ТЕМА 2.7.ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА

Производство и потребление товаров иногда сопровождается внешними эффектами (экстерналиями), т.е. социально-экономическими последствиями, отражающимися на субъектах, не участвующих в сделке, которые могут быть как положительными, так и отрицатель­ными. Субъекты рынка обычно не принимают их во внимание, однако внешние эффекты имеют место всегда, когда действие какого-либо экономического агента непосредственно влияет на издержки или выгоды других экономических агентов и это влияние не находит пол­ного отражения в рыночных ценах. Отрицательные внешние эффекты представляют собой невыявленное в данной сделке использование определенных ресурсов без соответствующей их оплаты (например, загрязнение окружающей среды). Это ведет к возникновению внешних для данной сделки издержек производства, не учитывающихся при непосредственном заключении рыночных сделок, а устанавливающие­ся рыночные цены оказываются ниже реальных, и возникает пере­производство данного товара. Это приводит к неэффективному исполь­зованию ограниченных ресурсов, и следовательно, к снижению эффек­тивности работы всей экономической системы. Положительные внеш­ние эффекты означают возникновение неучтенных в рыночном обороте выгод, поэтому результатом позитивной экстерналии является недо­производство и недооценка данного товара. Это ведет к использованию ресурсов в производстве данного продукта и в недостаточном количестве и неэффективному размещению благ в экономике.

Для сокращения перепроизводства и восполнения недопроиз­водства товаров необходимо трансформировать внешние издержки во внутренние, тем самым осуществить интернализацию внешних эффек­тов. Интернализация внешних эффектов может быть достигнута путем приближения предельных частных издержек (соответственно выгод) к предельным социальным издержкам (выгодам). Для решения данной проблемы А. Пигу предложил использовать корректирующие налоги и субсидии. Под корректирующим налогом понимается налог на выпуск экономических благ, характеризующихся отрицательными внешними эффектами, который повышает предельные частные издержки до уровня предельных общественных издержек.

Корректирующая субсидия – это субсидия производителям или потребителям экономических благ, характеризующихся положительны­ми внешними эффектами, которая позволяет приблизить предельные частные к предельным общественным выгодам.

В частном секторе экономики проблема экстерналий в опреде­ленных случаях может быть решена в ходе функционирования самого рыночного механизма. Этому могут способствовать соответствующие действия экономических субъектов, вовлеченных в такие ситуации, как, например, объединения производителей и получателей внешних эффектов, внеэкономические методы решения экономических проблем, такие как моральные нормы, традиции и т.п. Кроме того, выяснение и перераспределение соответствующих прав собственности может способствовать решению проблем экстерналий.

Кроме того, положительные и отрицательные внешние эффекты могут быть преодолены с помощью индивидуальных соглашений в том случае, если:

­ четко определены права собственности;

­ стоимость сделки невелика;

­ в сделку вовлечено небольшое число людей.

Теорема Коуза–Стиглера: при нулевых трансакционных издерж­ках и четком установлении прав собственности, независимо от того, как эти права собственности распределены между экономическими субъектами, частные и социальные издержки будут равны.

Рыночный механизм не в состоянии регулировать общественные блага, призванные удовлетворять коллективные потребности, которые невозможно измерить в денежной форме; общественные блага, являю­щиеся неконкурентными, потребляемыми в равной степени всеми потребителями, и неисключаемыми, которыми пользуются все члены общества. Фактически это свидетельствует о наличии положи­тельных внешних эффектов, плохо поддающихся интернализа­ции. Спрос на общественные блага непосредственно измерить невозможно. Они обычно производятся государством. Для эффективного размещения благ в экономике данное общественное благо должно производиться в таком объеме, когда предельная общественная выгода от потребления данного объема станет равной предельным издержкам выпуска дополнитель­ного количества данного блага. Для определения данного количества необходимо обладать информацией об общественных предпочтениях в отношении общественного блага.

Общественные блага связывают, с одной стороны, коллективные потребности, а с другой – налоговую и бюджетную политику государст­ва. При этом размер и структура бюджетных расходов зависят от оптимального предложения общественных благ, которые являются денежными оценками государственных услуг. Сложность задачи заключается в том, что государству необходимо оценить оптимальное предложение общественных благ в условиях полной неопределенности, так как принцип неисключаемости из потребления побуждает людей не обнаруживать свои предпочтения.

Возникает проблема и с определением размера подоходного нало­га, который является финансовым источником создания общественных благ. Если потребители получают общественные блага в равном объеме, то и налоги должны выплачиваться также. Но налоги, равные по абсо­лютной сумме, будут несправедливыми, т.к. потребители общест­венных благ находятся не в одинаковом имущественном положении, имеют разные денежные доходы и при этом по-разному оценивают полезность одних и тех же денежных сумм. В соответствии с критерием Викселля, государство должно так организовывать систему подоходного нало­гообложения, чтобы уплата налогов наносила равный ущерб мате­риальному благосостоянию всех граждан независимо от размеров их доходов.

 









Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.