АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Обратить внимание на начало заболевания, наличие бессимптомного периода и периода выраженных клинических проявлений, динамику ведущих симптомов гнойного медиастинита, фонового заболевания. Сроков первого рентгенологического обследования. Обсудить данные анамнеза и поставить предварительный диагноз

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Обратить внимание на наследственные факторы, условия труда и быта, перенесенные заболевания легких, вредные привычки. Проанализировать анамнез в аспекте выяснения этиологии и патогенеза заболевания.

 

ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Обратить внимание на внешний вид больного, наличие осиплости в голосе. Подробно дать описание всех систем организма. В локальном статусе указать на цвет кожных покровов, специфические симптомы, форму грудной клетки и изменения её при дыхании. Пальпация грудной клетки производится послойно с обязательным исследованием регионарных лимфатических узлов. Сравнительная и топографическая перкуссия легких. Аускультация. Проанализировать объективные данные и поставить клинический диагноз.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проанализировать данные рентгенологического исследования (обзорная рентгенография в двух проекциях, компьютерная томография). Разобраться в данных фибробронхоскопии, эзофагоскопии. Оценить функциональное состояние легких по данным спирографии.

 

ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ

Обоснование диагноза проводится строго последовательно по данным: жалоб, анамнеза, объективных данных и дополнительных методов исследования. Ставится подробный диагноз курируемого больного с учетом локализации процесса в средостении, осложнений.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Проводится индивидуально для курируемого больного. Острый медиастинит следует дифференцировать с гематомой средостения, вследствие закрытой травмы груди; с послеоперационным медиастинитом.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Обратить внимание на имеющиеся теории возникновения острого медиастинита, причины заболевания у курируемого больного. При гнойном медиастините выяснить локализацию и причину возникновения.

 

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

На основании клинических данных, течения заболевания описать макро- и микроскопические изменения в средостении и окружающих тканях у курируемого больного.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Определить показания и противопоказания к оперативному лечению гнойного медиастинита. Сформулировать принципы предоперационной подготовки у данного больного. Определить возможности консервативного и оперативного лечения. Наметить план операции: выбор анестезии, операционный доступ, объем оперативного вмешательства. Отметить возможные послеоперационные осложнения и их профилактику в послеоперационном периоде и во время операции.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.