Вопрос. Безработица и ее виды.

В этом вопросе мы рассмотрим классификации безработицы по нескольким признакам.

1 классификация по признаку учитываемости безработных.

По этому признаку безработица делится на явную и скрытую. К явной безработице относят тех безработных, которые зарегистрированы в службе занятости. К скрытой – тех, кто остался без работы, но по каким-либо причинам не зарегистрирован в службе занятости. Официальная статистика большинства стран мира учитывает только явную безработицу.

2 классификация по признаку продолжительности.

По данному признаку безработица подразделяется на острую (которая длится менее 1 года) и хроническую (которая длится более 1 года).

3 классификация по инициатору увольнения.

По этому признаку безработица классифицируется как вынужденная или добровольная.

4 классификация по причинам:

1. Текучая безработица, связанная со сменой места работы из-за смены места жительства, низкой зарплаты, потерей сезонной работы и других причин, главным отличием которой от других является небольшая продолжительность и, главным образом, субъективная причина увольнения.

2. Технологическая безработица, вызванная внедрением новой техники и/или технологии производства.

3. Циклическая безработица, вызванная циклическим спадом производства или депрессией[1].

4. Институциональная безработица – это безработица, связанная с двумя причинами. Первая причина - особенности рынка труда - неравновесность и жесткость, в результате которых в каких-либо отраслях или в какой-либо группе населения из-за несоответствия спроса на рабочую силу и ее предложения наблюдается излишек рабочей силы (хотя в других отраслях может наблюдаться недостаток, но «излишнюю» рабочую силу надо еще переучить на новые специальности, если это возможно, а на это требуется длительное время). Вторая причина институциональной безработицы – это слишком высокие (по сравнению с заработной платой) пособия по безработице.

5. Структурная безработица вызывается резкими изменениями в структуре спроса потребителей, в результате которых происходит замена одного вида продукции, удовлетворявшего какую-либо потребность, другим. В результате этого работники, производившие первый вид товаров, остаются без работы. Например, когда гужевой транспорт заменялся в начале 20 века автомобильным, без работы осталось множество людей, которые обслуживали этот вид транспорта (ямщики, часть кузнецов, производители сбруи, рабочие конных заводов и т.д.).

Измерение безработицы производится при помощи двух показателей: общей численности безработных (официально зарегистрированных, конечно) и уровня безработицы. Уровень безработицы рассчитывается по формуле:

УрБр = (ОЧБ : РС) х 100%., где:

ОЧБ – общая численность безработных,

РС – рабочая сила.

Считается, что полностью избавиться от безработицы невозможно, да и неэффективно, т.к. наличие безработицы оказывает давление на рынок труда, снижая цену рабочей силы – зарплату (этот механизм объясняется действием закона спроса и предложения: если предложение товара больше спроса на него, то его цена снижается).

Более того, экономисты полагают, что наличие текучей и структурной безработицы – явление совершенно нормальное, - поэтому называют ситуацию, при которой есть только эти два вида безработицы *полной занятостью. А фактический уровень текучей и структурной безработицы - *естественным уровнем безработицы.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.