ПОНЯТИЕ О КЛИНИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ СМЕРТИ

СЛР - это комплекс лечебных мероприятий , направленных на восстановление резко нарушенных или утраченных жизненно важных функций организма и выведение его из клинической смерти.

"Клиническая смерть– состояние, которое организм переживает в течение нескольких ми­нут после прекращения кровообращения и дыхания, когда полностью исчезают все проявления жизнедеятельности, но даже в наиболее чувствительных к гипоксии тканях ещё не наступили не­обратимые изменения". (Академик В.А.Неговский). Продолжительность клинической смерти определяется временем , которое переживает кора головного мозга в условиях полного прекращения кровообращения и дыхания. В среднем при нормотермии оно составляет 4 - 6 минут.

Признаки клинической смерти:

· отсутствие сознания (потеря сознания обычно развивается течение примерно 10 сек от момента остановки кровообращения);

· отсутствие пульса на сонной артерии;

· отсутствие самостоятельного дыхания;

· расширение зрачков и утрата их реакции на свет (расширение зрачков с утратой реакции на свет начинается в среднем через 40 сек от начала внезапной остановки кровообращения, максимальное расширение - через 90 - 100 сек. В соответствии с письмом МЗ РФ от 30.04.97 № 10-19/148 "определение момента смерти человека есть констатация биологической смерти, то есть состояния необратимой гибели организма, как целого, с тотальной гибелью головного мозга. Биологическая смерть может быть констатирована на основании: прекращения сердечной деятельности и дыхания, продолжающихся более 30 минут, и функций головного мозга, включая и функции его стволовых отделов".

Признаки биологической смерти:

· исчезновение пульса на крупных (сонных и бедренных) артериях;

· отсутствие сокращений сердца по данным аускультации, прекращение биоэлектрической активности сердца или наличие мелковолновых фибриллярных осцилляций по данным электрокардиографии;

· прекращение дыхания;

· исчезновение всех функций и реакций центральной нервной системы, в частности, отсутствие сознания, спонтанных движений, реакций на звуковые, болевые и проприоцептивные раздражения, роговичных рефлексов, максимальное расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет т.н. "кошачий глаз".

Среди основных причин смерти, требующих СЛР ведущими являются: внезапная остановка кровообращения, обтурация дыхательных путей, гиповентиляция, апноэ, кровопотеря и повреждение мозга. Только своевременное (в течение первых минут) начало реанимационных мероприятий оживления может предотвратить необратимое повреждение мозга и биологическую смерть.

Биологическая смерть наступает сразу после клинической смерти. Биологическую смерть устанавливает врач на основании совокупности признаков. Важнейшим ориентиром при констатации биологической смерти является временной фактор: 5 - 6 мин от остановки кровообращения +30 мин неэффективных реанимационных мероприятий. Окончательными признаками биологической смерти выступают снижение температуры до температуры окружающей среды, появление трупных пятен и мышечного окоченения.
Клинические признаки и диагностика внезапной остановки кровообращения

· отсутствия сознания;

· отсутствия дыхания;

· отсутствия пульсации на сонных артериях;

· расширение зрачков без реакции их на свет.

· Дополнительными диагностическими признаками могут быть: изменение цвета кожных покровов (цианоз, акроцианоз), отсутствие артериального давления и тонов сердца.
Отсутствие сознания диагностируется в случае, если никакие раздражители не вызывают реакций.
Отсутствие дыхания диагностируется, если в течение первых 10-15 сек наблюдения не удается определить видимых и координированных дыхательных движений грудной клетки, шума выдыхаемого воздуха или его движения. Судорожные (агональные) вдохи не обеспечивают эффективную вентиляцию легких и не могут быть расценены как самостоятельное дыхание. Нарушение дыхания может быть вызвано рядом факторов:

· анафилактическим и другими видами шока;

· закупоркой дыхательных путей инородным телом;

· повреждением грудной клетки или лёгких;

· утоплением;

· отравляющими веществами раздражающего характера;

· электротравмой (паралич дыхательной мускулатуры);

· некоторыми лекарственными средствами (наркотическими).


Отсутствие пульса на сонных артериях устанавливается, если не прощупывается пульсовая волна в ямке между боковой поверхностью гортани и мышечным валиком на боковой поверхности шеи (указательный и средний пальцы накладывают плашмя на адамово яблоко и легко прижимая их, продвигают вбок).
Реакция зрачков на свет: кратковременно закрыть глаза пострадавшего ладонью, при открывании ладони не происходит сужения зрачков, зрачки остаются расширенными.

 








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 6482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.