Сущность и формы проявления макроэкономического равновесия. Условия равновесия по Л. Вальрасу и Д. Патинкину

Равновесные цены и объем продаж на отдельных рынках продук­тов и ресурсов определяются на основе анализа частичного равновесия. Между тем, все отдельные рынки связаны между собой. Воздействие изменений рыночной ситуации на одном рынке на другие прослежи­вается с помощью анализа общего равновесия, когда цены и объемы продаж определяются на всех рынках одновременно с учетом эффекта обратных связей.

Макроэкономическое равновесие – это сбалансированное состоя­ние экономической системы как единого целого. В макроэкономике выделяют идеальное, т.е. определяющееся в условиях совершенной конкуренции и отсутствия внешних шоков равновесие, и реальное равновесие – в условиях несовершенной конкуренции и при воздействии внешних факторов. Общее экономическое равновесие называется устойчивым, если после нарушения восстанавливается при помощи рыночных сил. Если общее экономическое равновесие после нарушения не самовосстанавливается и требуется государственное вмешательство, то такое равновесие называется устойчивым. Условия общего экономического равновесия сводятся к совокупности условий равновесия отдельных рынков. Наиболее общее определение макроэ­кономического равновесия дано А.Смитом на основе принципа «неви­димой руки», утверждающего, что свободное взаимодействие индиви­дуумов приводит не к хаосу, а к порядку, и что действия их, направлен­ные в первую очередь на получение выгоды для себя лично, невидимой рукой направляются к общему благу. Формализовать и конкретизиро­вать идею А.Смита удалось Л.Вальрасу в 1874г. в его работе «Элементы политической экономии». Предположения, сделанные им, стали назы­ваться моделью общего равновесия Вальраса, а полученные выводы – законом Вальраса.

В основе модели общего равновесия Вальраса лежит предположе­ние о том, что контракты носят условный характер и могут в связи с этим быть пересмотрены в течение определенного периода, еще до момента получения товаров и уплаты денег в случае превышения спроса над предложением или наоборот. При неизменном бюджете участников сделок это приведет к изменению относительных цен, т.е. цены одного продукта, выраженной в натуральных единицах другого продукта. Поскольку рассматриваются рынки, на которых покупатели стремятся максимизировать полезность от приобретения продуктов, а продавцы желают минимизировать свои издержки и максимизировать доходы, можно предположить, что покупатели будут покупать по более высокой цене, чтобы удовлетворить свой спрос, если предложение низко, а производители будут продавать товары по более низкой цене, чтобы не потерять доходы, если спрос ниже предложения. Исходя из этого можно дать определение закона Вальраса: сумма избыточного спроса и сумма избыточного предложения на всех рассматриваемых рынках совпадают.

,

где Рi – цены i-х товаров, Si, Di – предложение и спрос i-х.

В основе модели Вальраса лежит анализ товарных рынков, пред­полагающий неизменность спроса и предложения при одновременном росте цен на все товары. Д. Патинкин в работе «Деньги, проценты, цены» (1965г.) ввел в модель общего равновесия Вальраса показатель реаль­ных кассовых остатков, реальная стоимость которых влияет как на спрос на товары, так и на спрос на деньги при неизменных ценах и бюджете. Он доказал, что в условиях рыночного механизма общее равновесие восстанавливается под влиянием самого рынка, т.е. рыноч­ная система обладает способностью к саморегулированию. На основа­нии выводов, сделанных Вальрасом и Патинкиным, было сформулиро­вано определение общего равновесия – это устойчивое состояние конкурент­ной экономики, при котором потребители максимизируют значение функции полезности, а конкурирующие предприниматели максимизи­руют полученную прибыль при ценах, обеспечивающих равенство спроса и предложения при эффективном распределении ресурсов. В экономической науке разработано значительное число моделей макроэкономического равновесия, отражающих взгляды экономистов различных научных школ на эту проблему.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.