхиальной астмы адреналин вводят под кожу (при подкожном введении адреналин действует 1—2 ч, мало влияя на артериальное давление).

3. β12-адреномиметики

Изадрин для купи­рования и профилактики приступов бронхиальной астмы в таблетках под язык и в ингаляциях.

Симпатомиметики

Эфедрин (Ephedrine) Для купирования приступов бронхиаль­ной астмы эфедрин вводят под кожу.

Препараты эфедрина для профилактики приступов- бронхолитин, солутан, теофедрин.

Кроме того, эфедрин применяют при артериальной гипотензии, поллинозе, аллергическом рините, крапивнице, сывороточной болезни, нарколепсии (патологическая сонливость), энурезе.

Побочные эффекты эфедрина:

ü тахикардия, аритмии;

ü тревожность, беспокойство, возбуждение;

ü сухость во рту;

ü задержка мочеиспускания;

ü привыкание и зависимость;

ü возбуждение.

 

Средства, угнетающие ПСНС.

М-холиноблокаторы

Атровентплохо всасывается через слизистую оболочку бронхов и не оказывают системного действия. Бронхорасширяющее действие слабее, чем сальбутамола. Применяют ингаляционно в виде раствора через небулайзер или в виде дозиро­ванного аэрозоля. Действие развивается через 10—15 мин; максимальный эффект достигается через 30 мин; длительность действия — 4—6 ч (для профилактики приступов применяют 3— 4 раза в день).

Побочные эффекты ипратропия:

ü сухость во рту;

ü повышение вязкости мокроты.

ü головная боль; ,

ü беспокойство, бессонница, возбуждение;

ü тремор.

Атропин применяют для снятия приступа.

Спазмолитики.

Аминофиллин (Aminophylline; эуфиллин). Назначают внутрь или ректально 3—4 раза в день, а для купирования тяжелых приступов брон­хиальной астмы вводят внутривенно медленно или капельно (внутримышечно аминофиллин не применяют из-за выраженного раздражающего действия). Аминофиллин применяют также при нарушениях мозгового кровообращения.

Механизм бронхорасширяющего действия: снижение уровня Са2+в клетках бронхов и сосудов.

Побочные эффекты аминофиллина:

ü возбуждение;

ü нарушения сна;

ü сердцебиение;

ü аритмии.

Теофиллин, теопек- внутрь.

Противоаллегические средства.

Глюкокортикоиды

При бронхиальной астме действуют как симптоматичес­кие средства — не замедляют развития заболевания, не обладают бронхорасширяющими свойствами, но уменьшают воспалительный компо­нент бронхиальной астмы; при систематическом применении глюкокортикоиды снижают частоту приступов бронхи­альной астмы, уменьшают риск возникновения астматического статуса.

Для систематического лечения бронхиальной астмы глюкокортикоиды назначают ингаля­ционно. Чтобы уменьшить системные побочные эффекты, назначают глюкокортико­иды, которые плохо всасываются в бронхах — флутиказон (фликсотид), беклометазон (бекотид), будесонид (пульмикорт). Препараты применяют в виде дозированных аэрозолей для ингаляций 2 раза в сутки.

При астматическом статусе дексаметазон вводят внутривенно.

Побочные эффекты глюкокортикоидов, применяемых ингаляционно: охриплость голоса; и кандидоз ротовой полости.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.026 сек.