ТЕМА 2.6. ПРЕДПРИЯТИЕ - ОСНОВНОЙ СУБЪЕКТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

В современной рыночной экономике основной производственной силой являются предприятия (фирмы), осуществляющие соединение имеющихся в обществе ресурсов в процессе производства. Будучи собственником предприятие приобретает на рынке землю, труд, капитал, а затем, преобразуя их, осуществляет трансформацию факторов производства в продукции. Располагая факторами производства и соединяя их в различных технологиях, предприятие выпускает готовые товары и услуги и предлагает их на рынке. Тем самым эффективное размещение предприятием ресурсов в процессе производства определяет рыночное предложение товаров и услуг. Технологическая зависимость между структурой затрат ресурсов (факторов производства) и максимально возможным выпуском продукции выражается с помощью производственной функции.

Пусть Q – величина выпуска (результат производства), x1, x2… xn – затраты факторов производства, тогда деятельность предприятия можно представить следующим образом:

 

Поиск оптимума при расчете производственной функции фирмы представляет собой выбор среди многих вариантов, предусматриваю­щих различные сочетания факторов производства, такого, который дает оптимально возможный объем выпуска продукции. Равновесие фирмы достигается при достижении равенства предельных издержек предельному доходу, т.е. МС = МR. Минимальные издержки определяются на стадии расчетов производственной функции методом замещения, вытеснения дорогостоящих или возросших в цене факторов производства альтернативными, но более дешевыми. Замещение осуществляется с помощью сравнительного экономического анализа взаимозаменяемых и взаимодополняющих факторов производства и их рыночных цен. Минимизация издержек достигается в условиях, когда на каждую единицу дополнительных денежных затрат, издержек на применяемые ресурсы и факторы – одинаковый предельный продукт.

МРк/Рк = МРl/Рl.

Процесс замещения стабилизирует рынок каждого фактора производства при достижении равновесия между его ценой и ценой получаемого при его использования предельного продукта. Следовательно, замещение факторов и ресурсов в самом производстве вызывает изменение их рыночных цен. Вытесняемые из производства факторы снижаются в цене из-за сокращения спроса на них, а на замещающие их факторы спрос и цена вновь могут возрасти. Колебания спроса и предложения на рынках факторов производства продолжаются постоянно. Главным импульсом подобных колебаний служит политика фирм относительно объемов своего выпуска продукции при минимальных издержках и максимальной прибыли.

Размеры выпуска продукции ограничиваются спросом и ее рыночными ценами. Фирмы заинтересованы не в наибольшем выпуске продукции, а в таком его объеме, который потребует наименьших издержек и обеспечит при этом максимизацию прибыли. Деятельность любой фирмы – это попытка эффективного совмещения двух рынков: потребительских товаров индивидуального спроса и капитальных товаров (факторов производства). На потребительских рынках фирма выступает как поставщик готовой продукции, а на рынке факторов производства – покупателем факторов производства. Информация о рыночных ценах готовой продукции позволяет осуществлять расчет потенциального дохода и прибыли от ее продажи. Одновременно цены на рынках факторов производства позволяют вычислить издержки производства в денежном выражении. Суммируя информацию о ценах и сопоставляя рыночную цену каждого фактора производства с ценой полученного от его использования предельного продукта, фирма может обеспечить себе равновесие МС и МR, при котором достигается максимизация прибыли, т.е.:

МRРк = (МRq) х (МРк),

МRРl = (МRq) х (МРl),

МRРn = (МRq) х (МРn) и т.д.,

где МRРк,l,n – доход от предельного продукта фактора К, L, N в денежном выражении; МRq – предельный доход от единицы выпуска; МРк l,n – физический объем выпуска предельного продукта, полученного от применения каждого указанного фактора производства.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.