Электрическим током

Воздействие на организм электрического тока и тяжесть поражения пострадавшего могут иметь различный характер и зависеть от многих факторов:

1. Общее сопротивлениеили обратный ему параметр – проводимость организма, которые в свою очередь зависят от индивидуальных особенностей тела человека. В качестве расчетной величины при переменном токе промышленной частоты применяют активное сопротивление тела человека, равное 1000 Ом. В действительных условиях сопротивление тела человека не является постоянной величиной. Оно зависит от ряда факторов, в том числе от состояния кожи, окружающей среды параметров электрической цепи и др.

*Порезы, царапины, ссадины, увлажнение кожи водой снижают сопротивление до 500-700 Ом, что увеличивает опасность поражения электрическим током.

На сопротивление тела оказывает влияние площадь контактов, а также место касания, т.к. у одного и того же человека сопротивление кожи неодинаково на различных участках тела. Наименьшим сопротивлением обладает кожа лица, шеи, рук на участке выше ладоней и в особенности на стороне, обращенной к туловищу, подмышечных впадинах. тыльной стороны кисти и др.

*Каждый организм по своему реагирует на действие электрического тока. Лица с повышенной возбудимостью нервной системы, с органическими заболеваниями сердца более чувствительны к действию электрического тока.

2. Параметры электрической цепи (напряжения, тока, частоты колебаний), под действия которых попал человек.

С ростом напряжения, приложенного к телу человека, сопротивление кожи уменьшается в десятки раз, приближаясь к сопротивлению внутренних тканей (300-500 Ом).Это объясняется электрическим пробоем рогового слоя кожи, увеличением тока, проходящего через кожу.

С увеличением тока и времени его прохождения сопротивление тела человека падает, т.к. при этом усиливается местный нагрев кожи, что приводит к расширению ее сосудов, к усилению снабжения этого участка кровью и увеличения потовыделения.

С увеличением частоты тока, сопротивление тела будет уменьшаться и при 10 – 20 кГц наружный слой кожи практически утрачивает сопротивление электрическому току.

3. Путь прохождения электрического тока через тело человека. Этот фактор играет существенную роль в исходе поражения, т.к. ток может пройти через жизненно важные органы: сердце, легкие, головной мозг и др. Наиболее опасные петли тока: “голова – руки” и “голова – ноги”, но эти петли возникают относительно редко.

4.Условия включения в электросеть

Трехфазные электрические сети с заземленной нейтралью применяют в случаях, когда на производстве невозможно из-за высокой влажности или агрессивности среды обеспечить хорошую изоляцию проводов, либо когда технические возможности не позволяют быстро отыскивать и устранять повреждения изоляции. Таким образом, заземление нейтрали служит целям безопасности.

Сети с изолированной нейтралью применяют тогда, когда на производстве возможно обеспечить, а также постоянно контролировать хорошую изоляцию проводов, когда нет высокой влажности или агрессивности окружающей среды, когда сеть не имеет значительных разветвлений, вследствие чего емкостные токи незначительны. Проводка этих электрических сетей по отношению к земле имеет емкость и активное сопротивление (сопротивление утечки, равное сумме сопротивлений изоляции проводов и тока утечки на землю).

При сопоставлении степени опасности для человека, попавшего под напряжение в трехфазных электрических сетях, рассматривают три возможных случая:

- прикосновение к одному из проводников исправной сети (однофазное

включение);

-одновременное прикосновение к двум проводникам исправной сети (двухфазное включение)

- прикосновение к проводу при аварийном режиме, когда одна из фаз замкнута на землю.

При однофазном включении человек попадает под напряжение, действующее между данным проводом и землей. В этом случае степень опасности поражения человека зависит от наличия заземления нейтрали.

При прикосновении к системе с изолированной нейтралью (рис. 4.2а) в электрическую цепь, кроме сопротивления самого человека, его обуви, сопротивления опорных поверхностей ног и пола, включается сопротивление изоляции проводов других фаз.

Трехфазные электрические сети с заземленной нейтралью обладают очень малым сопротивлением между нейтралью и землей. Напряжение любой фазы исправной сети относительно сети равно фазному напряжению. Ток, проходящий через тело человека, прикоснувшегося к одной из фаз, равен отношению фазного напряжения к электросопротивлению человека. При двухфазном прикосновении человек попадает под линейное напряжение. Ток, проходящий через тело человека, прикоснувшегося одновременно к двум фазам, равен отношению линейного напряжения, под которым оказалось тело человека, к его электрическому сопротивлению.

Изученные последствия электротравм и рассчитанные величины токов для перечисленных случаев позволяют сделать следующие выводы: для трехфазных сетей с любым режимом нейтрали самым опасным является двухфазное прикосновение (одновременно к двум проводам исправной сети). Если человек замыкает своим телом два фазных провода действующей установки, он попадает под полное линейное напряжение сети. Ток при этом проходит по наиболее опасному пути – «рука-рука», величина тока максимальна, т.к. в сеть включается только невысокое по величине сопротивление тела человека (в расчетах принимается 1000 Ом). Двухфазное прикосновение к действующим частям установки уже при напряжении 100В может оказаться смертельным. Ток, проходящий через тело человека I=U/Rч, в этом случае достигает величины 0,1 А.

Опасность несколько меньше при прикосновении к проводу при аварийном режиме

из-за перераспределения напряжений между фазами при обрыве или замыкании

одной из фаз на землю. Наименее опасным является прикосновение к одному из

проводов исправной сети.

В случае прикосновения к однофазным сетям переменного тока (рис.4.4) наиболее опасным является также двухфазное прикосновение человека при любом режиме сети относительно земли (изолированная от земли, с заземленным полюсом, с заземленной средней точкой), т.к. в этом случае ток, протекающий через человека, определяется только электрическим сопротивлением его тела.

При падении оборванного провода на грунт, при повреждении изоляции

или пробое фазы на корпус оборудования происходит растекание тока замыкания в грунте. Распределение потенциалов на поверхности земли при растекании тока с полусферического или иного заземлителя (труба, пластина, оборванный провод, соприкасающийся с землей) подчиняется гиперболическому закону. Схема распределения потенциалов представлена на рис.4.5.

На расстоянии 20 м от заземлителя изменение потенциала точек поверхности земли столь незначительно, что может быть практически принято равным нулю. Эти точки поверхности грунта можно считать находящимися вне зоны растекания. Так как грунт является существенным сопротивлением для растекания тока, то все точки, расположенные на одной радиальной прямой, исходящей из точки касания заземлителя (от места соприкосновения оборванного провода с землей), но на разных расстояниях от него, будут иметь разный потенциал. Он максимален у заземлителя, по мере удаления от него уменьшается и равен нулю за границей зоны растекания. Нахождение человека в зоне растекания тока в непосредственной близости от заземлителя может быть опасным. Выходить из зоны необходимо по радиусу очень мелкими шагами (до 30 см). Чем шире шаг, тем больше напряжение испытывает человек. так как с увеличением длины шага увеличивается разность потенциалов, под которыми находится каждая нога.

Напряжение между двумя точками цепи тока, на которых одновременно стоит человек, т.е. между точками, находящимися одна от другой на расстоянии шага, называется напряжением шага. Иными словами, под напряжением шага понимают падение напряжения на теле человека, включенного в электрическую цепь по пути тока «нога-нога».

На величину шагового напряжения, кроме ширины шага и положения человека относительно заземлителя, влияет еще и сила тока. Ток, протекающий через тело человека при шаговом напряжении «нога-нога» не затрагивает жизненно важных органов. Однако при значительном шаговом напряжении возникают судороги ног, человек падает и электрическая цепь замыкается через все тело упавшего.

Часть электроустановки может оказаться под напряжением при аварийных режимах работы, например, корпус электрической машины. Если человек прикасается к корпусу оборудования при повреждении изоляции и пробое фазы на корпус, он попадает под напряжение прикосновения. Под напряжением прикосновения понимается напряжение между двумя точками электрической цепи, которых одновременно касается человек.

Цепь может замкнутся через заземлитель и через человека, стоящего на земле. Напряжение прикосновения будет увеличиваться по мере удаления от заземлителя. Напряжение прикосновения численно равно разности потенциалов корпуса оборудования и точек грунта, на которых находятся ноги человека. Цепь в этом случае замкнется через грудную клетку по пути «руки-ноги»; затронуты будут сердце и легкие.

При напряжениях прикосновения выше 0,6- 1кВ электромагнитное поле электроустановки пробивает в теле человека узкий токоведущий канал, по которому протекает практически весь ток, возникающий в данном случае. Высокая плотность и величина тока (до нескольких ампер) вызывает электролитическое и тепловое разрушение живых тканей человеческого организма в месте протекания электрического тока.

При напряжениях прикосновения ниже 600 В электрический ток протекает по всем тканям тела человека, распределяясь обратно пропорционально удельным электрическим сопротивлениям отдельных тканей организма. Наименьшее удельное сопротивление имеют нервные ткани (около 50 ОМ на м.). наибольшее удельное сопротивление – костная ткань (около 200 Ом на м). Продолжительность воздействия тока часто является фактором, от которого зависит конечный исход поражения. Чем продолжительнее воздействие электрического тока на организм человека, тем тяжелее последствия поражения. Через 30 с сопротивление тела человека протеканию тока падает примерно на 25%, а через 90 с – на 70%.

5. Продолжительность воздействия.

Длительность протекания тока через тело человека во многих случаях является определяющим фактором, от которого зависит конечный исход поражения. Это объясняется тем, что с течением времени резко падает сопротивление кожи и более вероятным становится поражение сердца. Например, для переменного тока частототой 50 Гц предельно допустимый ток при продолжительности воздействия в течение 0,1 с составляет 500 мА, а в течение 1 с – 50 мА.

6. Условия внешней среды.

Высокая влажность и температура воздуха, наличие заземленных металлических конструкций и токопроводящих полов, токопроводящая пыль и др. – оказывают дополнительное неблагоприятное влияние на условия электробезопасности.

Влияние состояния окружающей среды учитывается классификацией помещений и условий труда по опасности поражения электрическим током.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.