Особенности функционирвания рынка капитальных активов

Капитал представляет собой ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг. Создание дополнительного объема благ в будущем периоде времени предполагает затраты ресурсов в настоящем периоде. В связи с этим возникает проблема соизмерения благ, потребляемых в настоя­щем и будущем периодах. В целом в экономике фирмы предъявляют спрос не просто на какие-либо материальные капитальные блага, а на временно свободные денежные средства, которые можно потратить на эти блага и вернуть, отдав часть прибыли от их использования в будущем. Следова­тельно, спрос на капитал – это спрос на заемные средства, а ставка про­цента – это цена, уплачиваемая собственникам капитала за использова­ние занимаемых у них на определенный срок средств. Равновесная ставка процента определяется пересечением кривых спроса на деньги и предложения денег. Инструментами рынка капитала могут быть непос­редственно кредитные ресурсы, ценные бумаги (акции, облига­ции, век­селя), различного рода производные контракты. Величина спроса на капитал снижается с ростом ставки процента. В состоянии равновесия предельная производительность инвестируемого капитала равна пре­дельной норме временных предпоч­тений, т.е. показателю того, что теряет предельный инвестор, отказы­ваясь от немедленного использова­ния своих свободных средств. Тем самым обеспечивается максимиза­ция отдачи от инвестиций в масштабе общества – реализуется столько капиталовложений, сколько дает от­дачу большую, чем альтернативные издержки (выгоды от их немед­ленного использования на потребление). На конкретную вели­чину про­центных ставок оказывают влияние сте­пень риска при предоставлении ссуды, срок, на который выдаются ссуды, их размер. Различаются номинальная (в текущих ценах) и реальная (с учетом уровня инфляции) ставки процента.

Для определения выгодности капиталовложений в условиях на­личия временного разрыва между инвестициями и получением дохода определяется дисконтированная сумма будущих доходов, исчисляемая на основе процентной ставки и коэффициента дисконтирования.

,

где D – дисконтируемая стоимость актива; Dt – ожидаемый ежегодный доход; r – ставка процента; t – количество лет использования инвестиционного актива. Решение об инвестировании принимается в том случае, если дисконтированная сумма будущих доходов больше издержек на инвестирование.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.