В.4. Классификация методов экономического анализа

Метод экономического анализа непосредственно связан с применением определённых (специфических) методических приёмов исследования.

Множество технических приемов и способов, применяемых в экономическом анализе, может быть сгруп­пировано по нескольким признакам:

• научному подходу;

• характеру взаимосвязи между показателями;

• степени сложности применяемого инструментария;

• оптимизации.

По научному подходу способы и приёмы экономического анализа условно можно разделить на две группы:

- традиционные;

- экономико- математические

К традиционным приёмам экономического анализа относятся такие приёмы, которые находили применение почти с момента возникновения экономического анализа как науки:

- использование абсолютных, относительных и средних величин;

- метод сравнения;

- метод статистических группировок;

- графический метод;

- индексный метод;

- балансовый метод (метод балансовых увязок);

- метод цепных подстановок;

- метод разниц;

- интегральный метод;

- метод процентных чисел.

К экономико-математическим методам относятся:

- теория игр;

- теория массового обслуживания;

- динамическое программирование;

- линейное программирование;

- метод корреляционно-регрессионного анализа;

- матричный метод;

и т.д.

Экономико-математические методы имеют более широкие аналитиче­ские возможности по сравнению с традиционными, так как обеспечивают более полный охват влияния факторов на результаты деятельности предприятия, по­вышают точность вычислений, позволяют решать многомерные и оптимизационные задачи, не выполнимые традиционными методами.

Подэкономическим факторным анализом понимается посте­пенный переход от исходной факторной системы к конечной факторной системе, раскрытие полного набора прямых, количе­ственно измеримых факторов, оказывающих влияние на измере­ние результативного показателя.

По характеру взаимосвязи между показателями различают:

- методы детерминированного анализа;

- методы стохастического фак­торного анализа.

Функционально-детерминированная связь - связь, при которой каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака. Связь, при которой каждому значению факторного признака соответствует множество значений результативного признака (т.е. определенное статистическое распределение), — стохасти­ческая (вероятностная) связь. Соответственно типу связи анали­тические приемы и способы делятся на методы детерминиро­ванного факторного анализа и методы стохастического фактор­ного анализа.

Простое перечисление способов в различных группировках показывает, что все они требуют применения математического аппарата различной степени сложности.

По сложности применяемого инстру­ментария аналитические методы делятся на:

- методы эле­ментарной математики;

- методы высшей математики.

Методы элементарной математики используются в обычных традиционных экономических расчетах при обосновании по­требностей в ресурсах, учете затрат на производство, разработке планов, проектов, при балансовых расчетах и т.д. Выделение методов классической высшей математики обусловлено тем, что они применяются не только в рамках других методов, например, методов математической статистики и математического про­граммирования, но и самостоятельно. Так, факторный анализ изменения многих экономических показателей может быть осу­ществлен с помощью дифференцирования и интегрирования.

По признаку оптимальности все экономико-матема­тические методы (задачи) подразделяются на две группы:

- оптими­зационные;

- не оптимизационные.

Если метод или задача позво­ляют искать решение по заданному критерию оптимальности, то этот метод относят в группу оптимизационных методов. В случае, когда поиск решения ведется без критерия оптимальности, соответствующий метод относят к группе неоптимизационных методов.

По признаку получения точного решения все экономико-математические методы делятся на:

- точные;

- приближённые.

Если алгоритм метода позволяет получить только единственное решение по заданному критерию оптимальности или без него, то данный метод относят к группе точных методов. В случае, когда при поиске решения используется стохастическая информация и решение задачи можно получить с любой степенью точности, используемый метод относят к группе приближённых методов. К группе приближённых методов относят и такие, при применении которых не гарантируется получение единственного решения по заданному критерию оптимальности.

Выбор того или иного способа из перечисленных выше определяется целью анализа, требованиями к степени детализации (глубины) анализа, к точности результатов, характером взаимосвязи между показателями, характером аналитических задач.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.