Движение продуктов и доходов в национальной экономике

Функционирование национальной экономики может быть представлено анализом базового кругового потока продуктов и доходов в национальном рыночном механизме.


Рис. 30. Схема кругового потока продуктов и доходов

 

Результатом функционирования национальной экономики являются все товары и услуги, созданные в данной стране за определенный период времени, т.е. национальный продукт. Иначе говоря, национальный продукт – это общая стоимость товаров и услуг, произведенных нацией, представленная в виде потока денежных расходов населения, движущихся навстречу потоку товаров и услуг.

Национальный доход – общая сумма, получаемая населением в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли, представляющая собой поток денег, направленных от предпринимателей к населению в уплату за полученные факторы производства.

В базовом круговом потоке, представляющем собой поток товаров и услуг между населением и предпринимателями, опосредо­ванный потоком денежных платежей в простейшей модели экономики национальный продукт равен национальному доходу. В этой модели отсутствуют действия правительства, финансовые рынки, внешняя торговля и предполагается, что население полностью тратит полученные доходы на покупку товаров и услуг, а предприниматели продают абсолютно все товары и услуги, которые производят. Однако в реальной экономике расходы населения приоритетно не равны полученным доходам, а часть дохода, которая не используется населением для покупки товаров и услуг, составляет их сбережения. Если же расходы населения сокращаются, то часть предлагаемых предпринимателями товаров и услуг не будет реализована. В данном случае передача временно свободных денежных средств тем, кто в них нуждается, может произойти опосредованно, через деятельность финансового рынка, на котором передаются в ссуду денежные средства. Следовательно, источником финансирования расходов предпринимателей (инвестиционных расходов) в данной модели выступают сбережения населения.

Под инвестициями понимается увеличение запасов капитала, при­водящее к росту предложения факторов производства за счет произ­водства их людьми. Инвестиции подразделяются на индуциро­ванные, связанные с устойчивым спросом на рынке благ, и автономные, которые осуществляются при данном уровне национального дохода в обновление техники, в повышение качества продукции. Тождество ин­вестиций и сбережений определяет эквивалентность в круговом потоке.

Совокупный спрос – общий спрос на произведенные товары и услуги, включающие в себя как спрос населения, так и спрос предпри­нимателей на вновь созданные здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы. Иными словами, совокупный спрос – это планируе­мый объем расходов на вновь созданные товары со стороны покупателей.

Совокупное предложение – это национальный продукт, или стоимость произведенных в обществе товаров и услуг.

Тенденция к уравновешиванию национального продукта и национального дохода определяет общее движение к равновесию национальной экономики.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.