Медико-социальные проблемы

 

Здоровье человека прямо оказывает влияние на продолжи­тельность жизни. Общеизвестный факт, долгожители, как правило, не страдают не только врожденными, но и приоб­ретенными в течение всей жизни заболеваниями.

Наша жизнь, как замечает Джоан Коллинз, представляет со­бой пьесу, состоящую из трех актов. Первый акт - от рождения до тридцати лет - молодость. Второй - от тридцати до шестиде­сяти - «возраст зрелости». Третий - от шестидесяти и дальше.

В театре самым захватывающим считается третий акт ... А в жизни? Кстати, к третьему акту мы вернемся чуть позже.

Всеми признается, что закономерно наступающие в течение жизни биологические процессы и изменения ведут к старению организма.

Римский врач Гален утверждал, что старость не болезнь, а особое состояние между здоровьем и болезнью. Гиппократ, «отец медицины», имел все основания дать совет, как сохранить здоро­вье и продлить свою жизнь. Сам великий мыслитель прожил 92 года, тогда как средняя продолжительность жизни в его время ис­числялась в тридцать - тридцать пять лет.

Авиценна, известный врач и мыслитель Востока (Абу Али Ибн Сина), делил жизнь на четыре периода: возраст роста, кото­рый продолжался до 30 лет, молодости – 35 - 40 лет, зрелости ­до 60 лети, наконец, возраст старости - начинается после 60 лет.

Интересен оригинальный подход великого мыслителя по ви­доизменениям биологических процессов, происходящих в орга­низме при старении - « ... С самого начала мы (организм) представляем собой крайнюю влажность. Усыхание, которое происхо­дит в нашем теле, есть необходимость, которой нельзя избежать. Когда завершается высыхание прирожденной влаги, то угасает прирожденная теплота ... (температура тела – Б.Н.) - «тело ста­риков холодное и в то же время и более сухое».

Это подтверждается многочисленными исследованиями ге­ронтологов: в стареющем организме происходят процессы дегид­ратации в связи со значительным уменьшением воды в костной ткани и коже.

Ученые и мыслители с давних времен выявляли предпосылки и закономерности долголетия. Исследователи теоретически выво­дили законы геометрической прогрессии о смертности, о продле­нии жизни человека.

Из отечественных ученых, занимающихся вопросами продле­ния жизни И долголетия, внесших значительный вклад в практиче­скую медицину, следует назвать И.И. Мечникова, Д-Д- Богомольца, Д.Ф. Чеботарева, В.В. Фролькиса, А.В. Нагорного, И.В. Давыдов­ского, З.Г. Френкеля.

Наука, изучающая вопросы старения, носит название геронто­логия. В поле ее зрения - изучение сущности старения, причин, ускоряющих развитие данного процесса, а также поиск средств борьбы (профилактики) преждевременного старения.

Старость (старение) - закономерный биологический процесс, когда пройлен этап зрелости с «вершиной», если хотите, психоло­гического восприятия и оценки всего происходящего, с наличием всех накопленных знаний, умений и навыков (включая интеллек­туальные способности). При этом наступает угасание жизненных функций организма.

Сохранение здоровья пожилых людей, играющих огромную роль в экономической, культурной и общественной жизни,- важ­ная социальная задача.

Но нам главное понять, изучить и последовательно «внед­рить» С преломлением времени, эпохи и мировоззрения, каким путем долгожитель сохраняет возможность жить, трудиться, дос­тигать цели, Т.е. знать, каков образ жизни, каков стиль жизнен­ных ситуаций и гигиенических основ, включая психофизиологи­ческие особенности, «позволяют ему достигнуть такого возраста».

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.