Особенности содержания. Содержание обучения переконструировано в соответствии с основными целевыми ориентациями технологии и ее основополагающими принципами (прежде всего принципом

Содержание обучения переконструировано в соответствии с основными целевыми ориентациями технологии и ее основополагающими принципами (прежде всего принципом интегративно-гуманитарного подхода и принципом окна). Принципиально важную роль в технологии играют на начальной и средней ступенях обучения интегративные предметы, предметы-комплексы:

• «Я – человек» (I-IV). В I классе этот предмет имеет подзаголовок «Человек Красивый». Во II и ІІІ классе – «Сотвори себя». В IV классе – «Все остается людям».

• «Театр»(I-IV).

• «Окружающий мир» (II-VI). Во II классе предмет имеет подзаголовок «Времена года». В III классе – «Родной край». В IV классе – «Родная планета» В V классе – «Микромир и Вселенная» (часть первая: «Микромир»; часть вторая: «Вселенная»). В VI классе – «Природа Земли: прошлое, настоящее, будущее» (часть первая: «Литосфера, атмосфера, гидросфера Земли»; часть вторая: «Жизнь на Земле»).

• «Число и функция в окружающем мире» (V-VI).

• «Геометрия окружающего мира» (V-VI).

• «Закономерности окружающего мира» (VII-XІ). В VII и VIII классах предмет имеет подзаголовок «Случайность, необходимость, вероятность». В IX классе – «Вероятность в современном обществе». В X и XІ классах – «Эволюция естественнонаучного знания».

Интегративный предмет «Окружающий мир» интегрирует сведения из многих областей - географии (включая краеведение), биологии, геологии, физики, астрономии, химии, экологии. Он дает представление о целостной, развивающейся картине мира и о месте и роли человека в нем. Он обеспечивает серьезную, систематическую подготовку к последующему изучению базовых курсов физики с астрономией, химии, биологии, географии с экологией, которые изучаются синхронно в VII - Х классах и заканчиваются на уровне завершенного базового образования, превышающем уровень выпускника традиционной средней школы, который определяется существующими государственными стандартами.

Интегративный предмет «Закономерности окружающего мира» раскрывает диалектику необходимого и случайного, знакомит с вероятностью и вероятностными подходами, показывает их роль в деятельности современного человека, демонстрирует фундаментальную роль вероятностных закономерностей в природе. Этот предмет в наибольшей мере отвечает основным целевым ориентациям данной технологии, кроме того, он обеспечивает по-настоящему современный уровень изучения физики и биологии, учит ориентироваться и действовать в реальном мире, насыщенном случайностями.

Математическая линия в технологии «Экология и диалектика» представлена последовательно:

продвинутым курсом начальной математики Л. Тарасова и Т. Тарасовой (на основе изучения состава натуральных чисел по множителям осваиваются обыкновенные дроби, для составления и решения задач широко применяются линейные уравнения; математические законы рассматриваются с использованием алгебраических выражений; большое внимание уделяется измерению величин и работе с именованными числами);

интегративным предметом «Число и функция в окружающем мире» (как и почему возникли числа, как и почему происходило постепенное расширение кассы чисел, как и почему возникли функции);

интегративным предметом «Геометрия окружающего мира» (первое знакомство с геометрическими фигурами и телами, с геометрическими построениями и доказательствами, с основами геометрической культуры; восприятие окружающего мира с позиций геометрии и восприятие геометрии как инструмента изучения и постижения окружающего мира);

базовыми курсами алгебры и геометрии, которые изучаются синхронно и заканчиваются на уровне не ниже уровня выпускника традиционной средней школы, определяемого существующими государственными стандартами.

Старшая ступень является в данной технологии профильной; она реализуется на основе завершенного полноценного базового образования. На этой ступени учащиеся изучают предметы по профилю, выбранному школой, и интегративные предметы философского плана («Человек и природа», «Вселенная Человека», «Современный мир», «Культурология»).








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.