Модели коллективного творческого решения проблем

Технологии коллективных творческих дел – см. п. 14.3.

Метод «мозгового штурма» («мозго­вой атаки») был разработан американским исследо­вателем А. Осборном.

Это и в настоящее время один из наиболее распространенных методов активизации творческого мышления при коллективном поиске новых идей.

Мозговой штурм представляет собой метод поиска и получения новых идей путем творческого сотрудничества отдельных членов органи­зованной группы. Название связано с тем, что группа как еди­ный мозг штурмует творческое решение рассматриваемых проблем. Работа проводится в несколько этапов: подготовка, проведение штурма, оценка и отбор идей, проработка и развитие наиболее ценных идей.

На этапе подготовки четко формулируется и записывается (в общих понятиях) задача. В подготовку входит также подбор фактического материала: аналогов объекта, данных о принципах действия, различного рода ограничениях и т.п.

В управленческих технологиях применяется следующая схема предварительного анализа проблемы (SWOT-анализ):

а) сильные (положительные) стороны имеющегося объекта;

б) слабые стороны;

в) имеющиеся возможности улучшения;

г) возможные препятствия, угрозы.

Метод коллективного поиска оригинальных идей базируется на психолого-педагоги­чес­ких закономерностях и соответствующих им принципах:

со­творчествов процессе решения творческой задачи. Руководитель группы, опираясь на демократический стиль общения, поощряя фантазию, неожиданные ассоциации, стимулирует зарождение оригинальных идей и выступает как их соавтор. И чем более развиты способности руководителя к сотрудничеству и сотворчес­тву, тем эффективнее, при прочих равных условиях, решение творческой задачи;

дове­рие к творческим силам и способностям друг друга. Все участники выступают на равных: шуткой, удачной репликой руководитель поощряет малейшую инициативу членов творческой группы;

использование опти­мальногосочетания интуитивного и логического. В условиях генерирования идей оптимальным является ослабление актив­ности логического мышления и всяческое поощрение интуиции. Этому в немалой степени способствуют и такие правила, как запрет критики, отсроченный логический и критический анализ генерированных идей.

Правила мозгового штурма:

• любая критика и вынесение суждения – благоприятного или неблагоприятного – не допускается (поскольку люди имеют при­вычку все подвергать критике, такая отсрочка в вынесении суж­дения наиболее жесткое и наиболее важное правило);

•генерирование возможно большего числа идей, независимо от их качества, так как иногда одна глупая идея может дать тол­чок для рождения весьма плодотворной идеи;

• свободное высказывание каждым своих мыслей (при оконча­тельном разборе, который состоится позднее, многие идеи могут оказаться бесполезными, однако сам процесс должен проходить таким образом, чтобы поток идей был бурным и они следовали друг за другом как можно быстрее). При мозговом штурме кол­лективный разум должен генерировать непрерывную последовательность идей.

Это может быть сформулировано в следующей форме:

1) слушай внимательно все выступления;

2) не критикуй высказываемые идеи;

3) воспринимай все предложения положительно;

4) не перебивай выступающего,соблюдай тишину;

5) избегай дебатов и философских рассуждений;

6) не стесняйся высказывать свое мнение – самое простое пред­ложение часто бывает гениальным;

7) не ошибается тот, кто ничего не делает;

8) соблюдай личные права членов группы:

– право выдвигать идею;

– право отстаивать свою точку зрения;

– право на обдумывание;

– право на пересмотр, уточнение своей позиции, выдвижение нового предложения;

9) не обижайся;

10) будь доброжелательным;

11) не допускай чрезмерной фамильярности в общении с други­ми;

12) каждый член группы ответственен за результативность рабо­ты. Успех и неудачу делим поровну.

Командный штурм. Рекомендуемое количество участников команды для мозгового штур­ма от 4 до 15 человек. Длительность проведения прямой «моз­говой атаки» от 15 мин до одного часа в зависимости от харак­тера и сложности проблемы. Успех проведения мозгового штурма в значительной степени зависит от руководителя.

Весь материал идей передается группе экспертов, которые тщательно изучают высказывания участников и из предложенных идей отбирают и развивают наилучшие.

Массовая мозговая атака предназначена для генерирования новых идей при большом количестве участников. Всех присутствующих в боль­шой аудитории разделяют на небольшие оперативные группы чис­ленностью в пять-шесть человек. При этом назначаются руково­дитель всей сессии, а также руководители каждой оперативной группы. Руководителей оповещают об этом за несколько дней до предстоящей сессии. Оперативные группы проводят самостоятель­ные сессии по методу прямого мозгового штурма. Обычно для работы групп дают 15 мин. Сразу после генерирования идей участники проводят их оценку и выбирают для сообщения боль­шой аудитории одну или несколько оригинальных идей. При этом время для оценки идей не должно превышать времени, выделенного для их генерирования

Далее собираются все участники ируководители оперативных групп поочередно докладывают о лучших идеях, которые фик­сируются и оцениваются экспертами.

Метод обратной мозговой атаки основное внимание уделяет критике совершенствуемого объекта. Группа, про­водящая обратную (от данной идеи – в обратную сторону) мозговой атаки, занимается анализом всех возможных недостатков, ограничений, дефектов и противо­речий конкретной идеи или конкретного технического объекта, подлежащего усовершенствованию. При анализе допускается такая же свобода высказываний и суждений, как это принято в традиционном мозговом штурме. Результатом работы группы яв­ляется список возможных противоречий, ограничений и недостат­ков. Затем эксперты проводят предварительную оценку правиль­ности составления списка, из которого исключают ошибочные ут­верждения. После уточнения недостатков и ограничений, прямым мозговым штурмом осуществляют поиск решений по их устра­нению.

В этом методе основное значение придается психологическим факторам: уверенности в своих силах, оптимизму, созданию ат­мосферы непринужденности, творческого вдохновения.

Метод номинальной групповой техники. Построен на принципе ограничений межличностных коммуникаций. При этом, несмотря на совместную работу членов группы, индивидуальное мышление не ограничивается и каждому участнику предоставляется возможность обосновать свой вариант решения.

Все члены группы, собравшиеся для принятия решения, на начальном этапе излагают в письменном виде свои предложения самостоятельно и независимо от других.

Затем каждый участник докладывает суть своего проекта; представленные варианты рассматриваются членами группы (без обсуждения и критики) и после этого каждый член группы в письменном виде представляет ранговые оценки рассмотренных идей.

Проект, получивший наивысшую оценку, принимается за основу решения.

Метод Дельфы. Используется в случаях, когда сбор группы невозможен. Членам группы не разрешается встречаться и об­мениваться мнениями по поводу решаемой проблемы, чем обеспечивается незави­си­мость мнений.

Членам группы предлагается ответить на детально сформулированный перечень вопросов по рассматриваемой проблеме.

Каждый участник отвечает на вопросы независимо и анонимно.

Результаты ответов собираются в центре и на их основании составляется интегральный документ, содержащий все предлагаемые варианты решений.

Каждый член группы получает копию этого материала.

Ознакомление с предложениями других участников может изменить мнение по поводу возможных вариантов решения.

Предыдущие два шага повторяются столько раз, сколько необходимо для достижения согласованного решения.

Предтечи, разновидности, последователи.

& Бригадно-лабораторный метод (Россия, начало ХХ в.). Пытаясь усовершенствовать дальтон-план, советские педагоги в 20-30-е годы активно вводили бригадно-лабораторную форму организации занятий. Словом «бригадный» подчеркивалось значение коллективной учебной деятельности учащихся, которые группировались в звенья, ячейки, бригады. Слово «лабораторная» означало ориентацию учащихся на самостоятельное изыскание, самостоятельное преодоление трудностей. Итоговые занятия чаще всего проходили в виде конференции, где звеньевые докладывали об итогах работы. И по тому, насколько обстоя­тельно и полно они докладывали, все звено получало общую оценку. При этом основная ответственность ложилась на звеньевых, а уровень знаний и умений остальных учащихся либо нивелировался, либо был очень низким.

Применение бригадно-лабораторной формы организации учебного процесса привело к обез­личке в учебной работе (одни ученики работали, а другие без­дельничали, а оценки у всех были одинаковые), к снижению роли учителя в учебном процессе, к игнорированию индивидуальной ра­боты. Поэтому постановлением ЦК ВКП (б) «Об учебных про­граммах и режиме в начальной и средней школе» (1932) он осужден.

& Обучение в сотрудничестве. Под таким названием в США широко применяются различные модификации групповых технологий, разработанные учеными Р. Славиным, Р. и Д. Джонсонами, Дж. Аронсоном.

Основные принципы, на которые опираются эти технологии:

• группы учащихся формируются учителем до урока, разумеется, с учетом психологической совместимости. При этом в каждой группе должен быть сильный ученик, средний и слабый (если группа состоит из трех учащихся), девочки и мальчики;

• группе дается одно задание, но при его выполнении предусматривается распределение ролей между участниками группы (роли обычно распределяются самими учениками, в некоторых случаях учитель может дать рекомендации);

• оценивается работа не одного ученика, а всей группы (т. е. оценка ставится одна на всю группу); важно, что оцениваются не только и иногда не столько знания, сколько усилия учащихся (у каждого своя «планка»);

• учитель сам выбирает ученика группы, который должен отчитаться за задание. В ряде случаев это бывает слабый ученик. Если слабый ученик в состоянии обстоятельно доложить результаты совместной работы группы, ответить на вопросы других групп, значит, цель достигнута, и группа справилась с заданием, ибо цель любого задания - не формальное его выполнение (правильное/неправильное решение), а овладение материалом каждым учеником группы.

В варианте «пила» вводится прием встречи участников различных групп для углубленной проработки одинаковых заданий. Затем они возвращаются в свои группы и обучают всему новому, что узнали сами, других членов группы, которые, в свою очередь, докладывают о своей части задания.

Рекомендуемая литература

1. Байбородова Л.В., Паладьев С.Л. Педагогическая концепция и программа развития школы-комплекса. – Ярославль: Департамент образования, 1994.

2. Виноградова М.Д., Первин И. Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников. - М.: Просвещение, 1977.

3. Дидактика средней школы / Под ред. М.Н. Скаткина. – М., Просвещение, 1982.

4. Дьяченко В. К. Организационная структура учебного процесса и ее развитие. - М.: Педагогика, 1989.

5. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. - М.: Просвещение, 1991.

6. Коллективная учебно-познавательная деятельность школьников / Под ред. И.Б. Первина. - М.: Педагогика, 1985.

7. Лийметс Х.Й. Групповая работа на уроке. - М.: Просвещение, 1975.

8. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации ученья. - М.: Просвещение, 1990.

9. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. – М.: Академия, 1999.

10. Постановление ЦК ВКП(б) от 25 августа 1932 г. «0б учебных программах и режиме в начальной и средней школе» // Народное образование в СССР: Сб. док. 1917 - 1973.

11. Миртов А.В. Сочинение в школе. Уроки коллективного творчества // Литература в школе. - 1996. - № 6.

12. Поливанова Н.И., Ривина И. В. Принципы и формы организации совместной учебной деятельности // Психологическая наука и образование. - 1996. - № 2.

13. Рубцов В. В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. - М.: Педагогика, 1987.

14. Теория социальной работы / Под ред. Е.И. Холостовой. – М.: Юристъ, 2001.

15. Фонтанова А. Технология, которая позволяет нам стать другими // Первое сентября. - 2001. - №3.

16. Чередов И.М. Формы учебной работы в средней школе. - М.: Просвещение, 1988.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.