Тема 11. Воздействие электрического тока на организм человека

Электробезопасность– система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Электробезопасность должна обеспечиваться конструкцией электроустановок, техническими способами и средствами защиты, организационными и техническими мероприятиями при производстве работ в электроустановках или при обслуживании потребителей электрической энергии.

Электрические установки, с которыми приходиться иметь дело практически всем работающим на железнодорожном транспорте, представляют для человека большую потенциальную опасность, так как в процессе эксплуатации или проведения профилактических работ не всегда исключены случаи прикосновения к частям, находящимся под напряжением, в результате чего возможно нарушение жизнедеятельных функций человека (потеря сознания, остановка дыхания, остановка или фибрилляция сердца).

*1.Особенностью поражения электрическим током является отсутствие внешних признаков грозящей опасности, которые человек мог бы заблаговременно обнаружить с помощью органов чувств: увидеть, услышать, обонять и т.п. В большинстве случаев человек включается в электрическую сеть либо руками (путь тока «рука-рука»), либо рукой и ногами (путь тока» рука-ноги»). Проходящий при этом ток приводит к серьёзным повреждениям центральной нервной системы и таких жизненно важных органов, как сердце и лёгкие.

Тяжесть исхода электротравм является второй особенностью поражения электрическим током. Временная потеря трудоспособности при электротравмах, как правило, продолжительна. Так, при поражении в сетях напряжением 220/380 В она составляет в среднем 30 дней.

Третья особенность поражения человека электрическим током заключается в том, что токи промышленной частоты 10-15 мА способны вызвать интенсивные судороги мышц. В результате наступает неотпускающий эффект, т.е. «приковывание» человека к токоведущим частям, при котором пострадавший самостоятельно высвободиться не может от воздействия электрического тока.

*4. Воздействие электрического тока на организм человека вызывает резкую реакцию одергивания, а в ряде случаев и потерю сознания. При работе на высоте это может привести к падению человека. В результате возникает опасность механического травмирования, причиной которого является воздействие тока.

Специфическая опасность поражения электрическим током заключается в том, что токоведущие части электроустановок, оказавшиеся под напряжением в результате повреждения (пробоя) изоляции, не подают каких-либо сигналов, которые предупреждали бы человека о грозящей опасности. Реакция человека на электрический ток возникает лишь при протекании последнего через тело человека.

Основные причины поражения электрическим током:

1- случайное прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, в результате:

а) ошибочных действий при проведении работ;

б) неисправности защитных средств, которыми пострадавший касался токоведущих частей и др.;

2 – Появление напряжения на металлических конструктивных частях электрооборудования в результате:

а) повреждения изоляции токоведущих частей;

б) замыкание фазы сети на землю;

в) падение провода, находящегося под напряжением, на конструктивные части оборудования;

Появление напряжения на отключенных токоведущих частях в результате:

а) ошибочного включения отключенной установки;

б) замыкания между отключенными и находящимися под напряжением токоведущими частями;

в) разряда молнии в электроустановку;

4 – Возникновение напряжения шага на участке земли, где находится человек, в результате:

а) замыкания фазы на землю;

б) неисправностей в устройстве защитного заземления и др.

Проходя через тело человека, электрический ток оказывает на него тепловое (нагрев тканей и биологических сред), химическое (разложение крови и плазмы), биологическое (раздражение нервных волокон и других тканей) и механическое (разрыв тканей) воздействия. Любое из этих воздействий может привести к электротравме, т.е. повреждению организма, вызванному воздействием электрического тока или электрической дуги.

*При прохождении электрического тока через тело человека генерируется тепло, что может привести не только к ожогам, но и к плавлению фосфорнокислой извести в костях, а при перегреве коры головного мозга, нервно-мышечной и проводниковой системы сердца – к смерти.

Различают местные электротравмы и общие.

*К местным электротравмам относят электрический ожог (результат теплового воздействия тока в месте контакта); электрический знак (специфическое поражение кожи); металлизацию кожи частицами расплавившегося под действием электрической дуги металла; электроофтальмию (воспаление наружных оболочек глаз из-за воздействия ультрафиолетовых лучей электрической дуги); механические повреждения (разрывы кожи, вывихи), вызванные непроизвольным сокращением мышц под действием тока.

*Общие электротравмы, или электрические удары, приводят к поражению всего организма, вызванному возбуждением живых тканей тела человека электрическим током и сопровождающимся судорожным сокращением мышц.

В зависимости от последствий электрические удары делят на четыре степени: 1 – судорожное сокращение мышц без потери сознания; 2 – судорожное сокращение мышц с потерей сознания; 3 – потеря сознания и нарушение дыхания или сердечной деятельности; 4 – состояние клинической смерти.

*При электротравме можно получить и обычный ожог, если на пострадавшем загорится одежда.

Тяжесть поражения электрическим током зависит от ряда факторов, в том числе силы тока, электрического сопротивления тела человека и длительности протекания тока через него, и частоты тока, пути его прохождения, индивидуальных свойств организма и условий окружающей среды.

Основным фактором, обусловливающим ту или иную степень поражения, является сила тока. Для характеристики воздействия электрического тока на человека установлены три критерия:

пороговый ощутимый ток – наименьшее значение силы тока, вызывающее при прохождении через организм человека ощутимые раздражения;

пороговый неотпускающий ток – наименьшее значение силы тока, вызывающего судорожное сокращение мышц руки, в который зажат проводник;

пороговый фибрилляционный ток – наименьшее значение силы тока, вызывающего при прохождении через тело человека фибрилляцию сердца. Фибрилляцией называет хаотические и разновременные сокращения волокон сердечной мышцы, полностью нарушающее ее работу.

Средние значения указанных токов при протекании через тело человека по пути “рука-рука”, “рука-нога” приведены в таблице.

 

Род тока Пороговый ток, мА
  Ощутимый Неотпускающий Фибрилляционный
Переменный частотой 50 Гц 0,5 – 1,5 10 – 15 80 – 100
Постоянный 5 – 7 50 – 80

 

Следует иметь ввиду, что эти значения до некоторой степени условны и могут изменяться. Для женщин пороговые значения тока примерно в 1,5 раза ниже, чем для мужчин.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.