Создание, источники и система кодекса

С 1790 по 1800 год было создано несколько проектов гражданского кодекса, но ни один из них не стал законом. В период революции законодателю не удалось объединить гражданское право страны и упразднить обычное право. Конституция 1791 г. провозгласила: «Будет создан кодекс гражданских законов, общих для всего королевства». Три проекта гражданского кодекса были последовательно составлены правоведом Камбасеросом и внесены на рассмотрение законодательных органов в августе 1793 г., в сентябре 1794 г. и в июне 1796 г., но ни один из них не стал законом.

С 1800 года началась разработка проекта нового кодекса комиссией из четырех видных юристов-практиков. Выработанный в течение нескольких месяцев проект был рассмотрен Государственным советом, причем Наполеон присутствовал на 57 из 102 заседаниях совета, принимал активное участие в прениях, и оказал особое влияние на разделы, относящиеся к семейному праву. Статьи законопроекта были сгруппированы в 36 отдельных законов. После их обсуждения в Государственном совете они были приняты трибунатом и законодательным корпусом.

Закон, принятый в марте 1804 года объединил ранее принятые гражданские законы в единое целое под названием Гражданского кодекса французов, получивший также второе название - Кодекс Наполеона. Все старые законы, ордонансы, кутюмы по вопросам гражданского права объявлялись утратившими силу. Франция получила единое гражданское право.

Источниками для составителей кодекса послужили:

1. Обычное (кутюмное) право, действовавшее преимущественно в северной Франции. Оно оказало особое влияние на семейное и наследственное право.

2. Римское право, действовавшее преимущественно в Южной Франции. Оно особенное влияние оказало на структуру кодекса, на вещное и обязательственное право.

3. Законодательство периода французской революции конца XVIII в. Кодекс закрепил такие нормы периода революции как юридическое равенство граждан перед законом, свобода личности и собственности, полная свобода договора, гражданский брак и право развода.

4. Некоторые королевские ордонансы XVII - XVIII вв.

5. Труды французских юристов XVI - XVIII веков (Ф. Буржона, Дома, Потье), которые подготовили унификацию французского гражданского права тем, что осуществили синтез обычного и писаного римского права.

Французский гражданский кодекс являлся национальным кодексом исторически развившегося французского права, приспособленного к идеям школы естественного права. Содержание кодекса было удачным компромиссом между правом французской революции без его крайностей, с идеями Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и историческим дореволюционным правом.

В основу расположения материала ФГК была положена институционная система - это система, положенная в основу институций Гая и Юстиниана. Согласно этой системе весь материал гражданского права делится на три части: лица, вещи, иски. Эта система не имеет четких критериев для классификации. Процессуальное право отделяется от материального, гражданский процесс регулируется специальным французским гражданско-процессуальным кодеком 1806 г.

ФГК состоял из вводного титула, который был посвящен введению кодекса в действие, и трех книг. Книги делились на титулы, титулы на главы, главы на статьи. Кодекс значителен по объему, в нем было около тех тысяч (2881) статей. Книга I «О лицах» (статьи 7-515) посвящалась вопросу о физическом лице как субъекте права и семейному праву. Книга II «Об имуществах и различных видоизменениях собственности» (статьи 516-710) содержала вещное право. Книга III «О различных способах, которыми приобретается собственность» (статьи 711-2881), наиболее значительная по объему, содержала наследственное право, обязательственное право.

ФГК характеризовался ясным изложением, языком и стремлением давать общие принципы, а не казуистические правила. Этот кодекс с многочисленными поправками и дополнениями и действует до сегодняшнего дня.

ФГК благодаря своим достоинствам, соответствиям духу времени и успешным завоеваниям Наполеона был полностью реципирован (заимствован) в ряде других государств: Италии (до 1865 г.), Бельгии, Голландии (до 1838 г.), Польше, некоторых германских государствах (до 1900 г.), в Южной Америке и др. Он послужил образцом для многочисленных иностранных кодексов - европейских, американских и азиатских.

 

Физические лица

ФГК закреплял принцип гражданского равенства всех французов перед законом и упразднение сословий независимо от вероисповедания, состояния, сословия. Кодекс сохранил возраст полной дееспособности, совершеннолетия - 21 год, введенный в период революции. Характерной чертой ФГК было то, что в нем отсутствовало понятие юридического лица (см. выше, стр. 471).

Для возникновения юридического лица, направленного на извлечение прибыли, требовалось разрешение (концессия) правительства. Под давлением потребностей гражданского оборота во второй половине XIX в. совершился постепенный переход от концессионной к так называемой явочной системе. Согласно этой системе закон устанавливает известные условия, которым юридическое лицо должно удовлетворять, и затем всякий союз, удовлетворяющий этим условиям, имеет право на внесение его в реестр, и тем самым приобретает права юридического лица.

Вещное право

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1086;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.