Компания, занимавшая производством народного автомобиля для Испании после смены правительства в стране. Продолжение не получил.

 


 

Acedo (1941)

27 ноября и 2 декабря 1941 года, во время испанской гражданской войны, был представлен прессе на Пасео-дель-Ретиро в Мадриде, небольшой автомобиль под названием Acedo.

Мотоколяска, изготовленная полностью с помощью простых материалов отечественного производства. Двигатель и педали были сделаны индивидуально и из ограниченных ресурсов были представлены Мануэлем Л. Ортега (генеральный директор) и инженером Антонио Хурадо (ADG), представляющий компанию Autos Acedo. По-видимому, разработчик проекта был Рамон Аседо, который уже в 20-е годы создал большое туристическое агентство в Мадриде.

Во время презентации, были выполнены несколько испытаний по версии R.A.C.E.

Первый тест был подъемом, известеный как Cuesta de las Perdices, от 7,5 до 8,5 км дороги из Мадрида в Ла-Корунье. Автомобиль поднимался 3,9 минут, со средней скоростью в 19,047 км/ч.

Второе испытание состоялось на дороге, которая проходит через Фуэнте-де-ла-Тежа, с той же дистанцией в 1000 метров, но на этот раз в обоих направлениях. Время прохождения 1,45 минут туда и 1,39 минуты обратно. Средняя скорость была 36 км/ч.

Оба испытания были проведены с двумя людьми на борту.

Итоги были оптимистичные и предполагалось произвдство в различных кузовах и для различных людей. Спортсмены, государственные чиновники, врачи и даже таксисты.

Были представлены два эскизы прототипа с другим кузовом, ибо предыдущий был очень архаичным. Разговор шел о облегчении кузова при помощи аллюминия. Оставить велосипедные колеса, а также создании трехколесного автомобиля. Но низкая производительность, нерентабельность при массовом производстве, хромое качества и атмосфера в виде Второй Мировой войны.

ACF (1899-1984) (US)

Американский холдинг, основанный 17 марта 1899 года. На момент создания в холдинг входило 13 компаний:

· Buffalo Car Mfg. Co., основана в 1872 г.

· Niagara Car Wheel Co., основана в 1880 г.

· Union Car Co., основана в 1893 г.

· Ensign Mfg. Co., основана в 1879 г.

· Jackson & Woodin Mfg. Co., основана в 1861 г.

· Michigan-Peninsular Car Co., основана в 1892 г.

· Minerva Car Works, основана в 1882 г.

· Missouri Car & Foundry Co., основана в 1876 г.

· Murray, Dougal & Co., основана в 1864 г.

· Ohio Falls Car Mfg. Co., основана в 1876 г.

· St. Charles Car Mfg. Co., основана в 1873 г.

· Terre Haute Car & Mfg. Co., основана в 1880 г.

· Wells & French Co., основана в 1869 г.

В 1905 году в холдинг вступают еще пять компаний:

· Bloomsburg Car Manufacturing Co., основана в 1863 г.

· Jackson & Sharp Co., основана в 1863 г.

· Common-Sense Bolster Co., основана в 1898 г.

· Indiana Car & Foundry Co., основана в 1895 г.

· Southern Car & Foundry, основана в 1899 г.

В 1920 году холдинг начинает сотрудничать с компанией J.G. Brill Company. 31 марта 1924 года холдинг приобретает компанию Pacific Car & Foundry Co., а 5 мая 1925 года 1000 акций компании Fageol Motors Co. В 1944 году слилась с J. G. Brill Company и стала именоваться ACF-Brill, просуществовав с таким названием десять лет. 1954 году холдинг остановил производство автобусов. В 1984 году поглощена компанией Carl Icahn’s I.C. Holding Co.

 


 

ACF 230-Series (1925-1932)

 

До слияния ACF с компанией Brill, компания успела выпустить один из самых массовых автобусов огромного объединения. В основном, холдинг брал детали и механическую части от компании Fageol, купленной как раз за несколько месяцев до появления этого автобуса/грузовика.

Автобус был представлен в 1925 году и выпускался до 1932 года. Двигатель был рядным. Скорее всего, 6-цилиндровым. Выдавал от 150 до 185 л.с. Автомобиль предалагался в самых разнличных кузовах. При чем, для каждого завода, актуален был определенный кузов.

Кузова были следующие: высокопольный автобус, низкопольный с подьемом крыши на задней оси, самосвал, тягач, 2-тонный и 3-тонный грузовик, краны, пожарная машина, двухэтажные автобусы, школьные автобусы, тюремные автобусы, военные автобусы и другие.

Технически, эти автобусы были очень универсальными и самыми массовыми в США до Великой Депрессии. Внешность автомобиля была не столь современной, а затраты на отделку были не очень-то и дешевыми. Вместительность была различна: от 30 до 80 пассажиров.

 


 

ACF Metropolitan Coach (1930-1936)

 

Автобус Metrpolitan стал первым автобусом холдинга, который использовал классическую компоновку и вообще кузов. Он был создан из металлических листов с металлическим каркасом для определнной защиты от удара.

Внутренне оснащение и шасси было взято от предыдущей модели компании. Вместительность такого автобуса составляло 50 человек, что было довольно много для американского городского автобуса 30-х годов. Появилось световое табло, для просмотра маршрута в ночное время.

Автобус был не совсем пргрессивным, ибо появился в период депрессии. Скорее, компания старалась удешевить производство автобусов и это получилось у компании. Производство обычных листов без лишней декоративной отделки сказалось на кошельке компании. Она смогла сохранить лидерство по производству автобусов. Хотя, это было недлого.

 


 

ACF-Brill Model 37-P/ IC-41 (1937-1950)

К середине 30-х годов соотрудничество с компанией Brill обрело настолько сильные корни, что в 1937 году начались продажи совместной модели ACF Model 37-P, которое многое брала от предыдущим моделей по компановке. Все те же кресла, поручни. Только теперь кузов был от компании Brill, который превращал автобус в настоящий лайнер. Кстати, идею лайнерских автобус позже была принта на вооружение ребят из Детройта.

Следом за новым кузовом, поменялся угол наклона положения сидений для увеличения удобства и возможно спать во время поездки. Это были все те же мягкие клетчатые диваны. Появились дополнительные багажные отделения как в салоне, так и в боковых отделах, которые приняты на вооружения у современных автобусов. Автобус стал междугородним, поэтому мощность двигателей и их объем сильно возрос. Скорость тоже была за 90 км/ч.

В компании это автобус был принят тепло. Продавался он тоже очень неплохо, но тут пришла война. Продажи были идеальны, но после 1941 года автобус толком не выпускался, а его продажи упали почти до нуля, что сильно ударило по компании. Это был закат компании ACF, а модель 37-P клепали до последнего. К середине 40-х, после вхождения компании Brill, её переименовали в IC-41. Внешность в идеологии сохранялась, но кузов стал единым. Автобус, к сожалению, уже не выпускался огромными партиями, ибо компания не смогла поднять после войны, в течении военых лет, ребята из Детройта накопили сил, да и выпускали партиями все те же лайнерные автобсы. Это было катастрофой для ACF-Brill.

 


 

ACF C-Series and IC-series (1944-1953)

Завершающей главой стали автобусы союза ACF и Brill, где за кузов основательно теперь отвечала компания Brill, а за все остальное холдинг ACF.

Автобусы старались повторить успех Model 37-P, где восхищающим каждого пасажира являлись аэродинамика, могущество автобусов и комфорт. За аэродинамику и комфорт по междугородним перевозкам отвечала модель IC, повторяющая многие динамичные элементы еще от старого Model 37-P. Скорость таких автобусов была около 100 км/ч. Вместительность составляло 33 человек и более. Множество мест для багажа. Автобус был очень красивым, особенно в некоторых модификациях, но возможно к тому периоду его плавучий дизайн все и отвергали. Это останется загадкой, но ясно было то, что из-за низкого выпуск и продаж – автобус имел плохую репутацию. Маршруты часто забирала компания General Motors, поэтому уже к 1950 году выпус IC-series прекратился. За весь период выпуска известна модель IC-37 (она же IC-41), более короткая IC-33.

Между этим выпускалась и более массовая серия автобусов С, которая в основном брала кузова от троллейбусов компании Brill. Техническая часть опять же была взята от компании ACF. Тут же автобус был довольно практичным и пользовался хорошим спросом вплоть до 1948-49 года, когда General Motors смогла показать тоже самое, только в карсивой обертке. Компания же не имела средства на косметическое обновления своего устаревшего автобуса, поэтому старалась искать рынки сбыта. Это были междугородные перевозки, которые прошли провально, троллейбусы, которые перестали иметь спрос в США к 1950-м года, а также в качестве школьных автобусов, где они очень хороши прижились, но в дальнейшем были вытеснены ребятами из Детройта. Последние автобусы серии С были сняты к концу 50-х годов. Компания начала сворачиваться

ACF-Brill XM148 Gull (1953)

В 1953 фирма тестировала преемника GMC DUKW353 - ACF-Brill XM148 Gull (Чайка).

В последний год существования компания "Брилл" построила опытный образец 4,5-тонной военной амфибии ХМ148 "Галл" (Gull) 6x6, главной особенностью которой являлся округлый стеклопластиковый кузов. На машине использовали бензиновый 250-сильный двигатель "Холл-Скотт" (HallScott), механическую 5-ступенчатую коробку передач "Спайсер" (Spicer), 2-ступенчатую раздаточную "Висконсин" (Wisconsin) и два гребных винта диаметром 830 мм, сообщавших амфибии полной массой 23 т скорость на шоссе 96 км/ч и на плаву — 13 км/ч.

Габаритные размеры амфибии - 10670х2970х3010 мм. Корпус был сделан из пластика, усиленного фибергласом.

При большем на 15%, нежели у конкурента -амфибии GMC DUKW353 водоизмещении и на 70% большей мощности двигателя - перевозить получалось примерно столько же груза ненамного быстрее. Машина оказалась дорогой и расход топлива у нее больше. Кроме того, с ремонтом стеклопластиковых корпусов тогда еще справляться умели не очень хорошо. В 1954 г. была подготовлена еще одна версия - XM148E1 отличающаяся только деталями. Но до серийного производства так и не дошло.


 

ACGL (is 1980) (IN)

Компания Automobile Corporation of Goa Ltd. (ACGL), расположенная в курортном районе на юге Индии – Гоа, основана в 1980 году как СП двух фирм: Tata Motors Ltd. и Economic Development Corporation of Goa Ltd. Сначала завод производил листы и прочие комплектующие для автобусов Tata, но затем начала выпускать и сами автобусы в 1982 году.

В 1987 году ACGL наладила техническую кооперацию с крупным японским производителем – Fuji Heavy Industries Ltd. (FHI). Это дало установку компоментов органов управления и шины от компании Subaru. Даже был совместный проект в 1995 году. К середине 2000-х годов автобусы компании стали намного прочнее и надежнее. Качество поднималось из-за хороших кадров. В 2007 году – с испанским автобусным ателье Hispano. К концу 2000-х компанию ACGL компанию уже знал каждый 6 индус.


 

TATA 1210 ACGL (is 1994)

Один из массовых продуктов компании Tata Motors. Автобус предлагался для нужд индийского населения, чтобы в кой-то веке можно было перемещаться на огромные растояния.

Автобус был чем-то похож на британские и европейские автобусы конца 60-х исередины 70-х годов. Существовало две версии. Первая была с одной дверью на которой была сетка из-за соображений экономичности и практичности. На второй версии стояла уже дверь с сеткой и вторая дверь уже обычная ручная, через которую мог выходить потом при крайних случаях.

Автобус в такой версии и комплектации выпускала компания ACGL и поставляла во все города Индии. Автобус неоднократно обновлялся. Правда, до сих пор не ясно поставляется он или же производство прекращено.

ACGL TATA Starbus (2000-2010)

Даже при том, что логотипа ACGL никогда на автобусе не было, автобус Starbus в основом выпускали именно на заводе ACGL, поэтому неофициально является основным продуктом. По сравнению с предыдущими автобусами, Starbus был намного премиальнее и современнее (и длинее, ибо это был первый 12-метровый автобус компании), правда не отвечал требованиям европейских автобусов, но это простительно для Индии, которая через 5 лет догонит остальным в автобусостроении.

Автобус был использован для туристических перевозок, аэропортных автобусов, служебных, но никогда не попадал в городские потоки, ибо автобусы такого класса тяжело выдрживают испытание на выносливость двигателя. Да и затраты на топливо будут очень огромными, что в наше время неэкономически выгодно.

Выпускали автобус до конца 2000-х и продолжали выпускать мелкими партиями и далее. Точная дата прекращения выпуска неизвестно.

 


 

ACGL Eicher 11.12 (is 2005)

 

ACGL выпускала, конечно, много различных автобусов, но источников уж очень мало, поэтому мы поговорим о более значимых.

У каждой страны есть массовый автобус, который не жалеют, убивают и патриотично используют больше, чем есть у него поставленный срок. Так можно сказать о моделе Eicher, которую выпускают с 2005 года и большая часть из них работают до сих пор. Модели даже первых серий до сих пор на службе.

Автобус имеет самый простой кузов, собранный из панелей. Двигатель от Tata. Так что это скорее рядная 6, которая выдает в среднем 140 л.с. Автобус может дать скорость до 80 км/ч, что вполне достаточно для городского потока.

Автобус пережил рейсталинг в конце 2000-х. Внешность преобразилась и архаичная оптика, появившаяся в автобусах Индии в конце 90-х наконец-то исчезла.

Автобус не продается за пределами Индии. Какой-то период продавалась люксовая версия в Саудовскую Аравию - LPO 1316/55, который отличался хорошим качеством сборки и внешним оснащением. Народу же все самое «лучшее». Но даже при таких обстоятельствах. Автобус любим в некоторых городах Индии.

 


 

ACGL Pleazure (2011)

Модель миди-класса Pleazure – автобус для конференций и прочих научных мероприятий.

Машина была представлена в виде мобильного конференц-зала. В ее салоне установлены удобные одноместные столики для журналистов.

Автобус служебного назначения для ACGL было дано впервой, но при этом проект был встречен на удивление тепло. Нельзя сказать о восторге, но жестокая критика не была встречена в адрес такой мощной компании.

Автобус был представлен в виде прототипа, так что шанс появления такого конференц-автобуса мало чем реальна, ибо таких автобусовот силы захотят всего пару десятков человек.


 

 

Acha (1978-1982) (BR)

Компания торговли, которая решила в 1978 году на базе Volkswagen Brasilia создать свой собственный бразильский спорткар. Детали отделки индивидуальный, лишь слегка взято от Passat TS.

 


 

Acha (1978-1982)

 

История этого автомобиля началась от другой фирмы, точнее мастерской, расположенной в той же Бразилии. Автомобиль назывался GT 4P. Появился он в 1969 году. Но из-за того, что компания повязла в долги, единственный экземпляр был отправлен в мерию в качестве уплаты долгов, куда он вскоре был отправлен на аукцион, где его себе приглядел Педро Казелла (будущий создатель Acha).

Экземпляр ему пригляделся и он купил его себе. Затем, понравившуюся конструкцию он снял, а вот кузов он практически начал с нуля из-за его архаичности. В 1978 году был показан первый вариант автомобиля Acha. Публике он был принят тепло, так что работы продолжались. Надежды на бразильский спортак были близки как никогда.

В 1980 году Acha начала выпускаться и продаваться. Ну как выпускаться. Собираться. За последние два года было собрано всего три единицы. И при этом на последнюю модель уже ставили части от багги компании Acquatec.

Achilles (1903-1908) (UK)








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.026 сек.