В.8. Основные правила организации и последовательность проведения экономического анализа

Весь процесс экономического анализа можно подразделить на три этапа.

Подготовительный этап включает составление плана проведения анализа, подбор, проверку и предварительную обработку изучаемой информации. В зависимости от цели и сроков проведения анализа хозяйственной деятельности пла­ны могут быть краткими или развернутыми. В планах эконо­мического анализа обычно предусматривают:

• цель анализа;

• объекты анализа;

• программу анализа;

• сроки (периодичность) проведения аналитических работ;

• исполнителей и распределение аналитических работ (функций) между ними;

• порядок оформления и использования результатов про­веденного анализа.

Программа экономического анализа может различаться в зависимости от сроков, места и цели его проведения. При изучении хозяйственной деятельности предприятий выше­стоящей организацией, финансовыми, кредитными и други­ми органами за длительный период (квартал, полугодие, год) программа анализа нередко составляется в виде специально­го вопросника. При оперативном анализе вопросы могут не разрабатываться, а его данные заносятся в специальные ана­литические таблицы.

После составления плана определяется объем и произво­дится проверка информации, необходимой для проведения глубокого факторного анализа хозяйственной деятельности предприятий. Экономический анализ должен проводиться с использованием всей системы информации об анализируе­мых предприятиях, их структурных подразделениях и ассо­циациях. Такой информацией, в частности, являются:

а) планово-нормативные источники анализа (данные пла­нов, бизнес-планов, прогнозов, нормы расхода материалов, сырья, топлива, электроэнергии, обеспеченности и использо­вания производственных, торговых и складских помещений, другие нормативные материалы, проектно-сметные докумен­ты, технические паспорта и т.п.);

б) данные бухгалтерского, статистического и оператив­ного учета и отчетности. В первую очередь изучают данные отчетности, так как в ней результаты хозяйственной дея­тельности подытожены и представлены в обобщенных показа­телях. В отчетности предприятий содержится важнейшая информация об их хозяйственной деятельности (результатах работы, эффективности хозяйствования, составе, размеще­нии и использовании имущества, источниках его формирова­ния и др.). Наиболее подробная информация о результатах хозяйствования содержится в годовых отчетах, к которым обязательно прилагается пояснительная записка. В поясни­тельной записке отражается информация о выполнении планов, динамике хозяйствования, причинах успехов и недостатков в работе и многие другие данные, которых нет в действующих формах отчетности. Для углубления результатов экономичес­кого анализа, выяснения причин выявленных отклонений от планов и в динамике по изучаемым показателям используют данные текущего (и прежде всего бухгалтерского) учета, со­держащие обширную аналитическую информацию. По дан­ным первичных и сводных документов можно установить причины перерасходов материальных и финансовых ресур­сов, уплаты штрафов и других недостатков в работе, винов­ных, изучить законность, целесообразность и эффективность совершаемых хозяйственных операций;

в) данные документальных ревизий, аудиторских прове­рок, приказов и распоряжений руководителей предприятий, вышестоящих органов, нормативные, хозяйственно-правовые материалы (договоры, спецификации, наряды, заявки и зака­зы на поставку материальных ресурсов, продукции, товаров и др.) и т.п.;

г) данные личных наблюдений, материалов хронометра­жа, фотографирования рабочего дня.

Комплексное использование всех перечисленных источни­ков информации и правильное их сочетание в процессе анализа дают возможность всесторонне и глубоко изучить хозяйствен­ную деятельность предприятий, выявить и использовать име­ющиеся резервы их экономического и социального развития, повышения эффективности функционирования. Перечень и объем привлекаемых для изучения материалов зависят от за­дач анализа и периода, за который он проводится. Чем про­должительнее период, чем шире программа экономического анализа, тем больший объем информации привлекается ана­литиками (руководителями предприятий и менеджерами).

Прежде чем проводить анализ хозяйственной деятельности, необходимо проверить используемые материалы. По плано­вым данным проверяют реальность и оптимальность планов, увязку плановых показателей между собой, изучают про­грессивность и обоснованность применяемых на предприяти­ях норм и нормативов. Эти задачи решаются как до начала экономического анализа, так и в процессе его проведения. Проверяя качество отчетных материалов, устанавливают:

- соответствие отчетности действующим формам;

- правильность заполнения всех форм отчетности;

- обеспеченность преемственности и сопоставимости отчет­ных данных;

- увязку показателей в различных формах отчетности;

- правильность и своевременность отражения в учете и от­четности всех хозяйственных операций и т.д.

Все формы отчетности должны быть заполнены в соответ­ствии с действующими инструкциями, другими норматив­но-правовыми документами.

Аналитическую обработку информации начинают с ок­ругления цифровых данных (без ущерба для качества прово­димого анализа хозяйственной деятельности), объединения однородных показателей, исчисления средних и относитель­ных величин, определения по имеющимся данным взаимо­связанных показателей и т.п.

Основной этап включает аналитическую обработку мате­риалов, составление таблиц, графиков, диаграмм, выявление и изучение влияния основных факторов на показатели хозяй­ственной деятельности, анализ и оценку имеющихся возмож­ностей и резервов экономического и социального развития, улучшения использования ресурсов. Основной этап комплекс­ного анализа обычно начинают с предварительного ознаком­ления с общими результатами хозяйственной деятельности предприятий. Для этого по основным показателям устанав­ливают степень выполнения планов и изменения их в дина­мике. Выявляют положительные и отрицательные моменты в работе и их причины. Такое общее ознакомление с резуль­татами хозяйствования покажет, на какие стороны деятель­ности предприятий следует обратить особое внимание.

. При проведении экономического анализа необходимо обеспечивать системный подход, когда объекты исследования рассматрива­ются как система, как единое целое. Системный подход нап­равлен на раскрытие целостности анализируемого объекта, выявление и изучение многобразных связей в нем, комплек­сную и глубокую оценку результатов хозяйствования.

При проведении анализа должно быть составлено мини­мальное число таблиц, так как большое их количество усложняет процесс изучения и оценку хозяй­ственной деятельности предприятий. Таблицы не должны быть громоздкими и чрезмерно сложными. Их следует сос­тавлять таким образом, чтобы данные легко читались, и с достаточной полнотой характеризовали анализируемые по­казатели. Глубокое изучение результатов анализа позволяет дать объективную оценку положению дел на предприятии, выполнению планов, динамики хозяйствования, эффектив­ности использования экономического потенциала; устано­вить и изучить взаимосвязи и взаимозависимости между показателями и хозяйственными процессами; выявить воз­можности и резервы экономического и социального развития, повышения эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, совершенствования орга­низации и технологии производственно-торговых и других процессов.

На заключительном этапе анализа обобщают и офор­мляют его результаты, разрабатывают меры по устранению выявленных недостатков и использованию имеющихся ре­зервов (особенно прогнозных, которые могут быть использо­ваны в будущей хозяйственной деятельности), осуществляют контроль за выполнением разработанных мероприятий. При проведении экономического анализа за длительный период времени его результаты нередко оформляются в виде справ­ки, докладной или объяснительной записки, заключения и т.п., состоящих из двух частей: выводов и предложений (ре­комендаций).

В выводах дается обобщенная оценка степени выполне­ния планов, бизнес-планов, динамики хозяйствования, ука­зываются пути, возможности и резервы улучшения функци­онирования предприятий. Текстовое изложение материала обязательно подкрепляется конкретными цифровыми дан­ными, обосновывающими сделанное заключение. Выводы должны быть лаконичными, краткими, но достаточно полно и объективно характеризовать результаты работы предприятий. В них также указывается, как выполнены рекомендации по ранее проводимому экономическому анализу. В справке или докладной записке по результатам проведенного анализа аудитором, вышестоящей организацией, финансовыми, кре­дитными и другими органами могут содержаться общие све­дения об анализируемом предприятии.

Предложения (рекомендации), как и выводы, основываются на результатах проведенного глубокого факторного анализа и содержат комплекс конкретных организационно-техничес­ких и экономических мер, направленных на устранение недос­татков и мобилизацию имеющихся возможностей и резервов повышения эффективности хозяйствования. Каждое предло­жение должно быть реальным и экономически обоснованным цифровыми данными, расчетами, практическим материа­лом. В предложениях указываются сжатые, но реальные сро­ки их выполнения и лица, обеспечивающие реализацию разработанных рекомендаций.

При обобщении возможностей и резервов улучшения хо­зяйственной деятельности предприятия нельзя производить их механическое суммирование, так как они могут взаимно перекрываться и требуют определенных условий для их реа­лизации.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.