Тема 13. Классификация установок по напряжению и помещений по электробезопасности

Электроустановками (ЭУ) называются совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены),предназначенных для производства, трансформации, передачи, распределения электроэнергии и преобразования ее в другой вид энергии, изменения рода тока, напряжения, частоты или числа фаз.

Все ЭУ согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) с точки зрения мер, принимаемых для обеспечения электробезопасности, подразделяют на:

1) ЭУ напряжением до 1000 В включительно.

2) ЭУ выше 1000 В.

Требования, предъявляемые к электрическому оборудованию, во многом зависят от помещения, в котором оно установлено.

По опасности поражения электрическим током производственные помещения согласно ПУЭ подразделяют на помещения особо опасные, с повышенной опасностью и без повышенной опасности.

*Особо опасные помещения характеризуются одним или несколькими из перечисленных ниже признаков:

1) Относительная влажность в помещении приблизительно 100 %.

2) Наличие химически активной среды, которая постоянно или длительно разрушительно действует на изоляцию и токоведущие части.

3) Наличие одновременно двух или более признаков повышенной опасности.

Особо опасными помещениями являются пропиточные, гальванические, газогенераторные участки и отделения, душевые и другие.

В них разрешается работать с электроинструментом не выше 42 В при обязательном применении средств индивидуальной защиты. Переносные электрические светильники должны иметь напряжение не более 12 В.

*Помещения с повышенной опасностью обладают одним из указанных факторов:

1) Относительная влажность длительно превышает 75 %.

2) Наличие токопроводящих полов (каменные, металлические и т. п.).

3) Наличие токопроводящей пыли.

4) Температура воздуха длительно превышает +35˚ С.

5) Возможность одновременного прикосновения к нетоковедущим частям электрических машин с одной стороны, и к заземленным частям зданий, аппаратам с другой.

К таким помещениям относят кузнечные, столярные производственные участки, неотапливаемые складские помещения и другие. Напряжение электроинструмента и переносных электрических светильников, применяемых в помещениях с повышенной опасностью, не должно превышать 42 В.

*Помещениями без повышенной опасности являются все помещения, в которых отсутствуют факторы, определяющие особую и повышенную опасность. Это служебные и бытовые помещения, отапливаемые склады и т.д.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.