ЗАКАТ ВИЗАНТИИ Между Западом и Востоком

 

Одним из первых признаков слабости Византии был захват Константинополя крестоносцами в 1204 г. После этого империя распалась: на Балканах образо­валось Эпирское царство, на берегу Черного моря — Трапезундская империя, на северо-западе Малой Азии — Никейская империя, крестоносцы же создали Латинскую империю, которая занимала часть Фра­кии, Среднюю Грецию и Пелопоннес.

Завоеватели принесли с собой новые законы и обы­чаи, подвергали гонениям православную церковь, вы­нуждая ее признать главенство папы римского. Все это, естественно, вызывало ненависть местного населе­ния. Кроме того, Латинскую империю раздирали внутренние смуты и борьба за престол. Государство крестоносцев оказалось очень слабым и просущество­вало около полувека.

Среди византийских государств главным врагом латинян была могущественная Никейская империя. Михаил VIII Палеолог, выдающийся политический деятель и смельш военачальник, захвативший никейский престол, в 1261 г. завоевал Константинополь и восстановил отчасти Византийскую империю. Возро­дить ее в прежнем виде было уже невозможно.

Константинополь — гордость империи — был разо­рен, территория Византии резко сократилась. Трапе-зундская империя и Эпир сохранили независимость, север Фракии и Македонии находились в руках сер­бов и болгар, многие острова Эгейского моря были под властью Венеции, а с востока устраивали набеги турки.

В экономическом отношении Византия попала под власть крупнейших итальянских городов-респуб­лик — Венеции и Генуи. В первой половине XIV в. итальянское купечество монополизировало не только внешнюю торговлю Византии, но и внутреннюю тор­говлю продовольствием. Генуэзцы контролировали снабжение Константинополя. Нестабильность Визан­тии, вызванная гражданской войной из-за наследова­ния престола, переросла в мощное социальное движе­ние против крупной феодальной аристократии.

Между тем турки-османы повели активное наступ­ление, быстро продвигаясь в глубь Балканского полу­острова. Гибель Византии была отсрочена только из-за того, что в 1402 г. турецкие войска были разгромлены Тамерланом. Однако судьба империи ромеев была уже неотвратима: в 1453 г., после длительной осады, Конс­тантинополь пал. Завоеватели превратили его в столи­цу Османской империи и дали имя — Истамбул.

Военное счастье уже склонялось на сторону ту­рок... И можно было видеть полное содрогания зрели­ще, ибо ромеи и латиняне, препятствующие придви­гающим к стенам лестницы, одни были ими рассече­ны, другие же, закрыв глаза, падали со стены, сокрушив тела и ужасным образом лишаясь жизни. Лестницы же стали турки приставлять теперь бес­препятственно и поднимались на стену, как орлы ле­тящие.

Византийский историк Михаил Дука о последних часах осады Константинополя, XV в.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.