Понятие и система национального счетоводства

В национальных экономиках, относящихся к разным экономи­ческим системам, существуют собственные методы определения объема национального продукта. В странах с рыночной экономикой его объем определяется по системе национальных счетов (СНС) во всех отраслях народного хозяйства.

Система национальных счетов представляет собой определенный способ упорядочения информации об экономических операциях, совершаемых хозяйственными субъектами в процессе общественного воспроизводства.

Система национальных счетов появилась в 40–50-е гг. в наиболее развитых странах в ответ на потребность органов государственного управления в информации макроэкономического характера, необходи­мой для разработки экономической политики, принятия мер, направ­ленных на регулирование рыночной экономики.

СНС изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения национальных продукта и дохода в данной стране. Посредством национального счетоводства можно определить макроэ­кономические показатели состояния экономики за разные промежутки времени, чтобы на основе этой информации определить степень дости­жения целей национальной экономики, выработать экономическую по­литику, провести сравнительный анализ потенциалов различных стран.

Особенностью СНС является ее всеохватывающий характер.

Во-первых, она учитывает деятельность всех участников произ­водства материальных благ и оказания услуг: органов государствен­ного управления, армии, лиц свободных профессий, наемной прислуги и т. п. Во-вторых, СНС содержит показатели, которые в обобщающем виде описывают все экономические операции, все ста­дии экономичес­кого процесса, все активы и пассивы производственно­го процесса.

В СНС изучаются операции между субъектами национальной экономики. К экономическим субъектам (агентам) национальной экономики и СНС относят хозяйственные единицы, совершающие экономические операции с материальными или финансовыми активами. Экономические агенты группируются в шесть секторов:

1) производственные фирмы и предприятия, выпускающие товары и оказывающие услуги (кроме финансовых), или нефинансовые предприятия. В этот сектор входят государственные предприятия, частные компании, акционерные общества и другие фирмы, выпускающие продукцию или оказывающие услуги. Кроме того, сюда включают работу частных предпринимателей;

2) финансовые учреждения и организации – коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды и другие юридические лица, занимающиеся посреднической деятельностью в области финансов между сберегателями и инвесторами, аккумулирующие временно свободные капиталы владельцев домашних хозяйств и юридических лиц и предоставляющие им ссуды;

3) государственные учреждения, оказывающие услуги, которые не являются объектом купли-продажи. Это такие учреждения, как органы государственного управления (парламент, правительство, суды, министерства, ведомства); государственные финансово-кредитные организации (национальный банк, государственные финансовые компании, налоговые инспекции и т. д.) и др.;

4) частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства. Основная особенность их деятельности в том, что она не финансируется и не контролируется государством. К ним относятся различные общественные фонды, партии, профсоюзы, ассоциации, религиозные организации;

5) домашние хозяйства. К ним относятся собственно домашние хозяйства и коллективы лиц, выполняющие экономические операции для обеспечения своей жизнедеятельности (солдаты, заключенные и др.);

6) заграница (остальной мир) – все экономические агенты за гра­ницей, осуществляющие операции с субъектами внутри данной страны.

Операция между субъектами представляет собой экономическое действие по взаимному соглашению между институциональными единицами (субъектами) с целью создания, передачи, обмена, преобра­зования или ликвидации экономической стоимости. Следует различать операции между институциональными единицами и внутри них.

В СНС выделяются следующие виды операций между субъектами:

1) с материальными благами и услугами, охватывающие эконо­мические процессы производства и распределения материальных благ и услуг. Это операции по производству, импорту, инвестициям и др., отражаемые на счетах производства, потребления и капиталообра­зования в форме таких показателей, как продукция, потребление, валовые капвложения и др.;

2) по распределению доходов между секторами (зарплата, дивиденды и др.);

3) финансовые операции (операции с ценными бумагами, валютой, по изменению денежных активов и пассивов).

К операциям внутри институциональных единиц относятся, например, строительство жилого дома, производство автомобиля, выпечка хлеба, выдача банком ссуды.

СНС – это "бухгалтерский учет страны", так как в нем используются такие принципы бухучета, как двойная запись, балансы, корреспонденция счетов. СНС представляет собой свободные таблицы, в которых отражаются имеющиеся ресурсы и направления их использования. Каждый ресурс имеет своего продавца и покупателя, поэтому операция записывается два раза: первый раз как актив продавца, а второй – как актив покупателя.

Современная СНС состоит из трех взаимосвязанных блоков. Первый дает возможность сопоставить инвестиции и сбережения и дать количественную оценку созданию, распределению и конечному использованию национального дохода. Второй предназначен для анализа создания и распределения продукта между отраслями, отображаемого в таблицах "затраты – выпуск" В. Леонтьева. Третий блок представляет собой счет потоков фондов и отражает движение финансовых активов в виде покупок и продаж на денежном рынке.

Национальное счетоводство основывается на модели народнохозяйственного кругооборота, отражающей функционирование национальной экономики в виде замкнутых потоков товаров, услуг и денег, движущихся между макроэкономическими субъектами.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.