Стратегия жизни долгожителя.

Зависит ли долгожительство от исторической эпохи, а проще от социально-политического строя общества? Да! Социально­- политическая и экономическая формация прежде всего влияет на личность, на состояние психики и непосредственно на здоровье. Отсюда и возможности прожить долго или «сгореть» от наслоения эндо- и экзогенного влияния и различных стрессовых ситуаций.

Предельный возраст жизни в эпоху античного мира был равен 36 годам, в средних веках - 40 лет, в середине XIX века - 48 лет, достигнув в ХХ веке 65-летнего рубежа. Как Вы помните, я гово­рил Вам, что средний возраст продолжительности жизни в России 71,1 год у женщин и 57,3 года у мужчин, и мы стоим на 14-17 месте в мире по этому показателю (?!).

Влияет ли образ жизни, характер питания, двигательная ак­тивность, регион проживания, национальность, врожденные осо­бенности, индивидуальные различия на старение? Безусловно! Здесь не возразишь. Это подтверждают статистические данные и данные различных научных школ по геронтологии.

В мире известны три региона, которые славятся своими дол­гожителями: Кавказ, южный Эквадор и северо-восток Пакистана. Там живут люди, продолжительность жизни которых больше 120 лет. Но где бы ни родился человек, если он живет на Родине, не меняя относительного социально-психологического и климато­географического окружения, шансы прожить дольше у него уве­личиваются.

В отдельных регионах Азербайджана есть русские поселения, где живут потомки, мигрировавшие по религиозным и политиче­ским соображениям из России более 150 лет назад. Казалось бы, времени для акклиматизации предостаточно, но нет. Процент долгожителей среди русских составляет 12,2%, а среди азербай­джанцев - 52%.

Мне приходилось неоднократно быть в этих горных местах в 70 км. от Баку и беседовать с русскими переселенцами. Безусловно, климатические условия там благоприятнее, чем в России, они со­хранили свое лицо с социальной точки зрения - обычаи, веру, особенности питания, физическую активность. Умные, доброжела­тельные люди выработали за эти годы свой стиль жизни, вроде бы адаптировались к климату, но ... психологический климат другого народа: обычаи, питание и темперамент для них остался почти неприемлем. «Все-таки давит Восток на нас ... »,- таков лейтмотив их внутреннего состояния. Хотя никаких расприй по национальному признаку с добродушными жителями Востока у них нет.

А вот проблема кровосмешения, пусть с дальними родственни­ками, существует. И это, по всей вероятности, одна из причин не­значительного количества долгожителей среди староверов-русских.

Примерно такая же проблема существовала в 30-40 гг. в Гол­ландии. И там, чтобы усилить генетический фон нации, пригла­сили на постоянное местожительство высоких, крепких мужчин - африканцев. Независимо от расовой принадлежности и цвета кожи этот факт позволил значительно повысить демографическую ситуацию в стране.

А пример Америки, где собраны почти все народы мира. На­род сильный, свободолюбивый.

Доказано, что существуют национальные особенности обмена веществ, т.е. характера питания. Так, например, если переселить чукчу (среди которых, кстати, также хватает долгожителей) на Кавказ, он долго не проживет. Дело в том, что на Кавказе в дос­татке овощей и фруктов, молочных продуктов, национальная кух­ня остра и привлекательна по вкусу и обонянию. На Чукотке это­го нет, поэтому и в организме людей не хватает ферментов, пере­рабатывающих специфические компоненты этих продуктов, и смена пищевого режима неблагоприятно отразится на здоровье.

Установлено, что жители сельской местности в среднем живут на 5 лет больше, чем горожане, хотя по интеллектуальным града­циям они выше своих сельских сверстников, по характеру труда и образу жизни значительно отличаются от сельчан. Хотя есть и другие интересные цифры. Продолжительность жизни детей, рож­денных в семье неквалифицированного рабочего, равна 63 годам, а в семье учителя - 73 года, т.е. интеллигенты живут в среднем на 10 лет дольше.

Однако мы порой не можем определить по внешнему виду сколько тому или иному человеку лет. Безусловно, здесь, в пер­вую очередь, играет роль прошлая и настоящая деятельность ин­дивидуума. Работал ли он всю жизнь физически или умственно, где и как жил, имеет ли детей, родственников, близких и друзей. Все или почти все нюансы жизненного пути долгожителя важны и интересны.

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.