Третий период - с 1485 г. по 1832 г. - это период расцвета общего права, его соперничества и сотрудничества с правом справедливости.

Параллельно общему праву и в дополнение к нему с конца XIV в. развивается право справедливости. В тех случаях, когда лицо не могло обратиться в суды общего права или когда оно считало, что дело в таком суде было решено несправедливо, оно обращалось с просьбой к королю «за милостью и справедливостью» о его личном вмешательстве. Вначале сам король рассматривал такие прошения, но так как число их непрерывно росло, он стал передавать их лорду - канцлеру, первому министру короля. В конце XV в. был создан особый суд лорда - канцлера. Решение лорд - канцлер принимал без участи присяжных заседателей, что ускоряло судопроизводство. Лорд - канцлер при рассмотрении петиции не был связан нормами общего права; его интересовало только существо дела, которое он решал, руководствуясь лишь собственным усмотрением и собственными понятиями о справедливости. Значительное влияние на эти представления имело каноническое и римское право. На ранней стадии возникновения права справедливости его критиковали за то, что оно меняется в зависимости от того, «с какой ноги встал лорд-канцлер». В конце XVI в. решения лорда - канцлера стали регулярно публиковаться. И вскоре он почувствовал себя связанным своими прецедентами, как и судья, заседающий в суде общего права.

Право справедливости (Law of equity) - совокупность судебных решений, принципов и правил, которые с XV в. создавались судом канцлера с тем, чтобы дополнять и пересматривать систему общего права, ставшую недостаточной. Как и претор в Древнем Риме, лорд - канцлер восполнял пробелы общего права, исправлял его недостатки, исходя из идеи соответствия права справедливости. Например, «право справедливости не может оставить зло безнаказанным». В процессе создания дополнений к общему праву в судах справедливости были выработаны некоторые новые институты, неизвестные общему праву. Например, один из центральных институтов английского гражданского права - доверительная собственность (trust - траст).

Четвертый период - с 1832 г. - с первой избирательной реформы - это период систематизации права, судебной реформы 1873-1875 гг., по которой все английские суды были уравнены в правах, произошло слияние общего права и права справедливости в единую систему праву.

Структура (внутренне строение) англо-саксонской системы права характеризуется делением права на общее право, право справедливости и статутное право. В Англии действовали две системы судов: суды, применяющие нормы общего права, и суды справедливости под эгидой лорда – канцлера.

В 1873-1875 годах в Англии была проведена судебная реформа, на основании которой суды общего права - суд королевской скамьи, суд казначейства и суд общих тяжб и права справедливости - суд канцлера были слиты в единую судебную систему. Отныне все суды получили право применять и прецеденты общего права, и прецеденты права справедливости, а до этого следовало обращаться в суд общего права, чтобы получить решение по общему праву, и в суд справедливости, чтобы получить решение на основе норм справедливости.

Эта реформа привела к слиянию только судов, но не к слиянию материального права. После законов 1873-1875 гг. практика английских судов создает общую систему прецедентов, прецедентное право (case law – кэйз ло) - совокупность норм и принципов, созданных и применяемых судьями в процессе вынесения ими судебных решений, и воплощенных в сборниках судебных решений - reports. Ссылка на судебный прецедент, записанный в сборнике, имеет такое же юридическое значение, как и ссылка на парламентский закон - статут.

Однако многие нормы возникли до этой реформы, поэтому приходится различать общее права и право справедливости. В случае разногласия, коллизии нормы права справедливости и общего права применяется норма права справедливости.

В становлении английского права римское право не играло существенной роли. «Но общее у римского англосаксонского права не в восприятии конечных результатов развития римского права, а в самом ходе их движения»2. Как в Риме, так и в Англии начальным отправным пунктом в развитии права являлось квиритское право в Риме и общее право в Англии. Обе системы права отличались формализмом и консерватизмом, были основаны на исках.

Как в Риме, так и в Англии происходило создание новой системы права, которая дополняла пробелы старой системы права, исправляла ее недостатки, исходя из принципа справедливости. В Риме претор создает преторское право, в Англии лорд – канцлер право справедливости. Претор составлял формулы исков в Риме, в Англии по общему праву выдавался судебный приказ. Римское право представляло собой систему исков, так и английское общее право и право справедливости существовало в виде системы приказов.

Как в Англии, так и в Риме происходило сближение и слияние правовых систем. В Риме в Своде Юстиниана юридически закреплялось единое римское право. В Англии в результате судебной реформы 1873-1875 гг. произошло слияние судов общего права и судов права справедливости.

Юристы, как в Риме, так и в Англии отличались уважением к старому праву, развивали право путем частичных, постепенных изменений. Римские юристы создавали новое право на почве разрешения конкретных жизненных случаев. В Англии также право развивалось преимущественно судьями - практиками.

Официальное признание в судах получили и некоторые лучшие научные руководства признанных авторитетов, систематизирующие судебные решения. Ссылки на них были равносильны ссылкам на судебные решения. Английская научная литература занималась главным образом обработкой судебных решений, приведением их в систему, выведением общих положений. Почти все авторы этих работ были судьями. Источниками английского права признаются трактаты Р. Гленвилла (1187 г.), Г. Брактона (около 1250 г.), Э. Коука (1628-1644), У. Блэкстоуна (1765-1769).








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.