Критерии оценки резуль­татов проекта.

Финансовые средства и материальные ресурсы, необ­ходимые для реализации про­екта. Указываются требуемые суммы, вклад самой школы и дополнительное оборудова­ние.

Наличие социального(ых) партнёра(ов), спонсоров, органи­заций, с которыми заключены договора о предоставлении ра­бочих (ученических) мест для учащихся, участвующих в про­екте.

Разделение организационной работы на этапы и составление плана необходимых мероприятий на учебный год

Подготовительный этап имеет целью самоопределение всей команды участников. В неё входят команда педагогов и группа учащихся. Желательно подключение родителей. На ос­новании договоров устанавли­вается испытательный срок для учащихся.

Педагогический коллек­тив анализирует ситуацию и определяет содержание про­екта. На добровольной основе определяется команда педаго­гов – участников проекта. Проводятся отбор и психоло­гическая работа с подростка­ми-участниками (диагностика, анкетирование, выяснение уровня мотивации). Продумы­ваются механизмы управления и самоуправления проектом. Определяются желаемые ре­зультаты.

Выполнение. Выполне­ние проекта в целом и индиви­дуальных проектов участников постоянно контролируется са­мими участниками в рамках групповой работы и рефлексии, а также консультаций педаго­гов. Организуется коллектив­ное самообучение команды учителей в рамках проекта, об­суждение ими методической литературы и реальных ситуа­ций развития проекта в целом и отдельных проектов учащихся. В частности, проводятся анке­тирование и опросы учащихся и учителей, содержание которых определяется самими участни­ками проекта в целях отслежи­вания возникающих проблем и определения путей их решения. Организуется диагностика уча­щихся (по рекомендации и уча­стии психологов и социальных педагогов).

Заключительный этап. Организуются: гуманитарная экспертиза, общественная пре­зентация отдельных проектов и развития проекта в целом. На­мечаются цели и задачи разви­тия проекта на следующий учебный год.

Предтечи, разновидности, последователи

& Технология продуктивного обучения в России. В реальной российской действительности продуктивное образование развивается в двух аспектах: 1) ориентация на индивидуализацию обучения и расширение его потенциала за счет интегративного подхода к вопросам академического, общекультурного и профессионального образования и 2) более широкого использования образовательных ресурсов окружающей социальной, экономической и культурной среды. Большинство школ продуктивного обучения либо являются государственными учреждениями общего образования (школы рабочей молодежи, специализированные школы, интернаты) и используют методы продуктивного обучения как элемент, дополняющий арсенал педагогических средств, либо являются учреждениями, осуществляющими начальную профессиональную подготовку (профессионально-технические училища, учебные комбинаты).

& Санкт-Петербургский институт продуктивного обучения объединяет несколько образовательных проектов: город как школа, мастерские продуктивного обучения, русский лицей и др.

& Включенное обучение - форма обучения, при котором учебные задачи решаются учителем и учениками «попутно» в связи с какой-либо практической деятельностью: производительным или учебным трудом, выполнением практических заданий, поручений и т.п.

Рекомендуемая литература

1. Александрова Е.А. Структура учебного плана продуктивного образования в берлинских школах // Школьные технологии. - 2001. - № 3.

2. Башмаков М.И. Теория и практика продуктивного обучения. - М., 2000.

3. Башмаков М. и др. Информационная среда обучения. - СПб., 1997.

4. Вертгеймер М. Продуктивное мышление. - М., 1987.

5. Калмыкова З.И. Продуктивное мышление как основа обучаемости. – М.: Педагогика, 1981.

6. Комплексная целевая программа «Город как школа». - СПб., 1994.

7. Крылова Н.Б., Леонтьева О.М. Школа без стен. Перспективы развития и организации продуктивных школ. – М.: Сентябрь, 2002.

8. Образовательная программа – маршрут ученика: Ч. II / Под ред. А.П. Тряпицыной. – СПб., 2000.

9. Подласый И.П. Продуктивная педагогика. – М.: Народное образование, 2003.

10. Продуктивное образование // Школьные технологии. - 1999. - № 4.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.