В начале ответа на этот вопрос раскрыть сущность феномена власти, подходы к пониманию власти и компоненты власти (вопрос 42)

Важнейшим теоретическим измерением проблемы власти в философии является анализ соотношения понятий «власть» и «политика», выявление роли и формы представления власти в различных типах политических систем.

Политическая власть является одной из главенствующих в современном обществе форм власти. Она представляет собой реальную возможность социального субъекта проводить свою волю в области политики и правовых норм с целью защиты и реализации своих коренных интересов. В качестве основных характеристик политической власти выделяются: суверенитет, воля, авторитет, принуждение.

Важнейшими видами политической власти являются законодательная (издание законов), исполнительная (исполнение законов), судебная (наказания за неисполнение законов).

В цивилизационной динамике политико-властные отношения реализуются через совокупность государственных и негосударственных общественных институтов, социально-правовых норм и отношений, которые образуют политическую систему общества.Политическаявласть всегда реализуется с помощью политической системы. Функции политической системы – это определение целей и путей развития общества; определение интересов участников политического процесса; мобилизация и организация обществ по исполнению целей и задач; распределение ресурсов и денежных средств; разработка законов и контроль за их исполнением; обеспечение стабильности и безопасности общества; приобщение граждан к политике (участию в выборах).

В зависимости от политического режима выделяют виды политических систем: тоталитарные, авторитарные, демократические.

В качестве важнейших компонентов политической системы выступают:

а) государство;

б) политические партии;

в) общественные организации и движения.

Решающее значение среди данных компонентов принадлежит государству, под которым понимается политическая целостность, закрепленная на определенной территории, где поддерживается юридический порядок., установленный правящей политической элитой, которая монополизирует институционализированную власть, обладая законным правом применения принуждения.

Кроме приведенных выше признаков государства можно дополнительно выделить и следующие:

а) суверенитет, т.е. государственная власть на территории страны выступает как высшая власть, а в мировом сообществе – как независимая власть,

б) монополияна легальные вооруженные силы,

в) исключительное право на издание законов.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.