Increased риск for сердечно-сосудистые заболевания

 

Рекомендации Класса Уро-веньb GRADE Ссылкас
У пациентов с хронической болезнью почек факторы риска должны приниматься во внимание так же, как и у пациентов с высоким риском.     I     C     Сильная     165,
Все лица с обструктивным апноэ должны подвергаться медицинской оценке, включая стратификацию риска и контроль риска.     IIa     A     Сильная     167,
Все мужчины с эректильной дисфункцией должны подвергаться медицинской оценке, включая стратификацию риска и контроль риска.     IIa     B     Сильная    

 

аКласс рекомендации.

bУровень доказательности.

сСсылки.

 

чьи инфекционные и неинфекционные воспалительные процессы определяют клиническую картину, ассоциированы с повышенной частотой кардиоваскулярных событий. Оптимальная концепция профилактики при этих заболеваниях отсутствует. Управление всеми факторами риска, по-видимому, рекомендуется даже при отсутствии рандомизированных исследований.

 

 

3.7.1 Грипп

Эпидемия гриппа ассоциирована с повышенной частотой кардиоваскулярных событий. Вакцинация против гриппа в качестве популяционной превентивной меры была ассоциирована с очень экономичным снижением частоты клинических явлений171. Ежегодная вакцинация против гриппа рекомендуется у пациентов с установленным ССЗ172.

 

 

3.7.2 Хроническая болезнь почек

Гипертензия, дислипидемия и сахарный диабет часто встречаются среди пациентов с ХБП. Они являются основными факторами риска развития и прогрессирования эндотелиальной дисфункции и атеросклероза, и играют роль в прогрессировании почечной недостаточности – так как эти пациенты имеют тенденцию к меньшему лечению, чем пациенты с нормальной функцией почек165. Воспалительные медиаторы и стимуляторы кальцификации повышены, а ингибиторы кальцификации при ХБП снижены, что способствует сосудистой кальцификацции и повреждению сосудов136. Микроальбуминурия повышает кардиоваскулярный риск в два-четыре раза. Снижение СКФ является индикатором повышенного риска ССЗ и общей смртености. В большом когортном исследовании анемия снижала СКФ, а микроальбуминурия независимо ассоциировалась с ССЗ, а при наличии обоих ССЗ встречалась часто, а выживаемость снижалась173.

Имеется количественная связь между сниженной СКФ и кардиоваскулярным риском: пациенты с умеренно сниженной почечной

 


 
функцией (3 стадия, СКФ 30 – 59 мл/мин/1.73 м2) имеет место двух-четырехкратное повышение риска в сравнении с лицами без ХБП. Риск повышается в четыре-десять раз на 4 стадии (СКФ 15 – 29 мл/мин/1.73 м2) и в 10-50 раз на 5 стадии почечной (терминальной) (СКФ <15 мл/мин/1.73 м2 или диализ)136.

Снижение липидов, по-видимому, полезно у большого спектра пациентов с далеко зашедшей стадией ХБП, но отсутствием в анамнезе инфаркта миокарда или коронарной реваскуляризации: снижение холестерина липопротеина низкой плотности (ЛПНП) на 0.85 ммоль/л (33 мг/дл) на фоне суточной дозы симвастатина 20 мг плюс 10 мг эзетимиба снижали частотуосновных событий: несмертельного инфаркта миокарда, коронарной смерти, негеморрагический инсульт или любая артериальная реваскуляризация174.

 

3.7.3 Обструктивное апноэ во время сна

Обструктивное апноэ во время сна (ОАС) характеризуется частичным или полным спадением верхних дыхательных путей во время сна. Это встречается, по расчетам, у 9% женщин и 24% мужчин175.

Повторяющиеся сигналы симпатической активности, скачки артериального давления и оксидативный стресс, обусловленные болью и эпизодической гипоксемией, ассоциированной с повышенными уровнями медиаторов воспаления, вероятно, усиливают эндотелиальную дисфункцию и атеросклероз176. ОАС ассоциирован с 70% относительно повышенным риском кардиоваскулярной заболеваемости и смертности177. У мужчин в возрасте 40-70 лет риск коррелирует с индексом апноэх-гипопноэ167. Скрининг на ОАС и лечение у пациентов с хронической ишемической болезнью сердца178 и гипертензией может привести к снижению частоты кардиальных событий и кардиальной смерти168.

 

3.7.4 Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция (ЭД), определяемая как значимая неспособность достичь и поддерживать эрекцию, достаточную для сексуальной активности, достигает 52% у мужчин в возрасте 40-70 лет. Она может быть результатом психологической, неврологической, гормональной, артериальной или кавернозной недостаточности или сочетания этих факторов179-181. ЭД широко распространена у лиц с ССЗ. ЭД является маркером ССЗ и предиктором развития явлений в будущем у мужчин среднего возраста и престарелых мужчин, но не более того, что дает индекс риска Framingham182-184. Модификация образа жизни и лекарственная терапия факторов риска являются эффективными средствами при улучшении сексуальной фнукции мужчин с ЭД169.

 

3.7.5 Аутоиммунные заболевания

3.7.5.1 Псориаз

Псориаз, по-видимому, является независимым фактором риска инфаркта миокарда. Патофизиология псориаза характеризуется повышением антигенной презентации, активацией Т-лимоцитов и цитокинов типа 1 Т-хелперов, что приводит к образованию толстых красных бляшек и, у некоторых пациентов, артриту. Псориаз также ассоциирован с системными маркерами воспаления, такими как повышенные уровни СРБ. Риск инфаркта миокарда, ассоциированный с псориазом, наивысший у молодых пациентов, ослабляется с годами, и остается повышенным даже после контроля традиционных факторов кардиоваскулярного риска. Пациенту. У которых псориаз отнесен к тяжелой степени, имели повышенный риск инфаркта миокарда, чем пациенты с псориазом легкой степени, что созвучно с гипотезой, что


более высокая активность иммунитета при псориазе связана с повышенным риском инфаркта миокарда и кардиоваскулярной смертью185,186.

 

3.7.5.2 Ревматоидный артрит

Пациенты с ревматоидным артритом в два раза более склонны к инфаркту миокарда, чем общая популяция. У них также отмечается повышенная смертность после инфаркта миокарда, что только отчасти может объяснить их сниженную продолжительность жизни (на 5-10 лет короче, чем у пациентов без этого состояния). СС риск повышен на ранней стадии заболевания, а избыток риска более традиционных параметров риска, возможно связан с системным воспалением и протромбогенным состоянием.

Модификация традиционных факторов риска посредством изменения образа жизни, включая модификацию диеты, прекращение курения и повышение физических нагрузок каждый день, а также назначение соответствующих препаратов, может иметь особую важность при снижении риска у лиц с псориазом или ревматоидным артритом.

По данным нерандомизированных обсервационных исследований отмечается снижение частоты сосудистых событий и кардиоваскулярной смерти среди пациентов как с ревматоидным артритом и псориазом на лечении метотрексатом однократно в неделю в доза 10-20 мг187,188.

 

3.7.5.3 Системная красная волчанка

Системная красная волчанка ассоциирована с эндотелиальной дисфункцией и повышенным риском ИБС, полностью которую объяснить классическими факторами риска ИБС нельзя.

Хронической системное воспаление у пациентов с ситемной красной волчанкой приводит к дисфункции микрососудистого бассейна коронарных артерий с нарушениями абсолютного коронарного кровотока и резерва коронарного кровотока. Дисфункция микрососудистого русла коронарных артерий является ранним маркером ускоренного коронарного атеросклероза, и может играть роль в повышенной кардиоваскулярной заболеваемости и смертности у этих пациентов189.

 

3.7.6 Периодонтит

Периодонтит ассоциирован с эндотелиальной дисфункцией, атеросклерозом и повышенным риском инфаркта миокарда и инсульта. Факторы наложения, однако, такие как социально-экономический статус и курение сигарет, возможно, играют значительную роль. Периодонтит может считаться индикатором риска при общем сниженном состоянии кардиоваскулярного здоровья, и показано его лечение, как и управление подлежащих кардиоваскулярных факторов риска190.

 

3.7.7 Сосудистое заболевание после облучения

Частота ишемической болезни сердца и инсульта повышается в течение многих лет после воздействия радиации при лечении лимфом и рака молочной железы, как и злокачественные образования головы и шеи191,192.

Из описательных исследований повреждения проявляют типичные признаки атеросклероза, включая накопление липидов, воспаление и тромбоз193. Пациенты после облучения должны делать большие попытки оптимизировать их профиль факторов риска. Использование статинов может быть обоснованным.

 

3.7.8 Сосудистое заболевание после трансплантации

Васкулопатия сердечного аллотрансплантата является ведущей причиной поздней заболеваемости и смертности у пациентов после трансплантации сердца. Несмотря на наличие сложного


мультифакториального процесса, исходящего из иммунных и неиммунных патогенетических механизмов, подход при васкулопатии сердечного аллотрансплантата был модификацией подлежащих традиционных факторов риска и оптимизации иммуносупрессии. Важными неиммунными факторами риска являются гиперлипидемия, гипертензия, сахарный диабет и гипергомоцистеинемия. Назначения статинов улучшает состояние по эндотелиальной дисфункции, замедляет развитие васкулопатией сердечного аллотранплантата и способствует лучшей выживаемости194.

 

Самая важная новая информация

 

· Лечение периодонтита улучшает состояние по эндотелиальной дисфункции, самого раннего признака атеросклероза.

 

 

Остающиеся пробелы в доказательности

 

· Отсутствуют рандомизированные исследования, за исключением исследований у пациентов с сосудистым поражением после трансплантации..

 

 

4. Как можно использовать профилактику сердечно-сосудистых заболеваний?

 

4.1 Принципы изменения поведения

Ключевые моменты

 

· Познавательно-поведенческие методы эффектвны при поддержке лиц для адаптации к здоровому образу жизни.

 

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.