Защита от статического электричества.

Явление статического электричества наблюдаются при операциях слива (налива) нефтепродуктов, химических жидкостей из железнодорожных цистерн, при движении наволочных грузов по лентам транспортёров, при транспортировании сжатых и сжиженных газов по трубам. Появление статического электричества объясняется тем, что при контакте двух тел из разнородных материалов на их поверхности вследствие внутриатомных электрических сил образуется двойной электрический слой. При механическом разделении поверхностей происходит разделение зарядов этого двойного электрического слоя. При этом между разделенными поверхностями, несущими электрический заряд, образуется разность потенциалов и возникает электрическое поле. Электрические заряды на поверхности твердых тел образуются в случаях, если разделяющиеся поверхности, или хотя бы одна из них, обладают диэлектрическими свойствами. Если же обе контактирующие поверхности электропроводимы, то возникающие электрические заряды мгновенно рассеиваются (релаксируют) и электризация не происходит.

Основным средством борьбы со статическим электричеством на всех объектах железнодорожного транспорта является применение заземляющих устройств. Они позволяют снизить разность потенциалов между объектом и землёй до нуля и тем самым исключить возможность накопление опасного потенциала. Для гарантии надёжного заземления сопротивление заземляющего устройства не должно превышать 100 Ом. Обязательному заземлению подлежат металлические конструкции резервуаров для хранения газов и жидких углеводородов. Резервуары емкостью 50 метров кубических необходимо заземлять в двух диаметрально противоположных местах. Рельсы ж.д. путей в пределах сливо-наливного фронта электрически соединяют между собой и надежно присоединяют к заземляющему устройству.

Электротележки и погрузчики, применяемые для перевозки сосудов с горючим жидкостями и веществами, должны быть снабжены металлической заземляющей цепочкой или антистатическим ремнём.

Чтобы снизить опасность электризации топлива в ёмкости, применяют антиэлектростатические присадки. Наполнение бочек , канистр, бидонов топливом ведут при установке их на заземлённый металлический лист.

Эффективным средством защиты от статического электричества является увлажнение помещений. Установлено, что при относительной влажности выше 70 % накопления электростатических зарядов на поверхностях не происходит. Для предотвращения искровых зарядов статического электричества в помещениях следует предусматривать усиленную вентиляцию и токопроводящие полы, увлажнять воздух, работающим выдавать спецобувь и спецодежду.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.