Третий акт жизненного пути ...

В настоящее время существуют различные классификации возрастов. В зависимости от накопленных и обоснованных иссле­дований (биохимических, цитологических, геномолекулярных и т.д.) идет незначительная корректировка этих градаций. Напом­ню, что они делятся на младенчество, детство, юность, молодость, средний возраст, пожилой и долгожительство, которое градуиру­ется, как правило, возрастом 90 лет и выше. В качестве примера можно привести возрастную стратификацию человека, представ­ленную в таблице № 1.

 

т а б л и ц а 1. Возрастная стратификация населения, человека

 

Новорожденный - 1-10 дней
Грудной возраст - 10 дней - 1 год
Раннее детство - 1-3 года
Первое детство - 4-7 лет
Второе детство - 8-12 лет мальчики, 8-11 лет девочки
Подростковый возраст - 13-16 лет мальчики, 12-15 лет девочки
Юношеский возраст - 17-21 год юноши, 16-20 лет девушки
Зрелый возраст (первый период) - 22-35 лет мужчины, 21-35 лет женщины
Зрелый возраст (второй период) - 36-60 лет мужчины, 36-55 лет женщины
Пожилой возраст - 61-74 года мужчины, 56-74 года женщины
Старческий возраст - 75-90 лет мужчины и женщины
Долгожители - 90 лет и старше

 

Изменения при физиологическом старении, которые проис­ходят в организме, общественны. Это и возрастной склероз, ос­лабление функций органов внутренней секреции (щитовидная железа, надпочечники, половые железы). Выявляются изменения со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы. Происходят болезненные изменения (порой до симптомов невроза) у женщин и в меньшей степени у мужчин - так называемый климакс, когда происходит угнетение функций половых желез.

Изменение умственной работоспособности в виде снижения памяти, повышенной утомляемости, ослабление отдельных функ­ций организма. Потеря профессиональных навыков происходит, как правило, у людей пассивных, предъявляющих к своему орга­низму слишком большие теоретические требования.

Существует субъективная оценка своего состояния, на кото­рую мы Вас и должны сориентировать. Да Вы и сами поймете правильность ее теоретического и практического обоснования с ссылкой на жизнь и творчество великих людей, достигших долго­летия, о которых мы говорили выше. Итак, вновь хочу сослаться на Джоан Коллинз и ее рассуждения о секретах психологического долголетия.

« ... Нам всегда кажется,- пишет Джоан,- что, чем моложе че­ловек, тем оптимистичнее он воспринимает мир. И наоборот, чем старше человек, тем ему тяжелее идти в ногу со временем. Осо­бенно это касается женщин, которым уже перевалило за сорок. Эти дамы забывают о том, что кроме возраста у них есть еще и опыт, благодаря которому они могут получить от жизни гораздо больше, чем юные, но наивные красотки. Не нужно стесняться своего возраста. Возраст - это серьезный козырь ... »

Здесь я отступаю от мыслей Д. Коллинз, с тем чтобы напом­нить Вам о популярной песне Вахтанга Кикабидзе - «Мои года, мое богатство», слова которой очень сочетаются с цитируемой трактовкой возраста.

Итак, продолжаем дальше ... «Я знаю одну женщину, которая отбила у своей дочери ее друга. Она смогла это сделать потому, что кроме шарма и обаяния обладала еще и жизненным опытом, которого недоставало ее дочери ...

... Каждый год приносит с собой огромное количество эмоций и впечатлений. Когда-нибудь вам будет 50, и вы сможете более полно переживать те ситуации, которые даже и не замечали бы в 20 лет.

Пару лет назад в Сан-Франциско я познакомилась с одной семьей. Ему было 25, а ей 40, и они не испытывали абсолютно никакого дискомфорта. Его молодость и ее жизненный опыт по­могали им строить жизнь так, как они хотели. Никто из них не обращал внимания на реакцию окружающих. Они сумели свести на нет ту колоссальную роль, которую обычно люди придают Воз­расту.

.. Я знаю много случаев, когда мужчины оставляли своих мо­лодых подружек ради более зрелых дам: эти женщины понимают, что нужно мужчине, и умеют себя преподнести.

В молодости мы можем не замечать жизненных невзгод и по­лучать удовольствие от еды, секса, путешествий и общения. С годами мы по-иному начинаем смотреть на вещи, и все ценности представляются ДЛЯ нас в ином свете.

Возраст действует на нас удручающе, и поэтому мы должны научиться вырабатывать иммунитет к «болезням возраста».

Подумайте сами: (хотя наша аудитория это девушки и юноши 17-20 лет и чуть старше, но мысленно имеет смысл иногда отра­жать события, как цель и задачи на будущее) если Вам за 50, то можете ли Вы себе позволить гораздо большие денежные затраты, чем в 30 и тем более 20 лет? (Хотя многие, сопоставляя наше вре­мя, время экономического перекоса, скажут - могут! Но это, по­вторяю, не закономерность, а нонсенс, и время поставит вновь эти перекосы экономического несоответствия запросам и потреб­лениям всех благ, которые наблюдаются. Повторяю, временный, парадоксальный период, когда в молодости все - а в старости ничего ... ) Итак, продолжаем. Вы занимаете стабильное положение в обществе, и Вам не страшны невзгоды, которые грозили Вам в молодости.

Самое главное - стремиться к тому, чтобы Ваш возраст не чувствовали ни Вы, ни окружающие Вас люди. Занимайтесь спор­том, следите за своей внешностью, выделяйте хотя бы полчаса на себя каждый день. Вы должны знать, что вы единственная и не­повторимая, вне зависимости от того, сколько Вам лет. Как толь­ко Вы это осознаете - почувствуете себя лет на 20 моложе. Ваш возраст создаете Вы сами, а не количество прожитых лет. Послед­нюю фразу я хочу, чтобы Вы запомнили на всю жизнь!

Только Вы одна знаете, насколько близко подошла старость, и только. Вы сами формируете мнение окружающих о себе.

В нашей жизни все относительно, в том числе и возраст. Мы изо всех сил стараемся не стареть и, наверное, правильно делаем. Мы нужны нашим близким только здоровыми и молодыми. Кто захочет возиться со старой и больной родственницей? Никто. Так что, не нужно стесняться вести себя так, словно Вам 25. На самом деле наш мозг представляет собой компьютер, и от того, как мы его запрограммируем, будет зависеть наше поведение и наше са­мочувствие. Поэтому каждый день говорите себе, что вы молоды, здоровы и красивы».

Вот так, очень тонко с психологической позиции, трактуется приближающаяся старость, Т.е. третий акт жизни. И позволитель­но напомнить, что сценарий и режиссура должны, в первую очередь, исходить от самих нас, независимо от политических и эко­номических ситуаций. Стиль жизни полностью должен исходить от наших мотиваций, цели и жизненных устремлений.

В последнее время очень популярными считаются вышедшие книги по секретам здоровья и долголетия Поля брэгга, Юрия Ни­колаева, Майи Гугулан ... и многих других авторов, ставивших цель видоизменить образ и уклад жизни, т.е. дать советы, как правильно питаться, двигаться, спать, реагировать, творить, на­слаждаться во имя крепкого здоровья и продления старости.

Как писал П.Брэгг, проживший 95 лет и трагически погиб­ший во время катания на доске у побережья Флориды, когда его накрыла гигантская волна,- «со времен Адама и Евы самая важ­ная проблема - это продление человеческой жизни. Ниодному человеку не удалось избежать смерти, однако каждый из нас, со­блюдая определенные гигиенические и диетические правила, мо­жет продлить свою жизнь. И каждый обязан сделать это - ради себя, ради родных и друзей и, наконец, ради своей страны.

Забота каждого человека о своем здоровье, о своем теле чрезвычайно важна для общества, которое остро нуждается в том, чтобы люди в бодрости и крепком здоровии доживали до естественного предела своей жизни. Я верю в то, что каждый че­ловек имеет право и обязан жить до 120 лет и более. Купить здо­ровье нельзя, его можно только заработать собственными посто­янными усилиями.Лишь упорная и настойчивая работа над со­бой позволит каждому сделать себя энергичным долгожителем, наслаждаться бесконечным здоровьем. Я сам заработал здоровье своей жизнью. Я здоров 365 дней в году, у меня не бывает бо­лей, усталости, у меня не дряхлое тело. И вы можете добиться таких же результатов».

Когда погиб Поль Брэгг, его оплакивали 12 внуков, 14 пра­внуков и тысячи, десятки тысяч его последователей.

Поль Брэгг всю жизнь призывал людей совершенствовать свои физические возможности и разъяснял способы укрепления здоровья. И он был прав, когда говорил о себе: «Мое тело не име­ет возраста». Этот факт был подтвержден не только высочайшей работоспособностью, эмоциональностью и жизнелюбием мысли­теля, но констатацией патологоанатомов, вскрывавших после ги­бели его тело: «сердце, сосуды и все внутренние органы - нахо­дились в превосходном состоянии»!

Система голодания и правильного образа жизни по Брэггу ­это прежде всего возможность избежать самоотравления организ­ма накапливающимися в нем вредными веществами, источником которых является неправильное питание, а также загрязнение во­ды и воздуха, злоупотребление лекарствами.

«99 процентов больных страдают из-за неправильного, проти­воестественного питания. Люди не понимают, насколько они за­соряют себя, употребляя неподходящую пищу и напитки, и сколь­ко из-за этого ядовитых веществ накапливается в их организме», - писал Поль Брэгг.

Кстати, необходимо напомнить, что еще в прошлом столетии великий Илья Мечников неоднократно писал о самоотравлении организма накопленными ядовитыми шлаками в кишечнике, что безусловно способствует развитию гнилостного процесса и, как следствие болезни и преждевременной старости.

Поэтому система голодания, способствующая очищению ор­ганизма, выявляет физиологическую потребность в ежедневных физических упражнениях: «Упражнениями человек творит свое тело и становится таким, каким хотел бы быть», - утверждал Поль Брэгг.

В настоящее время все больше и больше людей живут в режи­ме питания в соответствии с разработанными и апробированными методами рационального питания, включая модные системы Брэгга, Шелтона, Николаева и многих других пионеров и пропа­гандистов целого научного среза.

Выбирая себе тот или иной образ жизни, режим питания, двигательную активность, личную гигиену, психическую и эмо­циональную настроенность - каждый индивидуально определяет срок своей жизни.

Хочется посоветовать Вам приобрести книги Поля Брэгга «Здоровье и долголетие», «Чудо голоданию» и другие, где вы най­дете ответы на многие интересующие Вас вопросы в главах:

- чудо голодания, как сохранить сердце здоровым, построение мощной нервной системы;

- программа по оздоровлению позвоночника;

- ваши волосы и ваше здоровье;

- уход за ногами по системе Брэгга;

- улучшение зрения по системе Брэгга.

Заканчивая краткое изложение данной главы, не могу не со­слаться на отдельные выдержки и цитаты из книги Поля Брэгга.

«Что такое больной человек, даже если он знатен и богат? Бо­гатые не могут купить себе счастье. А то, что человек достиг из­вестности, еще не означает, что он стал счастливым». И здесь же уместно процитировать известного комедийного актера Эда Цин­на, который заметил: «Богатство и слава - это ерунда, если нет здоровья». Или еще одно высказывание: «Болезнь - это преступ­ление, не будем преступниками», которое было эпиграфом журна­ла «Физическая культура Нового Света» - Бердарда Макфэддера.

 

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.