Источники континентальной системы права

В континентальной системе, начиная с XIX в. господствующая роль отведена нормативным актам государственных органов, особенно закону. Закон является основным источником права, а в уголовном праве - единственным источником права. Закон понимается в узком и широком смыслах. Это различие проводится по порядку издания и по силе своего юридического действия. Закон в узком смысле - это норма права, устанавливаемая законодательной властью в особом порядке и обладающая высшей юридической силой, высшей степенью обязательности. Закон в широком смысле включает в себя законы в узком смысле и подзаконные нормативные акты. Под законом в широком смысле можно понимать нормативные правовые акты, которые делятся на законы и подзаконные нормативные акты.

Подзаконные нормативные акты - это нормы права, устанавливаемые исполнительной властью - правительством, президентом, королем, министрами в порядке управления. Они отличаются от законов не только порядком издания, но и по силе своего юридического действия. Подзаконные нормативные акты должны соответствовать закону, они лишь конкретизируют общие нормы закона. Всякий подзаконный нормативный акт, который по своему содержанию нарушает закон или ему противоречит, является юридически недействительным и потому не обязательным для исполнения.

Выделение этого особого порядка принятия законов объясняется формированием конституционного государства в странах Европы в конце XVIII - XIX веках, которое характеризуется разделением или обособлением государственных органов на органы законодательные, исполнительные и судебные.

Особенностью континентальной системы права является наличие кодексов по различным отраслям права. Кодификация права была вызвана стремлением к унификации, сближению и единообразному решению всех вопросов правового регулирования. Кодификация права - это особый тип систематизации, обобщения права, при котором действующее в определенной отрасли право подвергается существенной переработке: одни устаревшие нормы права отменяются, другие - изменяются, пробелы восполняются, создаются новые нормы, устраняются несогласованности, противоречия норм права, повторения. В результате появляется новый кодекс. Кодекс - это закон, излагавший в систематизированном виде нормы права, относящиеся к одной определенной отрасли права.

Нормы кодексов разрабатываются не при вынесении решений по конкретным делам, а поэтому абстрактны и рассчитаны на неоднократное применение.

Например, ст. 1382 Французского гражданского кодекса гласит: «Какое бы то ни было действие человека, которое причиняет другому ущерб, обязывает виновного к возмещению ущерба». Эта статья охватывает практически все случаи причинения вреда, любого (личности или имуществу, от легкого словесного оскорбления до убийства, от незначительного повреждения платья до поджога виллы).

Судебная практика континентальной системы подчинена закону. Суды лишены права на нормотворчество, судебный прецедент не признается источником права. Задача - разрешать конкретные юридические дела на основе закона, подвести конкретный случай под действие той или иной нормы действующего права.

Суды имеют право толковать законы. Толкование или интерпретация права - это деятельность судов, связанная с уяснением и разъяснением смысла правовых норм, содержащихся в законе. При толковании учитывается не только воля законодателя, но и потребности жизни. Суды занимаются толкованием, прежде всего неясных, неопределенных норм закона. Например, Французский гражданский кодекс 1804 г. предусмотрел возможность развода по причине жестокого обращения и тяжких обид, но не разъяснил, что понимать под этим.

Закон рассчитан на будущие явления; уловить их во всем их предстоящем многообразии невозможно. Поэтому и самый ясный на вид закон не может обойтись без толкования. Закон не может охватить всего многообразия человеческих отношений и потребностей. Законодатель, при самой искусной кодификации, не в состоянии предусмотреть всех жизненных случаев. Всякий закон всегда будет заключать в себе пробелы, то есть случаи, которые не предусмотрены действующим законом и для решения которых нельзя найти соответствующей нормы.

Восполнение пробела путем издания нового закона практически затруднительно. Возбуждение по поводу каждого случая законодательного постановления задерживает разрешение дела и конфликта на весьма продолжительное время и порождает таким образом волокиту, тягостную для заинтересованных сторон и вредную для гражданского оборота. Поэтому пробелы восполняются путем установления новой юридической нормы в пределах применения права, то есть судом, призванным решать споры о праве.

Пробелы восполняются применением аналогии закона и аналогии права. Аналогия закона есть разрешение данного случая на основании сходства его с другими, предусмотренными законом в данной норме или в системе родственных норм. Аналогия права есть разрешение случаев по общим началам, принципам права данной страны. Аналогия закона и аналогия права есть не толкование закона, а создание закона, дополнение закона и даже изменение его смысла. В уголовном праве с целью избежать судейского произвола аналогия закона и права были запрещены.

Публичное и частное право

 

Структура континентальной системы права характеризуется делением права на публичное и частное, которое исторически восходит к римской юриспруденции. Несмотря на относительную древность такого разделения среди ученых нет однозначного мнения по поводу критериев разделения права на публичное и частное. Проблема критерия разделения права на публичное и частное в юридической науке наименование проблемы основного разделения права. В литературе существует несколько теорий основного разделения права:

1. Материальная теория (теория интереса) - ведет свое начало из римского права и определяет, что публичное право имеет своей целью удовлетворение общественных интересов, а частное право обеспечивает удовлетворение интересов отдельных (частных) лиц, частных интересов (Ф. К. Савиньи).

2. Формальная или процессуальная теория - исходит из критерия инициативы защиты нарушенных субъективных прав и в соответствии с этим устанавливает, что инициатива защиты публичных прав принадлежит государству, а частных - частным лицам, их обладателям (Р. Иеринг).

3. Теория метода правового регулирования - исходит из того, что деление права на публичное и частное обусловлено существенными различиями между двумя группами отношений: вертикальными - между правящими и управляемыми и горизонтальными - между равноправными субъектами. Для публичного права характерен метод централизованного регулирования, а для частного - метод децентрализации. Если публичное право есть система субординации (подчинения), то частное право есть система координации, если первое есть область власти и подчинения, то второе есть область свободы и частной инициативы, где выступают частные лица в качестве юридически равных субъектов (Л. И. Петражицкий, И. А. Покровский).

Публичное право не может быть изменено по соглашению сторон, то есть регулируется императивными нормами, которые действуют независимо от усмотрения участников правоотношений, носят общеобязательный, повелительный характер - делай так и только так. Императивные нормы встречаются в частном праве в виде исключения. Они здесь направлены против возможных злоупотреблений правом, на защиту интересов экономически слабых. Например, устанавливается законом предельный размер процентов по договору займа.

Главное место в частном праве занимают управомачивающие и диспозитивные нормы. Управомачивающие нормы - это нормы, установленные самими частными лицами. Диспозитивные или восполнительные нормы действуют постольку, поскольку стороны своим соглашением не установили иных правил своего поведения. Субъект права может воспользоваться, а может и не воспользоваться управомачивающей нормой. Если он ей не воспользовался, то действует диспозитивная норма. Например, это нормы, определяющие, к кому перейдет наследство, если умершим не оставлено завещание. Эти диспозитивные нормы и занимают место отсутствующей воли умершего.

Публичное право включает в себя такие отрасли права как конституционное (государственное) право, административное право (определяет организацию и функции управления, исполнительных органов власти, их отношения между собой и с частными лицами), финансовое право (устанавливает порядок образования и использования денежных фондов государства, государственные доходы и расходы, необходимые для осуществления государством своих задач); уголовное право, уголовно-процессуальное право, таможенное право (контролирует и регулирует ввоз и вывоз товаров из государства), международное публичное право (определяет взаимные отношения между государствами).

Частное право делится на две основные отрасли: гражданское право - общие нормы, регулирующие отношения частных лиц. Торговое право - регулирует отношения частных лиц, направленные на извлечение прибыли.

Основания для исторического обособления торгового права в законодательстве заключаются в следующем10. Прежде всего, этому делению способствовало деление средневекового общества на сословия, из которых каждое жило по своему праву. Одним из таких сословных групп было купечество, в среде которого и выработалось обычное купеческое (торговое) право. К тому же историческому обособлению торгового права способствовали профессиональные особенности торгового оборота. Абсолютная монархия, нуждавшаяся в материальных средствах и опекавшая торговлю, как источник доходов, законодательно закрепила нормы торгового права. Например, это французские ордонансы о торговле 1673 г. и морской ордонанс 1681 г.

В XIX в. в ведущих странах континентальной системы были приняты торговые кодексы: в 1807 г. во Франции и в 1861 г., а затем в 1898 г. в Германии. Традиция обособленной кодификации торгового и гражданского права породила явление, именуемое дуализмом частного права, то есть разделение частного права на гражданское и торговое.

Страны англо-саксонской системы права с весьма развитой торговлей, как Англия или США, не знали самостоятельного торгового права, а страна, находящаяся в центре Европы, Швейцария, приняла в гражданский кодекс 1907 г., который включал в себя, как гражданское, так и торговое право.

Лекция № 3. Французский гражданский кодекс (ФГК) 1804 года








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.