В.2. Система показателей, используемых в экономическом анализе

Под системой показателей, характеризую­щей определенный экономический субъект или явление, понимается со­вокупность взаимосвязанных величин, всесторонне отображающих со­стояние и развитие данного субъекта или явления.

Для практического использования разработан ряд требований, которым должна удовлетворять система показателей. Важнейшими требованиями, имею­щими методологическое значение, являются: необходимая широта охвата показателями системы всех сторон изучаемого субъекта или явления, взаимосвязь этих показателей, логическое развертывание одних показате­лей из других.

Экономические показатели, ко­торые представляют систему, классифицируются на следующие группы:

1. По содержанию: количественные и качественные. Количественные показатели используют для выражения абсолютных и относительных величин. Они могут быть как стоимостными, так и натуральными. Качественные показатели отражают уровень интенсивнос­ти использования ресурсов, величину показателя в расчете на еди­ницу. Количественные показатели относят к экстенсивным, а качественные - к интенсивным фак­торам.

2. По отраслевому признаку: общие и специфические. Общие показатели отражают результаты деятельности всех отраслей экономики, специфические - только особенности отдельных отраслей.

3. По степени синтеза: обобщающие, частные и вспомогательные (косвенные). Обоб­щающие показатели характеризуют результативность работы, их рассматривают как итоговые показатели. Частные показатели от­ражают отдельные стороны, элементы изучаемых явлений; вспо­могательные используют в качестве дополнения для более полной характеристики объекта анализа.

4. По способу выражения: абсолютные и относительные.

Абсолютные показатели в свою очередь делят на:

- натуральные показатели, которые выражают величину явления в физических величинах измерения;

- условно-натуральные показатели, которые применяются для обобщенной характеристики объемов производства и реализации продукции разнообразного ассортимента (условные банки, условные пары обуви);

- стоимостные показатели, которые показывают величину сложных по составу явлений хозяйственной жизни в денежном измерении.

Относительные показатели показывают соотношение каких-либо двух абсолютных показате­лей и определяются они в процентах или коэффициентах.

5. По выражению причинно-следственных связей: факторные и результативные. Факторные показатели - это те, которые воздействуют на результат, т.е. результативные показатели.

6. По способу формирования: нормативные, плановые, учетные, отчетные, аналитические (оценочные). Нормативные показатели строго установлены и их выполнение обязательно. Пла­новые показатели - это прогнозируемые данные на перспективу. Они отражены в плановой документации: бизнес-планах, сметах (бюджетах), планах-прогнозах. Аналитические пока­затели образуются в результате углубленного изучения экономи­ческих явлений.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.