Особенности организации. Продуктивное обучение является образовательным процессом, реализуемым с помощью индивидуальных маршрутов

Продуктивное обучение является образовательным процессом, реализуемым с помощью индивидуальных маршрутов, структурированных в виде последовательности шагов с четко определенными результатами, являющимися продуктивно-ориентированными действиями в жизненных ситуациях,

Целевая группа учащихся. В школу продуктивного обучения поступают подростки из разных слоев, у которых имеются самые разные проблемы.

Учебный план школы продуктивного обучения включает основные общеобразовательные предметы (язык, математика, история и т.п.). Тема производственной практики (стажировки, работы) обязательно связана с одной или несколькими предметными областями. Рейтинговая система оценивания включает и успехи практики.

Объекты работы могут представлять рабочие места, места стажировок, проекты.

Этап ориентирования в предстоящей деятельности (проекте) продуктивного обучения включает:

– переосмысливание участниками своих позиций, действий;

– выявление возможностей приобретения нового опыта;

– образование групп общения, обмен прошлым школьным опытом, выяснение общих интересов;

– представление педагогов как советчиков, сопровождающих обучение;

– анализ своего опыта, самоопределение.

Важно предложить молодым людям настоящие виды деятельности, не занимая их в роли помощников или вводя практику лишь изредка. Такая «настоящая деятельность» может быть найдена в традиционных формах, таких, как искусство или услуги, которые не слишком специализированы.

Задания. Учащиеся ставят себе задачи сами, сами расчленяют их на ступени решения и на основе пройденных этапов ставят себе новые задания.

Такие задания (места практики) могут быть выбраны в различных сферах социально-трудовой заботы: издательство, журналистика, клубная работа, прикладное искусство, бытовые услуги, ремонтные мастерские, медицинская помощь, сфера обслуживания, делопроизводство, международные коммуникативные проекты (обмен, переписка, конкурсы, игры и др.) и т.д.

Практика на одном месте продолжается 6-8 недель (по 2-3 дня в неделю), после чего учащиеся меняют предприятие или организацию.

Учебная мастерская. Как «просто мастерская» является рабочим цехом, так и «учебная мастерская» является местом для обучения; здесь индивид занимается и действует продуктивно, как в мастерской. От класса учебную мастерскую отличает то, что здесь учащемуся предоставляется значительное количество педагогических материалов, от традиционной библиотеки и медиатеки до комнаты для проявки пленок, собрания рабочих материалов, игр и других средств стимуляции творческой деятельности, включая последние достижения компьютерной техники. Выставки на подоконниках и стенах служат наглядным средством документации процесса обучения. Педагоги выступают в учебной мастерской в роли советчиков или посредников.

Учебная мастерская является мостом между практическим и теоретическим обучением, между индивидуальными и групповыми методами работы. В определенном смысле она является лабораторией, в которой определяются вопросы и темы, возникшие в процессе практической деятельности.

Метод практических социальных проектов. В процессе обучения учащийся может выполнить несколько проектов, которые составляют его «портфолио». Проекты выбираются учащимися самостоятельно и могут выполняться как на реальных рабочих местах, так и в социальном окружении школы (социальные проекты). Качество отчетов и их презентации («защиты») – основание для получения итоговых оценок.

Образовательный маршрут. В основе учебной жизни подростка лежит его индивидуальный образовательный маршрут - план, состоящий из набора стажировок, групповых занятий с обсуждением их результатов и дополнительных академических занятий. Вид траектории процесса обучения определяется ребенком и средой (при участии взрослого).

Ключевым здесь является предоставление ребенку богатого выбора: видов деятельности, сенсорных модальностей, материалов для конструирования и т.п.

Траектория процесса обучения индивидуальна и не выстроена в виде линейной цепочки. Эта особенность естественного обучения реализуется в среде за счет создания специальной блоковой структуры, позволяющей сочетать общеразвивающие, интегративные и предметно-тематические блоки, обеспечивая ребенку возможность «движения» по лабиринту, составленному из таких блоков.

Профессиональная подготовка. Школа продуктивного обучения не ставит своей целью получение молодым человеком определенной профессии, она является системой широкой профессиональной ориентации. Подросток знакомится с разными сферами деятельности, узнает себя, открывает свои интересы и способности, уже школьником входит в реальный мир и начинает адаптироваться к его условиям. В некоторых случаях проводится и обучение началам профессии.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.