Средства, уменьшающие секрецию хлористоводородной кислоты.

Секрецию НС1 снижают:

1) М-холиноблокаторы;

2) блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов;

3) ингибиторы Н+ К+-АТФазы.

 

М-холиноблокаторы.

Механизм действия: Блокируют М-холинорецепторы, понижают активность ПСНС и уменьшают стимулирующее влияние парасимпатической иннервации на клетки желудка, вырабатывающие НСl, гистамин, гастрин.

Показания:Гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, кишечные, почечные, печеночные колики.

Побочные эффекты, как сухость во рту (ксеростомия), мидриаз, паралич аккомодации, тахикардия, затруднения мочеотделения, ато­ния кишечника.

Препараты:

1.Атропин внутрь, в/в, в/м, п/к. Хранение.Список А.

2.Препараты красавки.Изготавливаются из листьев красавки (Folium Belladonnae)

Настойка красавки(Tinctura Belladonnae). Готовят из листьев красавки (1:10)на 40 % спирте. Назначают по 1—5 ка­пель на прием в зависимости от возраста 3—4 раза в сутки.

Таблетки «Бекарбон»(Tabulettae «Becarbonum»). Состав: экстракта красавки 0,01 г, натрия гидрокарбоната 0,3 г. Хране­ние: список Б. Назначают по 1 таблетке 2—3 раза в день.

Таблетки «Бесалол»(Tabulettae «Besalolum»). Состав: экст­ракта красавки 0,01 г, фенилсалицилата (салола) 0,3 г. Хране­ние: список Б. Назначается по 1 таблетке 2—3 раза в день.

Таблетки «Беллалгин»(Tabulettae «Bellalginum»). Состав: анальгина и анестезина по 0,25 г, экстракта красавки 0,015 г, натрия гидрокарбоната 0,1 г. Хранение: список Б. Назначают по1 таблетке 2—3 раза в день

3.Платифиллин(Platyphyllinum) таблетки по 0,005 г; ампулы по 1 мл 0,2 % раствора.

Расслабляет гладкую муску­латуру желудка, кишечника, желчевыводящих и мочевых путей, сосудов. Менее активен, чем атро­пин, в терапевтических дозах не вызывает тахикар­дию, сухость во рту, в меньшей степени угнетает секрецию желез.

Способ применения и дозы.Для купирования острого болево­го приступа вводят подкожно (допустимо внутривенное введе­ние) по 0,01—0,015 мл 0,2 % раствора на 1 кг массы 1—3 раза в сутки. Для курсового лечения гастритов и язвенной болезни назначают внутрь по 0,1 мг/кг 2—3 раза в день до еды в течение 10—20 дней.Хранение.Список А.

4.Метацин(Methacinum) Таблетки по 0,002 г; ампулы по 1 мл 0,1 % раствора.

В отличие от атропина обладает более выраженной спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры бронхов, желудка, кишечника, желчных и мочевых путей; значительно сильнее подавляет секрецию слюн­ных и бронхиальных желез. В меньшей степени, чем атропин, вызывает тахикардию. Не оказывает заметного влияния на ЦНС.

Способ применения и дозы. При коликах вводится подкожно, внутримышечно или внутривенно из расчета 0,01—0,015 мл 0,1 % раствора на 1 кг массы. При хроническом гастрите, язвенной болезни назначают внутрь по 0,03—0,04 мг/кг (разовая доза) 2—3 раза в день до еды в течение 2—3 недель.

Хранение.Список А. В защищенном от света месте.

5.Пирензепин(Pirenzepinum; гастроцепин) внутрь в табл 0,05; амп 0,5% 2 мл в/в, в/м.

Преимущественно блокирует холинорецепторы в желудке, поэтому снижает активность клеток, вырабатывающих гистамин и в средних терапевтических дозах избирательно угнетает секрецию НС1, вызывая лишь небольшую сухость во рту. В более высоких дозах пирензепин вызывает те же побочные эффекты, что и атропин. Назначают пи­рензепин внутрь.

Блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов.

Механизм действия: блокируют гистаминовые Н2-рецепторы и уменьшают действие гистамина на секрецию соляной кислоты в желудке. Полное угнетение секреции НСl не наступает, так как эти клетки стимулируются еще ацетилхолином и гастрином.

Показания:Гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, рефлюкс-эзофагит.

Циметидин(Cimetidine; тагамет) таблетки 0,2; 0,4 внутрь 4 раза в день. в медицинскую практику был введен в 1976 г, автор которого J. W. Black (Ве­ликобритания) получил Нобелевскую премию. У больных язвенной болезнью быстро прекращаются боли, а после 4—6-недельного курса лечения происходит рубцевание язвы.

Побочные эффекты:

1) стимуляция секреции пролактина (пролактин оказывает стимулирующее влияние на молочные железы и подавляет продукцию гонадотропных гормонов — фолликулостимулирующего и лютеинизирующего) и вызывает блокаду андрогенных рецепторов. В→ галакторея (истечение молока вне кормления), гинекомастия, аменорея, снижение либидо, импотенция, уменьшение объема спермы;

2) нарушения функции печени: циметидин ингибирует микросомальные ферменты печени и поэтому может усиливать действие других лекарственных средств;

3) нарушает пр-ю фактора Касла и всасывание В12;

4) синдром отмены при прекращении приема этих препаратов секреция НСl быстро увеличивается и возникает рецидив язвенной болезни. Поэтому после курса лечения блокаторы Н2-рецепторов назначают длительное время в поддерживающих дозах;

5) синдром рико­шета;

6) гемолитическая анемия;

Противопоказания: беременность, детям до 14 нарушении функции почек и печени, следить за кровью!!!

Ранитидин(Ranitidine; зонтак), фамотидин(Famotidine; квамател,) по сравне­нию с циметидином более активны, не влияют существенно на секрецию пролактина, андрогенные рецепторы, микросомальные ферменты печени. Назначаются 1—2 раза в сутки.

Блокаторы Н ++ - АТФазы

Ингибиторы Н++-АТФазы (блокаторы протонового насоса) — наиболее эффективные антисекреторные средства. С их помощью можно почти полностью угнетать секрецию HCl. При применении блокаторов протонового насоса снижается рост Н. pylori.

Механизм действия: В кислой среде желудка блокаторы переходят в активную форму и необратимо ингибируют протоновый насос. При назначении ингибиторов Н+/К+-АТФазы в течение нескольких дней секреция НС1 может быть угнетена на 95%. После отмены препаратов эффект сохраняется 4—5 дней (время, необходимое для синтеза нового фермента). Действуют препараты только в кислой среде, не влияют на секрецию пепсина.

Показания: для лечения язвенной болезни желудка и двенадцати- перстной кишки, эрозивного рефлюкс-эзофагита.

Омепразол (Omeprazole; омез, ультоп) внутрь в таблетках, капсулах по 20 и 40 мг; лансопразол(Lansoprazole)— пролекарства. Назначают 1 раз в сутки. При систематическом их назначении и течение 4—6 недель больным язвенной болезнью рубцевание язвы происходит у большинства больных. Омепразол вводят также внутривенно.

Побочные эффекты:

ü нарушения функции печени;

ü активация микробной флоры желудочно-кишечного тракта;

ü бессонница;

ü головная боль, миалгия.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.