Взаимность и её виды. Реторсии.

Взаимность и её виды. Институт взаимности в МЧП сформулирован в статье 1189 ГК. Его основные положения сводятся к следующему:

1. Применение иностранного права не зависит от взаимности – таков принцип МЧП РФ. Требование взаимности от иностранных государств в применении российского права не является условием применения российскими правоприменительными органами иностранного права.

2. Вместе с тем, соблюдение взаимности в применении иностранного права может быть предусмотрено отдельными законами.

3. Если применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается, что она существует, если не доказано иное.

В науке предлагается различать взаимность в широком и узком значении[16].

Взаимность в широком смысле предполагает взаимное признание в одном государстве действия правовой системы другого государства и тех субъективных прав, которые возникли у лица на основе применения законодательства другого государства. В более широком плане взаимность – одно из начал международного сотрудничества, позволяющих обеспечивать на основе равенства и взаимной выгоды права и интересы государств, их граждан и организаций.[17]

Взаимность в узком смыслепредполагает предоставление определённого режима (национального или наибольшего благоприятствования); предоставление иностранным лицам определённых прав при условии, что лица предоставляющего государства будут пользоваться аналогичными правами в иностранном государстве.

Различаютматериальную и формальнуювзаимность.

Материальная взаимностьозначает предоставление иностранным гражданам и юридическим лицам в стране пребывания правомочий, аналогичных тем, какие предоставляются местным гражданам и юридическим лицам в стране, к которой принадлежат эти иностранные лица.

Формальная взаимность предполагает уравнивание иностранцев в стране пребывания в правах и обязанностях с местными гражданами и юридическими лицами.[18]

В МЧП большинства стран преобладает определение правового режима иностранных лиц на основе формальной взаимности.

Реторсии. Статья 1194 «Реторсии» ГК гласит: «Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц».

Таким образом, реторсии– это правомерные с точки зрения международного права принудительные действия государства, совершаемые в ответ на дискриминационные акты другого государства, специально нарушающие права и интересы граждан и организаций либо самого государства, вынужденного прибегнуть к реторсиям.

Ответные ограничения должны быть соразмерны и адекватны ограничениям, введённым дискриминационными актами. Применение реторсий предусмотрено также процессуальным законодательством (ст. ГПК, ст. АПК).








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.